Новости. Омск

Джон Пяткин: «Импотенция. Такой диагноз поставил Новоселов правительству Назарова»

Вряд ли первый замгубернатора Новоселов, называющий себя «человеком вертикали», подвел итоги деятельности омского правительства осознанно или тем более со злым умыслом.

Первое заседание правительства под руководством Андрея Новоселова журналистам запомнится надолго. В СМИ моментально появились весьма любопытные сюжеты на тему: «Новоселов снова «отжигает» – даже ­Варнавский в шоке», «Новоселов публично на­орал на назаровских министров, после чего из зала срочно удалили прессу!» Первому заму губернатора омские журналисты поставили на вид и то, как он умудрился принять 32 вопроса повестки дня одним махом:

«Все 32 вопроса прошли согласования... Если у кого-то будут вопросы… Нет вопросов! Принимаем все 32 вопроса единогласно!» – заявил Новоселов. И тут же предложил перейти к рабочим вопросам.

Но и «рабочих» у министров к и. о губернатора не нашлось. Ни одного. И вот тут-то автора скандального «гестапо» понесло в буквальном смысле.

«Задача министрам ставится такая: нужно вести деньги в бюджет. Существуют 43 федеральные программы, однако мы участвуем только в 13.  И есть министерства, которые даже уменьшили приток денег. Я не буду говорить, какие это министерства, но они есть. Софинансирование с нашей стороны составляет до 20%, и это будет учитываться при работе министерств. Кроме того, будет учитываться и неосвоение денег. Теперь маловероятно, что ­неосвоенные деньги к нам вернутся», – отметил он.

Стоп! Новоселов действительно устроил публичный разнос назаровским чиновникам в отсутствие шефа. Тут он, надо отдать ему должное, поступил как новичок, а не как опытный царедворец, потому что «опытный», такой, как седовласый спикер Заксобрания Варнавский, никогда бы не позволил себе публично, да еще и при журналистах, назвать две убийственные цифры, как бы подводящие итог деятельности правительства Назарова за последние годы. Вот эти цифры: из 43 федеральных программ Омская область участвует только в 13!

Это диагноз омской власти – точный и беспощадный. Теперь даже дураку ясно, почему у нас нет денег, проектов, инвесторов… Почему умирает бизнес. И почему он бежит из обнищавшего Омска.

Заслуга «скандалиста» ­Новоселова в том, что он эту проблему «импотенции» власти понимает достаточно четко. Вопрос в другом, могло ли быть иначе в этом назаровском правительстве? Там, где министры меняются чаще, чем перчатки у омских модниц, а подбираются эти министры по принципу: обязательное отсутствие в биографии реальных дел, серьезных достижений. И способен ли сам Новоселов заставить наших чиновников, пусть даже «гестаповскими» методами, работать на результат: на федеральные программы, бизнес-проекты, здоровую конкурентную среду?

Если отбросить эмоции и вникнуть в суть, то перзам ­Новоселов в отсутствие губернатора ­Назарова показал, в каком направлении нужно работать, а не заседать омскому ­правительству.

Джон Пяткин

«Бизнес-курс» №46 от 02.12.2015 г.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Алекс08.12.2015 07:19:36
вот это истинная правда.
Они не способны даже имитировать работу!
Какой губернатор размазня, такое и правительство стало.
32
0
Зенон08.12.2015 07:25:59
Новоселову следует перетащить в Омск десяток управленцев из Хакасии. Тогда дело пойдет. А-то наши зажирели и зажрались...
7
2
Елена Анатольевна08.12.2015 08:09:27
Сочувствую г-ну Новосёлову. Уволить из министерств балласт не реально! Всё срослось родством, бизнесом, политикой. В министерствах сидят сплошные родственники, любовницы, любовники сильных мира сего! Попытки Третьякова, будучи министром экономики, уволить таких людей закончилось смещением с должности. Новосёлова ждёт та же учесть!
27
1
аноним08.12.2015 08:54:01
адаптируется, приживется и станет своим! это провинциальность из него выходит так!
0
3
Пожилой08.12.2015 08:54:47
Скорее всего ни чего особо не изменится.
2
0
киви08.12.2015 09:01:36
Команде импотентов нужен врач, а не физрук.
2
0
В Точку!08.12.2015 10:59:39
Браво, Сергей Сергеевич! Все очень точно, кратко и понятно. Но парадокс в том, что наши чиновники научились и на не участии в федеральных проектах и программах зарабатывать. "Решалы" омского правительства в Госдуме и СовФеде на этом... изрядно зарабатывают. Выигравшие в финансовом плане регионы-получатели скидываются на откаты таким имитаторам. Импотенция омской власти - это хорошо скрываемая охочесть до неучтенных денег...
5
0
+08.12.2015 11:09:19
Не делайте варяга из Новоселова, это все одна компания, Назаров и Новоселов, Агарков и прочие!
7
0
+08.12.2015 11:10:31
Что за сцены, плохой полицейски и хороший! Надежда на то , что пипл все схавает!
4
1
читатель08.12.2015 14:08:22
А что скрывать г-н Новоселов - например Минсельхозпрод ОО. Ликвидировал по настоянию Гребенщикова свой УКС - в результате Облстройзаказчик Минстроя ОО сорвал программу по реконструкции фельдшерско-акушерских пунктов на селе в 2015 году. А на 2016 год ни копейки на реконструкцию ФАПов и не планируется. А на эти цели федералы по программе соцразвития села давали деньги, которые УКС успешно осваивал - фельдшера с 20 летним стажем радовались как дети. что у них не только тепло и светло, но и горячая вода с канализацией!
На 2016 год будет очень интересная картина по строительству газо-водопроводов в сельских поселениях - точнее по их ничтожным размерам. В Минсельхозпроде вместо УКСа создали отдел: бывший главбух и специалист по жилищным субсидиям УКСа и мальчик-сметчик + тетеька. когда работавшая в УКСе. Ни один инженер, ни один начальник отдела (кроме главбуха) или зам в отдел не пошли - соответственно на технические вопросы ответить главам сельских поселений, а тем более за руку провести их по проектировщикам, госэкспертизе, эксплуатирующим организациям просто нкому в Минсельхозе.
С Облстройзаказчика толка никакого- даже реконструкцию ФАПов провалили, где уж о технически сложных объектах как газо-водоповодные сети можно вести речь. Облстройзаказчик по сути единственную стройку - поликлинику на левом берегу Омска до ума довести не может. А У Минсельхозпрода ОО ежегодно более 200 объектов по всей Омской области. Кто ими реально сможет заниматься? Отдел из 4 человек в Минсельхозпроде? Облстройзаказчик?
Точнее - никто. Потопчутся главы с.п. потопчутся и расползутся по своим \"Андреевкам\"
4
0
Любопытность08.12.2015 14:46:28
Читатель и прочие, нашли кому жаловаться и сочувствовать. Новоселов все то же самое, только в профиль.
5
0
mozg08.12.2015 16:20:50
Третьяков по своему потенциалу как раз бы в правительстве Назарова прижился, середнячок интриган - весь его ресурс
2
0
Александр Александрович Зверев08.12.2015 16:29:44
Правильно! Агаркова нужно было ставить Первым Замом!
1
1
Babs Babberley08.12.2015 16:37:05
Печально, что ради денег в виде фед. программ приходится стоять на задних лапках перед хозяином, а не зарабатывать их нормальными рыночными методами. Но стало быть так, раз оно не эдак. Хотя, за такие зарплаты можно и потанцевать. Другой альтернативы нет. Почему этого не делают наши министры в полную силу - а зачем, им и так на бутерброд с икрой хватает. Судьба региона, видимо, их волнует в последнюю очередь. Это печально вдвойне, ибо других кандидатов в министры нет в принципе. Ну а если есть, а их не пущают, то это уже может трактоваться УК РФ.
2
0
12308.12.2015 17:42:02
Новосёлов прав! Ну и что - что-нибудь изменится? Вряд ли. Состав не тот. "А ВЫ друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь". Скорее всего Новосёлова первым и уволят - довыступается.
0
0
омич08.12.2015 20:09:12
Джона Пяткина в правительство для лечения "импотенции". Вперед Джон посмотрим как ты при нищем бюджете в период экономического кризиса будешь работать. Вперед Джон - за работу, а мы посмотрим...
2
0
Омич 5508.12.2015 22:21:28
показывать нужно личным примером!!!
0
0
Вера09.12.2015 07:39:30
Очень сильна позиция коррупции в омской власти.Осела она у вас крепко,даже все бывшие у вас там,а это значит спрут.
1
0
Мастер09.12.2015 07:58:37
Хорош из Новоселелова жупел борьбы с чиновничьим беспределом делать!!!
У этого гражданина есть пару скелетов.. Таких основательных..
Надо было голосовать за Денисенко активнее.. И министры были бы нормальные и область вылезла бы из .опы...!
3
0
Джон Пяткин омичу09.12.2015 09:32:27
Неужели возьмете в правительство, чтобы смотреть?
2
0
а вы знаете, сколько берут откаты за участие в ФП в Мск?09.12.2015 11:42:25
И как предположим списать эти средства в бюджетном учреждении? все регионы везут в центр некоторые вознаграждения за участие в программах! Как министерству это сделать? Однако, проблемы
0
0
за Мостовик!09.12.2015 13:23:01
Вот-вот-вот, наконец-то!!! Ключевая фраза - \"в отсутствие губернатора Назарова\"!!! Как бы его сделать постоянным? Глядишь, что-нибудь и не проSрем
1
0
Местный10.12.2015 00:28:55
А давайте подарим ему деревянного коника и сабельку(без острия)чтоб не порезался!И ему радость и окружающие целые!!!
0
0
15 декабря 2017
438 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)