Новости. Омск

Кокорин предложил вернуть «ОмскВодоканал» городу

Депутаты комитета по ЖКХ и транспорту Горсовета поддержали предложение коллеги и создали рабочую группу.

Сегодня, 2 декабря, на комитете по ЖКХ и транспорту депутат Горсовета Валерий Кокорин выступил с предложением принять бюджет на будущий год и вернуть «ОмскВодоканал» в собственность города.

- Я предлагаю принять бюджет, хотя, конечно, рука не поднимается. У меня есть предложение записать в решение комитета поручение мэрии по созданию муниципального предприятия «Омскводоканал», - сообщил Кокорин. - И в январе вынести представление о расторжении договора аренды по имуществу городского «Водоканала».

В свою очередь депутаты поддержали идею коллеги и создали рабочую группу по возвращению предприятия городу.

Дело в том, что «ОмскВодоканал» как акционерное общество зарегистрировало имущество на кипрских оффшорах. Кроме того, предприятие отказалось вносить в бюджет Омска удвоенную арендную плату, и вместо 400 платит 200 миллионов, одновременно оспаривая это право в судах.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
9
Владимир02.12.2015 12:51:48
так если Омскводоканал станет государственным, муниципальным, о какой аренде может идти речь? что даст нам огосударствление данного предприятия? какие выгоды и кому?
и кто кому будет платить аренду? странно все это дело?
сперва просчитать нужно, а потом уже и рабочие группы создавать, а не работать ради видимости работы товарищи депутаты!
8
0
Коля02.12.2015 13:08:52
Владимир, вы дурачком прикидываетесь?
В настоящий момент предприятие зарабатывает достаточно средств, чтобы перекрыть аренду, и еще прибыль получает.
Если предприятие станет государственным, до сумма аренды + прибыль будут оседать в бюджет, ну и/или в карманах властьимущих.
0
1
Владимир02.12.2015 13:14:05
Коля!
так аренду платит водоканал, а теперь аренды не будет!
ты о чем? Коля?
6
0
Коля02.12.2015 13:24:31
Водоканал заработал, условно 1млн.руб.
500 тыс.р. различные расходы, кроме аренды.
200 тыс.р. аренда. Остальные 300 тыс.р. - прибыль, которая, грубо говоря, уходит владельцам предприятия.
Теперь мы услугу сами оказываем. Заработали 1 млн.р., 500 тыс.р. расходы, 500 тыс.р нам.
Чувствуете разницу? Или 200 т.р или 500 т.р.?
1
0
Алексей02.12.2015 14:06:51
А кто конечные выгодоприобретатели ОАО "ОмскВодокнал"?
0
0
Владимир02.12.2015 14:08:17
это не правильно!
давайте тогда огосударствим и ТГК-11
6
0
егор02.12.2015 14:10:39
уже давно пора офшоры прикрыть и жуликов и аферистов зажать, надо всё выводить на легальный уровень, тогда и деньги в стране будут крутиться.
2
0
?????02.12.2015 14:14:50
Ну все начался предвыборный пиар-один налоги от газпромнефти в Омск, другой-водоканал, а где столько лет были? проснулись что ли?
6
1
Арто02.12.2015 18:27:07
До чего горе либералы запудрили мозги народу, да так что люди не понимают как распределяется доход с предприятия,на какие деньги владельцами покупаются самолеты,яхты,дворцы и прочее.В настоящее время доход от водоканала уходит владельцу а не государству,а конкретном случае даже не внутри страны.Предложение правильное,давно пора было, но наверное будет трудно это сделать.Еще бы и либералов на государственное довольствие отправить. Все стратегические объекты должны быть государственными.
3
1
lzlz c02.12.2015 20:04:57
а кокорин ничего не хочет вернуть городу, да и остальные депутаты с чинушами?
0
0
регина02.12.2015 20:45:50
Правильное решение. Говорят, "ОмскВодоканал", будучи муниципальным предприятием, был одним из крупнейших налогоплательщиков региона.
2
0
Гость1202.12.2015 21:16:46
Алексей, вы гуглом, яндексом, пользоваться умеете? Тут уже и суды обсуждались между собственниками и т.д. Вроде даже ЛКП при делах.
0
0
Доброта03.12.2015 09:16:29
А что бы тогда и хитрые тарифы связанные с "водоотведением" пересмотреть, которые внезапно появились когда Водоканал в аренду сдали талантливым менеджерам?
0
1
Владимир03.12.2015 09:56:16
я считаю, что на сегодняшний день не стоит заниматься Омскводоканалом! это сколько процедур и затрат! перевести активы, зарплату, работников, на это уйдет не менее года! у нас есть проблемы другие, более важные! так что Кокорин заберите ваш билль обратно!
0
0
103.12.2015 10:19:09
Владимир считает, что городу выгоднее получать аренду, чем аренду+ прибыль? Однако!
0
1
Владимир03.12.2015 10:21:00
1
не это должно именно сейчас беспокоить депутатов!
не сейчас!
2
0
Иван03.12.2015 10:40:30
Владимир, хватит дураком кидаться.
Омскводоканал из чистой прибыли платит около 5оо млн. дивидентов своим офшорным владельцам. По хорошему судить нужно депутатов и мэра за то что отдали практически бесплатно такой актив. А теперь плачут что нет денег в бюджете.
0
0
123403.12.2015 11:02:15
сначла проср-ли, а теперь умничают.
0
0
САРА03.12.2015 11:19:42
ЭТО СПРАВЕДЛИВО !!!! УДАЧИ ВАМ !!!!
1
0
САРА03.12.2015 11:24:25
А ещё хорошо бы услышать где деньги (надбавка к тарифу с 2008г) Факт огласили о нецелевом использовании,а дальше ЧТО!!! Надбака продолжает включатся в тариф по сегодняшний день ! Сколько можно ????
0
0
Владимир03.12.2015 11:33:02
возможно, я ошибаюсь, не стоит критиковать, объясните лучше!
2
0
Офигеть03.12.2015 11:51:39
Кокорин я с Вами в этом не легком деле.Вы в 2015,году прям радуете !Дворец Бокса в Кировски,теперь Водоканал .Молодец Так держать.
0
0
Юрий03.12.2015 16:08:56
А кто отдал, и при какой власти?
0
0
Юрий03.12.2015 16:09:51
Спрашиваю у Ивана?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич