Новости. Омск

«Сибирская нерудная компания», фигурировавшая в скандале с псевдосоветником Назарова Агарковым, обанкротилась

Директор и учредитель СНК Александр Зиновьев. Фото с ids55.ru

Помимо противодействия чиновников, на которое жаловались даже Владимиру Путину, фирме Александра Зиновьева аукнулся крах «Мостовика».

Решением областного арбитража от 23 ноября ООО «Сибирская нерудная компания» признано банкротом. Открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, вести которое будет арбитражный управляющий Сергей Баринов.

Инициатором процесса банкротства стало ООО «Омский центр деревообработки», подавшее соответствующее заявления в арбитраж в начале этого года. Почти сразу же в дело вступило и ООО «Вита», которому «Сибирская нерудная» задолжала больше 45 миллионов рублей. 24 июня в компании была введена процедура наблюдения сроком на три месяца. Затем «Омский центр деревообработки» от своих требований отказался и процедура банкротства была прекращена, но уже на следующий день «Вита» подала уже самостоятельное заявление и процесс возобновился. Позже «Омский центр деревообработки» вернулся в процесс, в дело вступили еще несколько фирм, ФНС, Альфа-Банк, КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» (УДХ). Финал описан ниже.

«Сибирская нерудная компания» (СНК) засветилась в СМИ летом 2014 года, когда журналисты начали раскапывать закупки материалов, проводимых УДХ, которые автор анонимного неофициального обращения к президенту Владимиру Путину на сайте «написать-письмо-путину.рф» счел коррупционными. Эта фирма нечаянно выиграла объявленный Управлением конкурс на поставки песка на 87,4 млн рублей. Нечаянно, потому что традиционно, как выяснилось, УДХ закупал песок у ОАО «Омская топливная компания» (ОТК), имеющего того же основного учредителя, что и у самого КУ – министерство имущественных отношений Омской области. К директору СНК Александру Зиновьеву еще до торгов приезжал некто Андрей Молчанов, представившийся советником министра развития транспортного комплекса региона Олега Илюшина, и настоятельно рекомендовал отказаться от участия, поскольку это конкурс специально под «Омскую топливную компанию». Однако Зиновьев все же принял участие, победил и получил большую головную боль: УДХ в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта (арбитраж признал позже этот отказ незаконным), попыталось забрать себе в качестве неустойки 8,7 млн рублей банковской гарантии (10% от суммы контракта) да еще и внести «Сибирскую нерудную компанию» в «черный список» – реестр недобросовестных поставщиков по госконтрактам. Параллельно областные дорожные ремонтно-строительные управления, для которых и закупался песок, отказались его брать у СНК, а уже завезенный на территорию ДРСУ материал на 7 миллионов рублей оказался блокированным.
Особо громкий резонанс это скандальное расследование получило из-за того, что одним из предполагаемых бенефициаров серых схем в нем назывался предприниматель Виктор Агарков, раздававший бизнес-партнерам визитки с титулом «советник губернатора» (СМИ даже подозревали наличие какой-то степени родства между Назаровым и Агарковым, но сам глава региона позже пояснил, что они просто много лет назад работали вместе).

Впрочем, к печальному концу СНК привели не чиновничьи махинации – в том деле Зиновьеву удалось отбить почти все – а, например, фатальные проблемы у одного из главных партнеров – НПО «Мостовик», которому «Сибирская нерудная» поставляла щебень для строительства Красногорского гидроузла. В частности, именно из неплатежей «Мостовика» вырос долг финансировавшему СНК по договору факторинга Альфа-Банку в 55 миллионов рублей (49 миллионов долг и 6 миллионов неустойка). Точнее, банкиры хотели получить почти 90 миллионов, настаивая на сорокамиллионной неустойке, но суд поддержал внешнего управляющего, умерив их аппетиты.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
омич06.12.2015 18:05:21
Основная ошибка НПО "Мостовик" и его гендиректора состоит в том, что не создали свой коммерческий банк. НПО "Мостовик" в основном выполнял работы на бюджетные деньги, либо брал кредит в каком либо банке, своего не было, поэтому произошло то, что произошло. Крупный бизнес должен иметь свой коммерческий банк.
1
0
zet06.12.2015 19:27:58
А заголовки через какое место пропускаете?
7
0
Петрушка06.12.2015 22:40:02
Видел как то на хоккее в ВИП - ложе Агаркова с Назаровым вместе! Спустя неделю Назаров заявил журналистам, что с Агарковым он мало знаком и давно не видел... Странные какие то они в этой ВИП-ложе!
0
1
.07.12.2015 00:42:17
Петрушка , давай не сочиняй , кто что говорил
0
1
.07.12.2015 00:42:58
Петрушка , давай не сочиняй , кто что говорил
2
0
+07.12.2015 11:17:03
Да весь город знает о тесной дружбе а и б)))) А что это журналисты не узнали, на место главы какого департамента, они пристроили бывшую секретаршу?
2
0
-08.12.2015 14:40:56
Их секретарша в данный момент рулит одним из главных управлений Омской области!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru