Новости. Омск
bk55.ru

После Нового года в Омске увеличится плата за содержание жилья

02-12-2015 11:33:50

Данная мера связана с повышением минимального размера заработной платы.

Размер платы за содержание жилья с Нового года в Омске увеличится на 10-11%. Причиной такого роста стало увеличение размера минимальной заработной платы, которая лежит в основе формирования этой платы.

В администрации города приняли постановление от 27 ноября 2015 года № 1540-п «О плате за содержание жилого помещения», согласно которому с 1 января 2016 года устанавливается размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме, а также для нанимателей государственного или муниципального жилищного фонда.

— Ежегодно размер платы за содержание жилья пересматривается. Цены растут, меняется в большую сторону и этот тариф. Он складывается в первую очередь из расчета заработной платы работников, которые выполняют определенный перечень услуг. Также учитывается стоимость материалов, оборудования и так далее, — пояснила первый заместитель директора департамента городской экономической политики Ольга Ларенкова.

Поскольку минимальный размер заработной платы по всей России с начала нового года увеличится почти на 12% и составит 6675 рублей, то возрастет и плата за содержание жилья. По словам Ларенковой, если собственники жилья на общем собрании приняли свой размер платы по этой услуге и она устраивает обслуживающую компанию, то в этом конкретном доме будет действовать свой тариф.

Так, все управляющие компании предоставили данные по перечню услуг и работ, а специалисты мэрии обработали и вывели средний показатель по городу Омску.

Постановление № 1540-п размещено на сайте администрации. Чиновники отмечают, что в конце каждого приложения к постановлению имеется примечание о том, что если какая-либо услуга не оказывается, то размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается на стоимость данной услуги. Также имеются сноски о порядке включения в плату (исключении из платы) отдельных видов расходов. Кроме того, здесь же будет размещено информационное письмо, подробно поясняющее из каких затрат складывается размер платы за содержание жилья.

По всем интересующим вопросам омичи могут обращаться по телефону «горячей линии»: 78-78-33, который работает каждый вторник и четверг с 15:00 до 19:00.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru