Новости. Омск
bk55.ru

В России не могут найти замену Турции и Египту

30-11-2015 18:14:13

По мнению представителей туристических компаний, найти такой аналог в том же ценовом сегменте с пакетом услуг all inclusive, какой предлагала россиянам Турция, практически невозможно.

После трагических событий в Египте и Турции в российском туризме обозначилась серьезная проблема, решить которую будет довольно сложно. Никто из представителей туристического бизнеса не берется прогнозировать ситуацию с развитием новых популярных направлений, какими для россиян были Турция и Египет. В настоящее время им нет объективных альтернатив, убеждены турагентства.

По мнению представителей туристических компаний, найти такой аналог в том же ценовом сегменте с пакетом услуг all inclusive, какой предлагала россиянам Турция, практически невозможно. Судя по всему, для нашей страны закончились те сказочные времена, когда можно было шикарно отдохнуть с семьей по горящей путевке, зная, что все будут сыты, а детям будет обеспечена увеселительная программа в компании целой армии аниматоров.

- Такое теперь найти очень сложно. Допустим, можно поехать в Хорватию и Черногорию, но это уже Европа и, соответственно, визы, и там будут другие затраты. Греция тоже может подойти, там возможен all inclusive. Все остальное будет на порядок дороже, - сообщила директор компании «Дискавери» Наталья Афанасьева.

При этом представители турбизнеса отмечают, что омичи в основном предпочитают Европе отдых в странах Юго-Восточной Азии, не желая возиться с визами и отдавать накопленные средства на услуги визовых центров.

- У нас для омичей шенгенская виза - это всегда что-то страшное, это куча времени, куча документов. Но если менеджер работает профессионально и объясняет, что вы потратите всего два часа своего времени, то туристы все адекватно понимают и оформляют, - заявила Афанасьева.

Отметим, что оформление виз в настоящее время тоже весьма недешевое удовольствие. Так, оформление через визовый центр обойдется от 6000 рублей на одного человека (сюда входит плата за курьерскую доставку документов в посольство в Москве, услуги центра плюс сам визовый сбор). Однако в настоящее время визовые центры пусты. Это связано прежде всего с падением рубля, а также с последними событиями в Париже.

- Европа сейчас просто закрыта. То есть можно, конечно, туда поехать, но никто не хочет. Запросов на такие туры сейчас крайне мало, - отметила заместитель директора «Евразия-Тур» Лариса Севостьянова.

При этом, по мнению представителей турагентств, спрос увеличится на Таиланд, Индию и Вьетнам. Заменить Турцию с натяжкой по силам и Греции с Кипром.

- Конечно, all inclusive, который турки довели до совершенства, его сейчас в мире нигде нет. Турция — это, конечно, праздник круглые сутки. Дискотеки на все возраста, на пляже, пенные вечеринки, для детей анимация. Наверняка такую близость и такой набор всего, который предлагала Турция, с натяжкой могут предложить Греция и Кипр. Но такого совершенства у них уже нет, - заявил директор компании «Компас-М» Юрий Лохманкин.

Юрий Лохманкин

Лохманкин предложил омичам в качестве альтернативы отправляться на отдых в Грузию, о которой россияне благополучно забыли вследствие политического конфликта с Россией в 2008 году, после которого ни на одной полке магазина невозможно было найти «Киндзмараули» и «Хванчкару». Нынешнее же поколение фактически выросло в неведении о том, куда ездили отдыхать в молодости их бабушки и дедушки. Всему виной, по мнению Лохманкина, турецкий сервис и грамотный маркетинг.

- А почему бы и нет? Просто вы об этом забыли. Я только что вернулся из Грузии и могу сказать, что мы в Батуми на десять человек съели триста хинкали и десять литров вина и на наши деньги вышло 5000 рублей с чаевыми. Вот попробуйте так у нас в России, - похвастался Лохманкин.

Кроме Грузии, турагентства предлагают омичам отдых на Черном море - в Крыму или в Азербайджане, подчеркивая, что новый Баку - это маленький Дубай. По-прежнему актуальными для сибиряков остаются Шерегеш и Белокуриха.

- Все понимают, что программа для российских туристов будет в ближайшее время как-то изменена с учетом происшедшего. И понятно, что делать это будут не омские операторы, а Москва. Сейчас первая поддержка для ростуризма составила 2,5 млрд рублей. И я надеюсь, что их не распылят по областям, а как-то концентрированно вложат в логистику. Покупательская способность и бюджеты страдают настолько, что поддержать все в шоколаде уже невозможно, - заявил глава «Роскурорта» Тулеген Бекмагамбетов.

Удаленные от нашего города российские курорты, как Крым, по словам Бекмагамбетова, для омичей в принципе давно забыты. Туда едет незначительный поток людей, потому что «наши курорты полностью потерпели крушение в конкуренции с турецкими».

Тулеген Бекмагамбетов

- После распада Советского Союза у нас не было как такового рынка туризма. И вот в период разрухи 91-го года на наш рынок, неготовый еще, несуществующий, допотопный и совершенно аморфный, заходят зарубежные монстры, собирают все сливки и убивают на корню наш туризм, - заявил гендиректор «Роскурорта».

Между тем на фоне дорогих зарубежных курортов вполне вероятно, что большинство россиян все же устремится в Крым. Кто-то из безысходности.

- Оставлять туриста без выбора нехорошо. Очень печально будет, если от безвыходности люди поедут в Крым. Тогда поедет очень мало народа, и те, кто поедут туда, так как им больше некуда ехать, будут плеваться еще сильнее. Еще больше негатива будет. Но если организованно подойти, дать этим курортам потоки, инвестиционные площадки там внедрить, тогда эти потоки породят инвестиционную привлекательность, - пояснил Тулеген Бекмагамбетов.

Примечательно, что в 2014 году в связи с присоединением Крыма и американскими санкциями поток туристов за границу снизился на 40%. В этом году он снизился еще на 40% - ввиду падения рубля и внешней политики России. В целом же количество туристов, приобретающих путевки в агентствах, уменьшилось в 2-2,5 раза. В настоящее время турбизнес претерпевает небывалый кризис, многие фирмы были вынуждены покинуть рынок из-за нерентабельности. Большинство из оставшихся рассчитывает на новогодние каникулы. Ожидается, что к Новому году увеличится спрос на проверенные временем туры в Таиланд, Вьетнам и Индию. Кроме того, турагентства надеются на востребованность внутреннего туризма по России и, в частности, по Омской области.

Алия Балтабекова

Фото: «Омск-Информ»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru