Новости. Омск
bk55.ru

Маслик сравнил омских маршрутчиков с орловскими рысаками

02-12-2015 17:08:29

По словам чиновника, во всем мире городские автобусы, будь то муниципальные или частные, не могут работать рентабельно.

На сегодняшней пресс-конференции директор департамента транспорта Виталий Маслик рассказал о ситуации с городскими автобусами. На вопросы журналистов о нерентабельности муниципального транспорта и прибыльности маршрутчиков глава дептранса заявил о некорректности самого вопроса.

— Некорректно сравнивать частного перевозчика, работающего на ГАЗели, и того, кто на автобусе. У нас есть две лошади: один орловский рысак, а другой орловский тяжеловес. У них разные функции. Маршрутное такси априори меньше, загрузка выше. Не может большой автобус, неважно кому он принадлежит — муниципальному предприятию или частному лицу — целый день идти с максимальной загруженностью, — заявил Маслик.

При этом чиновник сослался на мировую практику, заявив, что ни в одной стране мира городские автобусы, будь то муниципальные или частные, не могут работать рентабельно.

— Нет таких прецедентов в мире. Мы не можем изобрести здесь, в городе Омске, вечный двигатель. ГАЗель — это все-таки микроавтобус, а мы сравниваем с большим автобусом. Другая вместимость, другие расходы, мало того, что муниципальные предприятия работают очень прозрачно, вся документация соответствующая, значительные налоги. Все легко проверяемо. А у частного перевозчика покупается патент, и всё. У него нет баз. Все, кто работает с большими автобусами, ищет базы, места стоянки, — сообщил чиновник.

Отметим, что новый федеральный закон №220, к которому так часто апеллирует департамент транспорта, говорит о том, что у всех перевозчиков без исключения должны быть базы, где машины должны проходить технический осмотр, а водители — предрейсовый медицинский. Примечательно, что до вступления в силу этого закона таких рамок не было.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru