Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Стоит ли отказаться от всего турецкого?

05-12-2015 17:26:18
 Арсен Пономарёв

Омский бизнесмен, директор сети «НоваТор» Арсен Пономарёв очистил полки своих гипермаркетов от турецкой продукции и пригрозил сотрудникам увольнением, если те поедут в ­Турцию. Так топ-менеджер отреагировал на сбитый российский истребитель Су-24. Как вы расцениваете действия господина Пономарева? Готовы ли присоединиться к его жертвам?

Тулеген Бекмагамбетов,
генеральный директор компании «Три кита»:
– Стоит. И это не каприз патриота. Случилась трагедия, и она имеет экономические и ­политические последствия. Для моих коллег по туристическому бизнесу это, возможно, тот самый толчок, который даст новую возможность развиваться российскому ­туризму.  Но турецкие курорты этого сделать просто не дадут. Даже если сейчас правительство решит вопрос с субсидированием чартерных перелётов на российский юг, не факт, что это даст результаты. Ведь весь этот проект имеет смысл только тогда, когда есть достойный турпоток. И, кстати, высокий сервис – не причина потока, а его следствие. Если на турецком и египетском направлениях всё будет в порядке, мер по субсидированию рейсов, скорее всего, будет мало… Я против искусственных ограничений, но если уж так произошло, надо этим ­пользоваться.

Александр Минжуренко,
политолог, дипломат:
– Предлагаю всем, кто заказывает в ресторанах кофе по-турецки, выплёскивать его в физиономию. И «турку» переименовать в «джезву». Также  переименовать турники, туризм, турне, турнепс, а всех строителей-турков турнуть через турникеты в ­Турцию. И немедленно прекратить производство турбин! Серьёзно отвечать на этот вопрос я не в состоянии.

Михаил Курцаев,
владелец компании «Бакалея-Сервис»:
– Отказываться не буду. Закупаю у турков очень много ингредиентов для кондитерского производства. Уверен, всё равно Россия с ними в итоге договорится, деваться некуда. Должен же хоть тут возобладать здравый смысл? Россиян уже лишили хорошего сыра, нормальных фруктов. Что будет, если оставить страну ещё и без турецких продуктов?

Юрий Чащин,
владелец сети «Провиант»:
– Не надо отвечать экстремизмом на экстремизм. ­Эрдоган поставил личные интересы выше интересов своего государства и простого турецкого народа, трудолюбивой нации, которая последнее десятилетие неплохо к нам относится... История показывает: такие правители плохо заканчивают. Существуют адекватные военные и экономические меры на уровне страны, а мгновенно «лепить» себе врага, убирая товары с полок и запрещая сотрудникам лететь в Турцию, мне кажется абсурдным решением. Готов поддерживать политические решения страны, но заниматься самодеятельностью не намерен.

Андрей Алехин,
руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Омской области:
– Стоит! Наш ответ Турции должен быть адекватным, в первую очередь, экономически. Хорошо бы население не осталось безучастным и объявило бойкот турецким товарам. Всё вокруг завалено ­шубами, ­дубленками, джинсами­ ­тамошнего производства, отдыхать тоже летим в Турцию... Надо закрывать это направление! Есть все основания развивать свой бизнес, туризм и прочее. Я сам работал главным механиком на Омском кожевенном заводе, а рядом на овчинно-меховой фабрике делали прекрасные дублёнки. Сегодня же у нас фермер в Полтавском районе вынужден отказываться от разведения овец, потому что овчину в области сдать некому! Пожалуйста, вот шанс поднять лёгкую ­промышленность.

Виктор Шкуренко,
президент «ТД Шкуренко»:
– Сами мы никак не будем реагировать на эту ситуацию. Примут закон – исполним. А пока не будет чётких указаний от проверяющих организаций, не собираемся выводить турецкую продукцию с полок магазинов из неких патриотических соображений. ­Турецких ­продуктов в рознице не так много, в основном это фрукты, но суть не в этом. Существует конфликт на политическом уровне, но мы-то, простые граждане, при чём? Что касается отпусков и туризма… Меня расстраивают любые ограничения, потому что в итоге можно оказаться в окончательной изоляции от мира.

Алексей Ковалев,
индивидуальный предприниматель:
– Не уверен, что в продуктовом магазине эта «очистка полок» будет заметна. Я как рядовой покупатель даже не могу назвать ни одного турецкого товара. А вот в моей непродовольственной группе товаров придётся избавиться от 15-20 процентов ассортимента. Заменить турецкие товары среднего и низкого ценового сегмента просто нечем. Российские не блещут красотой, а китайские – качеством. Если внезапно патриотический порыв ­ритейлера ­найдёт какое-то законодательное одобрение, это станет последним гвоздем в «поддержку» малого бизнеса.

Евгений Мавлютов,
депутат Горсовета:
– Подобные акции и реплики со стороны товарища ­Пономарёва – это попытка попиариться на фоне глобального конфликта. Подобные выкрики со стороны бизнесменов могут привести к подрыву экономики всей России. И втягиванию страны в третью мировую войну, что собственно и нужно некоторым странам и альянсам.

Наталия Сушко,
креативный директор ТК «Сушко, Киселёва и партнёры»:
– Ударить по Турции долларом – однозначно самое мудрое из возможных решений. Но для простого ­обывателя из Омска грустное: прямых ­рейсов к «заграничному» ­морю скоро вообще не останется. А для любой российской семьи с «турецко-египетским» бюджетом отпуск становится безальтернативным, это напоминает умело организованную акцию по привлечению туристического потока в Крым.

Валерия Елецкая,
директор РА «НЕ.РЕ.СТ»:
– В последнее время экономика принуждает занимать российских предпринимателей скорее не позицию, а позу, причём не самую удобную и приемлемую. Я всегда буду на стороне тех, кто оставляет людям право на осознанный свободный выбор, а не вынуждает отдавать дань обществу.

Олег Денисенко,
депутат Госдумы:
– Пономарёв поступил так, как считал нужным в сложившийся ситуации. Полагаю, что он ориентировался на позицию президента.

Александр Сальников,
совладелец ГК DA:
– Поддерживаю Арсена Геннадьевича целиком и полностью. Всем своим сотрудникам мы настоятельно рекомендовали отдых совмещать с пользой для компании и ехать в Крым помогать в развитии филиала. Что касается целесообразности, то экономика РФ не пострадает, наоборот это ещё один стимул нашим предпринимателям не сидеть на месте и стремиться занять освобождающиеся рынки. Мы живём во время возможностей, и первое правило этого времени - пользоваться ими.

«Бизнес-курс» №46 от 02.12.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru