Новости. Омск

Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело на раненного киллером судью Москаленко

Следственный комитет России обратился с представлением лишить иммунитета сотрудника Куйбышевского районного суда Омска Сергея Москаленко и возбудить на него уголовное дело.

 Как стало известно только что, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился с представлением в коллегию Омского областного суда и потребовал снять неприкосновенность с представителя Куйбышевского районного суда Омска Сергея Москаленко для возбуждения на него уголовного дела.

Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Основанием для внесения этого представления послужили результаты доследственной проверки, проведенной Следственным комитетом России по Омской области.

При проверке информации о незаконном получении крупной суммы денег судьей Куйбышевского районного суда города Омска Сергеем Москаленко неожиданно выяснилось, что тот действительно взял деньги от одного из своих подсудимых.

– По имеющимся у следствия данным, с 2010 по 2015 годы судья Москаленко, рассматривая уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, лично получил от подсудимого взятку в виде денежных средств и оказания услуг имущественного характера в общей сумме более 8 млн рублей за принятие решения о возвращении уголовного дела прокурору и вынесение в дальнейшем оправдательного приговора, – отметил Маркин.

В связи с обнаружением в октябре 2015 года в Омске тела Берга с признаками насильственной смерти уголовное дело в отношении него прекращено судьей Москаленко в связи со смертью.

В случае удовлетворения квалификационной коллегией судей Омской области указанного представления Председателем Следственного комитета России будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Москаленко по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
2
Степан03.12.2015 19:11:28
Да уж, не позавидуешь Сейдахметовичу. Сейчас убогие комментаторы повылазят.
3
0
Ленина, 203.12.2015 19:24:13
Черт с ней, со взяткой, Берга то кто завалил?
0
0
Степан03.12.2015 19:28:53
Берга завалил тот, с кем покойный не поделился.
0
1
Офигеть03.12.2015 19:39:49
Судья "переиграл."сюжет для детектива .
5
0
Обыватель03.12.2015 19:42:22
Интересно, а чем можно доказать взятку, если за руку не схватили?
1
0
Бывший омич03.12.2015 19:43:34
"Святые люди..."
1
0
Сергей03.12.2015 19:52:55
Отличный судья, честный, порядочный, "святой"...ну-ну
27
1
vi fi03.12.2015 19:57:12
Редкий случай, когда судья меняет мантию на робу. Еще одно доказательство, что в Омске не ни государственной, ни судебной власти. Одна коррупция. Это и понятно, когда главный судья является главным героем кинофильмов 18+.
1
0
да03.12.2015 19:57:46
обывателю
ярковой в интервью КВ сказал на эту тему- когда нет доказательств получения взятки, вменяют халатность и превышение должностных полномочий, а судя по делу дубина, то кто-то скажет, что передал взятку, потом этого "кто-то" привлекут к административной ответственности
3
0
Да УЖЪ03.12.2015 20:01:04
Тактически верно. Доказать вряд ли получится, но без статуса у экс-судьи развяжется язычок о тех, кто вел с ним переговоры "за Берга". Если не поймет, что нужно сдавать карапузов, тогда пойдет паровозом по всему криминальному спектру ...
8
0
Ильич03.12.2015 20:01:24
как сказал один сантехник - тут вся система сгнила,
менять надо...
6
0
Обыватель03.12.2015 20:02:27
ДА. Получается жесть какая-то. Любой доброжелатель может дать показания, что передал взятку.
31
1
Гражданин03.12.2015 20:58:28
Это что. Вот расследование Фонда борьбы с коррупцией в отношении сыновей генпрокурора Чайки, ведущих бизнес с женами кущевских убийц банды Цапка — вот это дикая новость!!!
1
0
десять негретят03.12.2015 21:35:10
Кто следующий???
5
0
за правду03.12.2015 21:49:47
следственный комитет ни чем не лучше чайки
1
1
олга03.12.2015 22:29:40
Господа сутяжники - при входе в СУД - требуйте "ПРАЙС ЛИСТ" и кассовый чек.....
13
3
.03.12.2015 22:30:41
И лично Бастрыкин в том числе, который вывозил журналиста "Новой газеты" на разговор в лесок и угрожал убийством.
0
0
Гость1203.12.2015 22:58:36
Вот прямо сейчас по СТС идет фильм с Томом Крузом. Примерно про это.
1
0
олга03.12.2015 23:10:46
Ну и где этот Лихачев? Где ВЫ все таки живете ГОСПОДИН ЛИХАЧЕВ? Вы живете В БАНДЕ! БК55 - когда это "чудо" (судью) посадят - сообщите пожалуйста номер колонии. Я этому судье передачу пошлю...
0
1
Тема03.12.2015 23:37:36
Ну тот против кого пойду на телевидениего
0
0
204.12.2015 08:41:43
Бастрыкин и Чайка это всё-таки разные люди. Это раз. Когда начинают делить деньги всегда кому-то не хватает - это два. Остаются обиженные. А это означает, что всё это будет продолжаться. Думаю, что и Навальному дали высказаться не случайно - роскомнадзор мог бы заблокировать, если бы захотел. Однако, он не захотел и это даёт надежду...
9
1
омич04.12.2015 09:24:58
Уже всей стране известно какое судейство в стране.У кого большие деньги и тем служат суды.
1
1
Карась04.12.2015 09:40:30
Железобетонно судья стоял на про слушке, а с виду невинная овца.
2
0
Николай04.12.2015 11:14:36
А какой ответственности подлежит судья Серкина Лариса,которая в июне 2000 г.вынесла заведомо незаконный приговор в отношении Тараненко,укрыв от суда факт незаконного расследования уголовного дела стажером следователя, не имеющего ни звания ни чина, а следовательно и полномочий следователя. Так как прокуроры Смирнов Е.Л. и Болдинова Л.И. обязали стажера в указаниях из 16 пунктов вести следствие. И вот 16 лет они хранили тайну следствия-незаконного.
6
2
Mila04.12.2015 11:18:59
Ка можно верить сыну Берга!!!???? Люди, вы о чем!? он сам жил все это время за счет обманутых дольщиков!!!!Какая ему вера!?всю жизнь врет и мошенничает! А Москаленко-один из немногих судей, на которого можно точно сказать, что он справедливый и честный человек!!!! Что в Омске у нас творится!!!! Ужас!!!!!Как можно вменять человеку 290ст. без факта получения взятки!!! где она зафиксирована в момент передачи?!! в больном воображении сына Берга!?
1
0
Mila04.12.2015 11:19:50
Ка можно верить сыну Берга!!!???? Люди, вы о чем!? он сам жил все это время за счет обманутых дольщиков!!!!Какая ему вера!?всю жизнь врет и мошенничает! А Москаленко-один из немногих судей, на которого можно точно сказать, что он справедливый и честный человек!!!! Что в Омске у нас творится!!!! Ужас!!!!!Как можно вменять человеку 290ст. без факта получения взятки!!! где она зафиксирована в момент передачи?!! в больном воображении сына Берга!?
3
0
злопыхатель по неволе04.12.2015 11:30:59
У всех у них рыльце в пушку. Просто кого- то не поймали! Здесь, чтобы зубами уцепиться, нужно слиться с такими же, иначе тебя быстренько выживут. Все они там одинаковые. Поэтому нужно лишить "иммунитета" хотя бы этого Москаленко, если уж попался. И облачить его, действительно, в робу, как он облачал всех остальных, кто оступился. Закон для всех един!!! Понапридумывали тут "иммунитеты".
0
3
Евгений04.12.2015 11:38:33
Суд разберется!
6
4
Юрист04.12.2015 12:07:42
Меня поражает мнение и комменты отдельно взятых личностей тут о том, что якобы все это сфабрикованно против Москаленко специально. Народ вы что, очнитесь! Судьи всех судов давно уже берут взятки, и по уголовным делам не исключение. Вы наверное фильмов амерских насмотрелись и свято верите в независимость и непредвзятость судей и про талантливых адвокатов!? У нас в России хороший адвокат - это тот который имеет доступ непосредственно к так называемому судейскому телу. Иными словами знает сколько занести и кому отнести из судейского сообщества за условку или поселение по тяжким составам. Бред не пишите тут про то какие у нас судьи честные и не подкупные.
2
1
Mila04.12.2015 12:36:56
Адвокат,вы тоже имеете доступ к судьям и даете взятки?!)ст.291!вы же адвокат,чего мелите
1
0
Mila04.12.2015 12:37:50
Адвокат,вы тоже имеете доступ к судьям и даете взятки?!)ст.291!вы же адвокат,чего мелите
3
0
204.12.2015 12:44:40
Столкнулся сам с системой - система может ВСЁ: уничтожать доказательства (легко), сфальсифицировать следственные действия (вообще как два пальца об асфальт), насрать на очевидные факты (элементарно) и, в конце концов, просто не ответить. Пока сработало только ведомство Бастрыкина - им удалось даже напугать прокуратуру. Правда, в результате прокуратура всё изъяла у Бастрыкина и побоялась ЭТО обнародовать. НО ТЕМА НЕ ЗАКРЫТА. Спасибо Путину!
0
0
Трулала04.12.2015 13:51:38
он просто ми-ми-ми
0
1
Юрист04.12.2015 14:09:19
Mil-e: Я Вас умоляю гражданочка про какую 291 УК РФ толкуете, дача взятки!? Вот я про таких наивных чукотских девочек как Вы и писал, которые не знают существа и практики сложившейся, а попросту мелят, как Вы сами выразились!
1
1
Железный04.12.2015 14:36:07
Получается, что Москаленко взял деньги, чтобы оправдать Берга, а когда оправдательный приговор не получался, решил хлопнуть его???
Жесть... Видимо, когда брал деньги, не задумывался о том, насколько сложно будет оправдательный приговор вынести при таком резонансе. А отдавать уже не хотелось.
А еще похоже, что после убийства Берга, прослушивали всех, включая судью. И есть, видимо, у следствия, какие-то козыри, о которых нам еще неизвестно.
После окончания этой истории, можно сценарий фильма писать
2
0
правда в глаза04.12.2015 22:54:31
Может быть и хороший судья Москаленко судил по закону,но наш главный судья сделает все чтобы его потопить.Поэтому у судьи Москаленко есть шанс слить всю систему правосудия.И главное почему судья Зубрилов зная что в деле нет доказательств хранения по просьбе прокурора оставляет попытку к сбыту на показаниях наркоманов которых задерживал этот сотрудник и эти наркоманы единственные свидетели которых СК через два с половиной месяца допросили за кайф.Эти наркоманы ходили по району и рассказывали что их крышуют сотрудники УФСКН и они в шоколаде за то что они помогли мента закрыт. Ведь судья Зубрилов знает что это подстава и не принял законного решения на побои в обще наплевал.Радости и счастья вам и Вашей семье судья Зубрилов.Пускай читает и сушит .....Рано или позно правда будет доказана и ВАС ждет та же учесть,не забывайте сегодня вы в мантии завтра в робе на Лесоповале!!!Все Вам Воздастся в этой жизни и все слезы семьи будут слезы вашей.
0
0
1106.12.2015 01:34:16
Сергей Сергеевичу желаем выздоровления.
0
1
победа06.12.2015 08:34:20
Конечно здоровья, ему пригодися в колонии.Как там пишет некая МИЛА, Москоленко честный и порядочный.Иди и раскажи своей бабушке. Знаем их честность и какие они деньги берут и как живут и жируют, как по 80% уголовных делах принимают незаконные приговоры и ломают людям судьбы. БОГ все видит.Вот и пришло время расплаты. На данный момент много наших Омских судей в разработке.
1
1
мама06.12.2015 08:42:33
Отольются им все слезы матерей.
1
1
правда в глаза06.12.2015 12:39:36
Скорей бы все эти разработки всплыли на ружу.Это не судьи которые судят по заказу а не по закону.Всех их в колонию и лишить всего незаконно нажитого их и их семьи и родственников до 7 колена.Вот тогда будет по закону.А так что их посадят деньги есть их семьи в шоколаде их выкупят за любые деньги.А нужно что бы они остались с голой з....й что б никто им не помог за их честный труд.
0
1
?????06.12.2015 13:46:24
Всегда думаю ну имеете же большие зарплаты, льготы, приличные пенсии,иное обеспечение, неужели всё мало? Брать с преступника деньги, явно нечестно к нему пришедшие, не противно? Перед семьей своей не стыдно? В пожилом возрасте уже о душе надо думать...
0
0
гость07.12.2015 00:03:38
Как-то подозрительно активно топят судью Москаленко.Кто-то высокопоставленный боится информации, установленной в ходе судебного заседания? Судья не выполнил чей-то высокопоставленный заказ? За что мстят?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич