Новости. Омск
bk55.ru

"Непочетник" недели в "ОРЕОЛЕ" - Крутинский глава Киселев

04-05-2011 10:55:56
 Сайт «БК55» продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш ОРЕОЛ». На этой неделе в номинации «победил» Василий Киселев, глава Крутинского района.
Народ против
Не жалобами едиными
Министру сельского хозяйства Омской области Владимиру Рарову посвящают стихи в интернете.

На прошлой неделе на горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» поступали не только жалобы, но и отзывы на публикации. «Огромное спасибо «ОРЕОЛУ»! - говорит жительница посёлка Иртышского Светлана Челнокова. - После выхода заметки про отсутствие у нас воды сразу приехали и трубу отогрели». А Валентина Тихонова поделилась своим отношением к омбудсмену Павлу Астахову, приезжавшему недавно в наш город: «Всегда очень позитивно отзывалась о Павле Астахове, но после его визита в Омск моё мнение сильно изменилось. Он слушал не народ, а Бесштанько и Прозорову».
Статьи «Вашего ОРЕОЛА» получили отклик и у омской богемы. Художник и поэт Артур Муратов в своём блоге на сайте www.omskpress.ru посвятил меткое стихотворение «положительной динамике агрокомплекса», озвученной министром сельского хозяйства Омской области Владимиром Раровым. Напомним, что последний попал на «ДН» за то, что в его ведомстве коров больше, чем в реальности.
На сайте www.bk.ru больше всего человек (38) выступило снова против Анатолия Бардина. За что он получил -3,5 дополнительных балла. Столько же набрал и Юрий Ерофеев - против него проголосовали 34 человека. Также на этот раз -2 балла у Владимира Свиридова (23 голоса) и -0,5 у Ирины Тряпициной (6 голосов).

Чистое поле для ветерана
Администрация Крутинского района оставляет ветерана Великой Отечественной войны жить в полуразрушенном доме, расположенном в посёлке, где нет даже продуктового магазина.

Последние десять лет ветеран Великой Отечественной войны Яков Андреевич Перевалов живёт словно в блокадном Ленинграде. В его деревне Максим Горький Крутинского района нет питьевой воды, канализации, газа, нет даже продуктового магазина. Жильё 85-летнего старика, его супруги и одной из дочерей разваливается буквально на глазах: практически все наружные стены здания исполосованы глубокими трещинами, полы перекошены, крыша течёт. Беда в том, что по ошибке строителей дом был возведён на месте погреба.
Автобус от центра района до Максима Горького ходит лишь несколько месяцев в году, но и в этот период добраться до цивилизации можно лишь один раз в неделю. Детям приходится привозить продукты старикам из города. Зимой, когда замерзает колодец, пенсионеры используют снеговую воду. Сегодня в деревне осталось 12 дворов, уехали все, у кого была возможность, ведь совхоз закрыт, работы нет.
Когда в 2009 году президент Дмитрий Медведев внёс поправки в Закон «О ветеранах», старики облегчённо вздохнули. Они обратились в районную администрацию, рассказали свою историю. Однако сердца чиновников не дрогнули. Они признали переваловскую развалюху - кстати это муниципальное жильё - «пригодной для постоянного проживания». Соответственно на выдачу жилищного сертификата, по мнению крутинских чиновников, ветеран рассчитывать не может.
После долгих переговоров с чиновниками старики обратились в прокуратуру Крутинского района. Однако с её подачи суд вынес соломоново решение: признав, что старикам нужна помощь, он обязал руководство сельсовета сделать капремонт в доме.
- Никакого ремонта мы не хотим и этого не требовали, - говорит Надежда Антипина, дочь Перевалова. - Судебные заседания проходили в октябре, и наши старики даже не смогли выехать из деревни: на машине проехать было невозможно. Сейчас глава Крутинского района Василий Киселёв уведомляет нас, что в конце месяца будет сделан ремонт, на что якобы дал добро мой отец, хотя такого согласия папа чиновникам не давал.
Крутинский глава Василий Киселёв оказался недоступен для комментариев. Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» выехал в Крутинку и убедился, что жильё фронтовика дышит на ладан. Едва ли капремонт спасёт дом от разрушения. Ветеран встречает гостей приветливо. Правда, заметно, что годы берут своё, - он с трудом ходит и говорит, но твёрдо заявляет, что ремонтную бригаду в дом не впустит.
Его боевой путь начался в 1943 году. После взятия Берлина фронтовик ещё шесть лет служил в Германии. Яков Андреевич Перевалов награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Славы 3-й степени и медалью «За отвагу». Солдат не мог даже представить, что самый тяжёлый удар получит отнюдь не от фашистов, а на старости лет от чиновников районной администрации. «Ваш ОРЕОЛ» выставляет на «ДН» главу Крутинского района Василия Киселёва за то, что тот не хочет обеспечить законное право ветерана войны на достойное жильё.

Мнение «ДН»
Солдат-победитель стал жертвой рекламы
В погоне за прибылью оконная компания «БФК» разместила в омских печатных изданиях и на билбордах издевательскую рекламу.

Впрочем, «Ваш ОРЕОЛ» предполагает, что издевательство - не самоцель руководства компании, просто кому День Победы - праздник, а кому - повод креативненько продвинуть свой товар. О том, что из этого получилось, судите сами. Похоже, не было у советского солдата освободителя с ППШ на плече более почётной функции, как отбирать у немцев самые лучшие окна... Этот модуль мы отсканировали из газеты «Омский Домовой».
- Если просмотреть весь поток рекламы в Омске, то можно обнаружить и некорректную. Что поделаешь, это современная жизнь, - сообщил «Вашему ОРЕОЛУ» издатель «Домового» Павел Луговых. - Мы работаем в рамках Закона о СМИ и Закона о рекламе. Конечно, у нас были случаи, когда мы отказывались от рекламы по этическим соображениям, но, видимо, редакция в этом случае посчитала иначе.
Журналисты «Вашего ОРЕОЛА» обратили внимание, что на омских рекламных щитах этот модуль несколько видоизменился, там исчезло упоминание немцев. Видимо, руководство компании «БФК» посчитало его неполиткорректным. Жаль, что эта политкорректность не распространяется на нашу историю.
Больше двух десятилетий назад Михаил Горбачёв изрёк: «Разрешено всё, что не запрещено». С тех пор затёрлись до дыр символы Победы, подчас стыдливо звучит фраза: «Подвиг твой бессмертен», теперь в стране Солдата-победителя его образ стал объектом продажи. Ведь не запрещено же.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).

В продолжение темы «ДН»

Болеть и болеть «гнилому зубу»
Ничего особо-то не сдвинулось в лучшую сторону в доме №22 на 2-й Дачной.

В материале, опубликованном в нашей газете 11 августа прошлого года, его жильцы так и спросили у омской администрации: «Сколько болеть «гнилому зубу»?» Имея в виду, когда же наконец их совершенно непригодный для существования двухэтажный дом снесут с лица земли, а им взамен предоставят нормальные квартиры. Кстати, уже обещанные ранее госпожой Шенфельд, руководителем департамента жилищной политики мэрии. В октябре терпение иссякло у Татьяны Епифанцевой. Она подала в суд иск к городской администрации и областному правительству об отмене постановления мэрии, в котором звучало слово «предлагать» жильё. Епифанцева настаивала на «предоставлять». Иск был удовлетворён. Теперь на Дачной ожидают оценщиков состояния жилплощади. «Нас это не очень радует, - говорит Татьяна, - дом в аварийном состоянии, стоят квартиры гроши, вот на них нам, скорее всего, и посоветуют приобрести новые...»

Цифра «ДН»

По 3 часа
приходится стоять за пенсией в очереди «Сбербанка» омичке, проживающей по улице 6-я Станционная. Поток народа сильно вырос после того, как закрыли одно из двух ближайших к её дому отделений.

Резонанс «ДН»

Ведь могут же, когда хотят
Удивительно отзывчивыми и поворотливыми иногда бывают те, кто раньше годами не мог собраться, чтобы решить очередную проблему.

20 апреля мы опубликовали письмо жительницы посёлка Иртышского Светланы Челноковой о том, что каждую зиму у них замерзает водопровод. Она сообщила нам, как буквально сразу после публикации прибыли работники ОАО «Омскоблводопровод» и принялись отогревать трубу. Причём делали это с таким старанием и даже душой, что удалось добиться положительного результата. Вода есть!

Письма читателей «ДН»
Адрес: улица Куйбышева.
Причина обращения: не работает радиоточка.
Ответственные: ООО «Сибдальсвязь-Ангара-1».
А ГРУБИТЬ-ТО ЗАЧЕМ?

«С 22 апреля этого года у нас, жильцов всего подъезда, замолчало радио. Конечно, сразу попробовали дозвониться до бюро ремонта поставщика услуг, но это оказалось просто невозможно. Номер ставят на автоответчик - и беседуй с ним сколько угодно. Поехали на улицу Труда сами, хотя пожилые люди. Там девушка похлопала глазами, сказала, что ничего не знает, а начальника нет. Через пять дней дозвонились до абонентского отдела, выслушали грубый ответ, после чего на том конце бросили трубку. Радиосвязь нам наладили в конце концов, но ценой наших нервов.
О. С. Бородина».

Адрес: улица Светлая.
Причина обращения: отношение к ветеранам войны.
Ответственные: правительство Омской области.
МИЛОСТЫНИ НЕ НАДО
«Я пенсионерка, мне 82 года. Было у меня удостоверение «Труженик тыла», но уже давно его заменили на «Ветеран войны» и объяснили, что мы уравнены в правах. В прошлом году фронтовикам дали к Дню Победы по восемь тысяч рублей, нам - подарки. Нынче участникам войны по 2,5 тысячи, а нам по 500 рублей. Похоже на милостыню. А что, если подумать, мог сделать самый храбрый солдат без снарядов, штанов и каши, которыми его обеспечил тыл? Мы понимаем, на нас экономят. Что же, недолго ждать - скоро вымрем.
М. К. Мостовая».

Адрес: проспект Мира.
Причина обращения: отключение отопления.
Ответственные: ТГК-11
ЧТО-ТО ПОТОРОПИЛИСЬ
«Интересно, с чем связано нынешнее столь ранее по сравнению с прошлым годом отключение отопления в жилых домах? Чуть солнце пригрело - повернули кран. А на улице тут же похолодало, и мы подмёрзли в квартирах. Монополисты всё выгоду себе ищут?
Е. Дрёмина».

Адрес: улица Декабристов.
Причина обращения: состояние тротуаров на улице Маяковского.
Ответственные: администрация Центрального округа.
ПО КОЛЕНО В ГРЯЗИ

«На участке улицы Маяковского от остановки «Ул. Степная» до улицы Маршала Жукова тротуар уже много лет не ремонтировался. Весной, осенью и летом в дожди пройти невозможно абсолютно. Стыдно просто, ведь даже не окраина. Здесь ходит много людей, и все недобрым словом поминают местную власть.
В. А. Бармина».

Непочётники. ТОП-5
1 ( - 6) Ирина ТРЯПИЦИНА, руководитель ГП «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства».
2 (- 1,5) Алексей БОГДАНОВ, директор ПТУ №49.
3 (- 5) Владимир СВИРИДОВ, директор департамента городского хозяйства.
4 (- 4,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
5 Василий КИСЕЛЁВ, глава Крутинского района.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (- 252) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области.
Политическая провокация! Именно так выглядит судебное решение о взыскании с «Вашего ОРЕОЛА» в пользу министра Прозоровой 30 тысяч рублей морального ущерба на фоне нищенствующих, массово протестующих и даже голодающих учителей.
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
2 (- 77) Анатолий БАРДИН, главный менеджер ХК «Авангард».
Не является хозяином своего слова и обманывает болельщиков.
«Ваш ОРЕОЛ», № 13
3 (- 54,5)  Валерий КОКОРИН, директор холдинга «АСК».
Сдаёт жилые дома без оформления наружных инженерных сетей.
«Ваш ОРЕОЛ» №10
4 (- 54) Геннадий СОЩИК, директор ООО «Альтернатива».
За негуманное отношение к домашним собакам и их хозяевам.
«Ваш ОРЕОЛ» №11
5 (- 19) Владимир РАРОВ, министр сельского хозяйства Омской области.
В отчётах его ведомства коров больше, чем в реальности.
«Ваш ОРЕОЛ», № 12
6 (- 16) Максим ДИАНОВ, министр государственно-правового развития Омской области.
Одержал сомнительную победу в суде над «Вашим ОРЕОЛОМ».
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
7 (- 11,5) Сергей БУДЬКО, глава администрации Центрального округа Омска.
Дискредитировал идею обеспечения инвалидов подъёмниками, доставив массу неудобств обычным омичам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8.
8 (- 10,5) Артём ОГАНЯН, бизнесмен
Наплевал на закон, открыв подпольную баню в пристройке к жилому дому.
«Ваш ОРЕОЛ», №3.
9 (- 9) Артём СЕРГЕЕВ, директор турфирмы «Артём».
Не хочет нести ответственность перед своими клиентами и идёт на юридические хитрости, лишь бы не платить денег.
«Ваш ОРЕОЛ», №9.
10 (- 7,5) Фридрих МЕЦЛЕР, мэр Калачинска
Переселяя людей из ветхого и аварийного жилья, предлагает им подарить муниципалитету личную землю.
«Ваш ОРЕОЛ», №4


МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, ещё не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочётников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш ОРЕОЛ" №18 от 4 мая 2011 г. в среду в киосках "Роспечати".
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru