Новости. Омск
bk55.ru

Почему из мэрии уволилась Елена Бреер?

07-12-2015 09:30:47

Не исключено, что внезапный уход вице-мэра имеет примерно ту же подоплеку, что и история с несостоявшимся назначением её уже озвученного сменщика.

Увольнение Елены Бреер с поста вице-мэра хотя и было в итоге объяснено будто бы сокращением штатов, не совсем вписывается в череду отставок, связанных с оптимизационным изменением структуры мэрии. Чиновница покидает горадминистрацию в момент, казалось бы, наивысшего триумфа – наконец-то с поста директора депимущества ушел Сергей Хорошилов, чьей отставки она давно добивалась. Стоит отметить, что эта победа была трудной (за Хорошилова перед Вячеславом Двораковским, говорят, пытался заступиться даже сам губернатор) и от того её вкус должен быть еще слаще, но «дегустация» плодов данной виктории у г-жи Бреер отчего-то была быстротечной.

По данным наших источников, внезапная отставка Елены Бреер стала результатом давления на неё силовиков – даму просто затаскали в последнее время по допросам. По неподтвержденной информации, следователей в основном интересует эпизод с продажей в феврале 2014 года в частные руки всего за 6,4 млн рублей здания в самом сердце Омска, в котором располагался «Медицинский центр «На Бударина». Сразу же после покупки здание было переоформлено на третье лицо, что очень не понравилось казахстанским кредиторам медцентра, так и не получившим ничего с продажи. Разрешение на продажу, говорят, завизировано всего двумя подписями – Вячеслава Двораковского и Елены Бреер.

Напомним, что, по неофициальным данным, из-за предостережений все тех же силовиков г-ну Двораковскому не удалось оперативно заменить ушедшую заместительницу хорошим специалистом нужного профиля, недавно оставшимся без работы – едва не назначенный в ДИО Виктор Соболев, как известно, также уже фигурирует в одном из ведущихся расследований.

Где теперь найдет себя г-жа Бреер? Первая версия, пробежавшаяся по всем СМИ, – об отъезде чиновницы в Москву – пока не подтверждается. Вторая появилась почти сразу же как комментарий под одной из новостей о её отставке – анонимный комментатор заявляет, что экс-вице-мэр будет трудоустроена у Андрея Корнева в Фонде стратегического развития, занимающемся, как известно, «освоением» миллиардов, даруемых с барского плеча Омску «Газпромом». Не исключая такого варианта, озвучим и другой, предложенным нашим собеседником: Елена Бреер может последовать по уже давно проторенной дорожке между мэрией и обладминистрацией. Под неё, якобы, уже зачищают место в региональном минимущества, что грозит отставкой нынешнему первому заместителю министра Аркадию Соловьеву.

Чем такая должность лучше поста вице-мэра в свете повышенного внимания силовиков? – Замминистра в принципе не так заметен, как вице-мэр, у него нет права подписи, и нет, соответственно, такой ответственности. Почему новый министр Борис Смольников может её взять к себе? – Он хорошо знаком с тем, чьим человеком считается г-жа Бреер, – своим давним предшественником, ныне осужденным Александром Стерляговым (еще по временам, когда тот работал в горадминистрации).

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru