Новости. Омск
bk55.ru

Прокуратура Омской области зафиксировала более 1900 случаев нарушения прав инвалидов

07-12-2015 11:30:46

В Исилькульском районе социальные работники подделывали документы, касающиеся ухода за детьми-инвалидами.

Прокуратура Омской области сообщила, что обнаружила многочисленные нарушения прав инвалидов и пожилых граждан.

Так, более 1600 инвалидов не обеспечены средствами реабилитации. Больным и их родственникам приходится покупать такие средства самостоятельно. При этом фонд социального страхования и региональное Министерство труда и соцразвития не выплачивает вовремя компенсации за данные покупки. Прокуратура уведомляет, что внесла представления и министерству, и фонду.

Отмечались случаи, когда медучреждения необоснованно отказывали инвалидам и пожилым в выписке рецепта или выдавали этим категориям населения просроченные лекарства.

Не везде заботятся о том, чтобы организовать для инвалидов и престарелых безбарьерную среду. В бюджетах Азовского, Горьковского, Муромцевского, Омского и Павлоградского районов даже не предусмотрено финансирование на эти цели. Районные прокуроры потребовали от органов местного самоуправления выделить средства на обеспечение доступной среды.

Автотранспортные предприятия Марьяновского, Называевского, Павлоградского и Русско-Полянского районов не позаботились о том, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли стать их пассажирами. В транспорте нет специальных мест и приспособлений для инвалидов. Районные прокуроры вынесли руководителям местных АТП представления.

Провинился и центр социального обслуживания населения «Рябинушка» в Центральном округе Омска. Прокурор округа обнаружил, что специальное оборудование, купленное в рамках программы «Доступная среда», в упакованном виде лежит на складе и не используется.

Также прокуратура выяснила, что работники организаций соцобслуживания подделывают документы, подтверждающие выполнение услуг для пожилых людей и инвалидов. В частности, грешили этим сотрудники центра соцобслуживания в Исилькульском районе:

– По инициативе Исилькульской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в связи с незаконным получением компенсационных выплат по уходу за детьми-инвалидами, находящимися в социальном реабилитационном центре.

Кроме того, в Азовском, Исилькульском, Омском и Таврическом районах прокуратуре пришлось заставить учреждения соцобслуживания устранить нарушения требований пожарной безопасности и санитарных норм.

Прокуратура области подытожила, что за время проверки её работники выявили более 1900 случаев нарушений закона, для устранения которых внесли свыше 1100 актов реагирования.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru