Новости. Омск

Назаров вогнал Спивакова в долги, отменив конкурс им. Янкелевича

Маэстро уже взял под свое честное имя в долг скрипку для международного конкурса скрипачей, после чего получил уведомление от губернатора Омской области, что конкурса в этом году не будет.

Омские власти, отменившие Международный конкурс юных скрипачей имени Янкелевича, который должен был пройти в Омске в 2016 году, поставили в затруднительное положение известного музыканта Владимира Спивакова, фактически вогнав его в долги.

Маэстро, как выяснилось, уже взял для награждения победителя скрипку, которая стоит несколько миллионов рублей, и лишь после этого узнал, что конкурса не будет. Как рассказала БК55 пресс-секретарь дирижера Ольга Колосова, инструмент ему дали под честное имя, а рассчитаться за него организаторы должны были за счет тех средств, которые выделялись на проведение конкурса. Но денег никто не дал, в итоге сложилась беспрецедентная ситуация – музыкант с мировым именем ощущает себя должником.

– Скрипка, которую я привез из Франции, сделана в начале XX века прекрасным итальянским мастером Одоне. Каждый инструмент, который приобретается для детей моего фонда, музыкантов, играющих в моих оркестрах, я ищу не меньше года. Найти хороший инструмент сейчас не так легко, – заявил в эксклюзивном интервью БК55 Владимир Спиваков. – Музыкальные инструменты все время дорожают, есть люди, которые скупают их просто для того, чтобы инвестировать в них свои деньги. Мне помогают в поиске хороших инструментов два человека, которым я доверяю, в Париже и Нью-Йорке. А скрипку мне дали под мое честное слово.

Однако конкурс так и не провели, а в сентябре 2015 года г-н Спиваков вообще получил письмо от губернатора Омской Области Виктора Назарова, уведомившего музыканта о том, что из-за недостатка средств конкурс в этом году проводиться не будет. Омские власти при этом ссылались на постановление председателя правительства Дмитрия Медведева о сокращении средств.

Отметим, что скрипка, о которой идет речь, стоит несколько миллионов рублей. Для конкурса традиционно покупались инструменты высокого класса, что, собственно, помимо статусного жюри позволяло делать мероприятие престижным и собирало на него талантливых музыкантов не только из России, но и из других стран. Однако омские власти решили сэкономить.

На ситуацию, напомним, оперативно отреагировала Уфа. Узнав, что в Омске не собираются проводить конкурс, глава Республики Башкортостан Рустем Хамитов официально пригласил маэстро Спивакова для проведении скрипичного конкурса к себе. Судя по всему, спасать честное имя Спивакова и рассчитываться за скрипку будут теперь власти Башкирии.

При этом, как отмечает в интервью БК55 сам Спиваков, 1 июня он посещал Омск и даже выходил в тандеме с губернатором Виктором Назаровым к журналистам, и его уверяли, что деньги на покупку инструмента есть.

– Когда я последний раз был в Омске, Виктор Иванович Назаров вышел со мной под руку к журналистам и во всеуслышание сообщил, что конкурс имени Ю.И. Янкелевича состоится. После этого меня заверили, что бюджет на конкурс и покупку инструмента есть. Я общался с министром культуры Омской области г-ном Лапухиным и до, и после выборов. Также я поздравлял г-на Назарова с успешными выборами, – недоумевает Спиваков.

Пожалев деньги на скрипку, омские власти нашли весьма оригинальное решение, предложив сделать приз переходящим, но эта идея шокировала Спивакова.

– В начале сентября был телефонный звонок от г-на Лапухина, который предложил мне сделать скрипку переходящим призом, от чего я отказался. Ведь это было нарушением, уходом от главной идеи. Ведь именно ради получения инструмента приезжали на конкурс и боролись молодые музыканты! – удивляется Спиваков.

Категорически отказавшись отбирать скрипку, вручаемую на биеннале, у победителя и передавать ее в пользование новому таланту, Спиваков, как выяснилось, и получил уведомление о невозможности приобретения инструмента и переносе конкурса на 2017 год.

Полную версию интервью Владимира Спивакова, который, как выяснилось, не держит зла на омичей и готов вернуть конкурс в регион, несмотря на скандал, читайте на сайте БК55 в рубрике «Интервью дня».

Тимур Васильев

Елизавета Светлая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
За Зелинского08.12.2015 11:44:10
Снова сели в лужу.
8
3
водила08.12.2015 11:55:06
Зато на Авангард в бюджете всегда деньги есть.
1
0
Культура в беде08.12.2015 11:57:59
Эта компания охотников никогда не держит слово! Не там сэкономили. Вдруг в карман "культурной" семьи меньше попадет?
4
0
Ёжик08.12.2015 12:05:10
Пусть в наказание назаров выкупит эту скрипку и научится на ней играть. И пока привсенародно не исполнит "полет шмеля" - зарплату не платить!
2
1
Илья08.12.2015 12:11:50
позорище! оба Вити - пни необтесанные. Маэстро, не возвращайтесь в Омск при этих бакланах.
3
0
ого !08.12.2015 12:16:18
А вот министр культуры собирается никому не нужный "музей в виде церкви" строить за 113млн. и деньги есть
5
1
Евпатий08.12.2015 12:35:28
Он не только Спивакова - он нас всех вогнал в долги.
1
0
Сергей08.12.2015 13:26:46
Прекратить области и Газпрому финансировать хоккейной шоу и всем детям области хватит и на культуру и на спорт
4
1
строитель08.12.2015 13:37:42
Музей-церковь за 113 млн строят те, кто потом 10 скрипок откатит министру вите.
8
1
Штирлиц Макс Отто08.12.2015 14:02:22
«… Как рассказала БК55 пресс-секретарь дирижера Ольга Колосова, инструмент ему дали под честное имя, а рассчитаться за него организаторы должны были за счет тех средств, которые выделялись на проведение конкурса».

При всём уважении к маэстро, проведение и финансирование конкурсов не является бюджетной обязанностью субъектов федерации. Это коммерческие проекты и и как во всяком бизнесе участники проекта несут определённые риски.

Если обязательства сторон участников были оформлены должным образом, то надо идти в суд. Если нет, то сожалеть, что не проявлено «должной» осмотрительности и больше не связываться с проходимцами.
1
0
ivan08.12.2015 14:03:10
Будет знать с кем связываться. С нашими лучше не надо, для них слово дал слово взял просто звук
7
1
Доброжелатель08.12.2015 15:10:48
У нас Виктор Иванович хозяин своего слова, захотел дал - захотел взял его обратно. Так-то МАЭСТРО! Соображать надо, как говорят в Монте-Карло!
5
1
омич08.12.2015 18:42:25
Принято решение проводить конкурс в другом городе и эту тему не надо больше поднимать прессе.
0
0
Гестапо08.12.2015 19:18:32
Вот вам и слово губернатор! Съели!
6
4
омичок08.12.2015 19:40:21
В стране экономический кризис и не до шоу-конкурсов. Кто хочет, пусть проводит за свои бабки. Губернатор поступил правильно, уважаю.
3
0
Анатолий08.12.2015 20:02:00
Омичок! TV давно включали? Там просто смех до слёз, шоу, обхохотались по всем каналам, даже во время войны в Донбассе, а больше всего хохота и шоу на госканалах.
А в блокадном Ленинграде, между прочим, звучала знаменитая симфония Шостаковича.Мы ведь не в блокаде и нет войны. Для таких мероприятий всегда есть возможность.
Другое дело, что кто-то решил, что этот кокурс омичам не нужен. Сколько , напомните, на велосипедную дорожку потратили? И всё накрыло снегом, на следующий год никто не вспомнит.Но дорожка тоже нужна!
7
0
***08.12.2015 20:10:16
Если я правильно понимаю, дважды прочитав статью, главная проблема в том, что за счёт омского бюджета, при посредничестве уважаемого маэстро Спивакова, не была куплена дорогая раритетная скрипка. Это и называется "культура в беде"? Браво! Маэстро Спиваков не только талантливый музыкант, но ещё и удачливый коммерсант!
0
0
караббуки08.12.2015 21:00:35
Поддерживаю ёжика! На самом деле, очень грустно. На проведение конкурса денег не нашли, зато в р.п. Москаленки в штатное расписание администрации района ввели новую должность- руководитель аппарата, при том, что бюджетники в декабре получат 10% от ноябр.зарплаты в аванс и аванс за декабрь в конце года, а здесь жтруют. Но в нашем регионе это норма- говорить одно, а делать иное.
0
0
кю08.12.2015 21:20:19
У него теперь другие увлечения, книжки читать с выражением....
2
0
Васька09.12.2015 00:02:09
Как автор и разработчик официального логотипа этого конкурса могу только добавить, что после ухода Телевного из мк, за все эти годы так и не смог сработаться с этим простите "стадом" которое далеко от понятия значения слова Культура. После смены власти там каждый преследует только личные финансовые интересы исходя из ситуации.
0
0
Babs Babberley09.12.2015 07:23:59
витька был парень в детстве неплохой. Одна беда. Лапотное происхождение не даёт стать большим Человеком. Эх, де ж вы, ломоносовы и кулибины. Всё какая то х.... мелкобарыжная плавает не тонет.
1
1
Я против09.12.2015 07:46:20
Нифигаськи себе у них призовые, несколько лямов, и почему за это регион должен платить. Пусть Спиваков за счет собственных средств конкурс проводит или в московию едет, у них бабла море.
0
0
для я против09.12.2015 11:21:36
Да, вы правы зачем нам конкурс скрипачей. Пусть про Омск никто не знает.от нас даже фармакопейка убежала)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич