Новости. Омск
bk55.ru

Омский горизбирком может возглавить один из руководителей ОНФ Сергей Песцов

09-12-2015 09:14:47

За сенсационным уходом главы омской городской избирательной комиссии Тамары Повеляйкиной может скрываться новая политическая интрига.

Сегодня, 8 декабря, в Омске было объявлено об уходе председателя городской избирательной комиссии Тамары Повеляйкиной, возглавлявшей структуру почти 5 лет. Сенсационную новость озвучили на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Омского городского Совета. Там огласили новый состав комиссии, в который неожиданно не вошла Повеляйкина.

Напомним, что срок полномочий горизбиркома истекает 29 декабря 2015 года и до этого момента Горсовет должен утвердить новый состав. Как рассказал БК55 председатель Омской областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко, уход Повеляйкиной стал неожиданностью для членов комиссии, но он вызван исключительно личными причинами. Тамара Григорьевна решила отдохнуть, воспользовавшись своим правом на пенсию.

– Мы пытались делать ей предложения о переходе в облизбирком, однако она пока решила взять тайм-аут и отдохнуть после тяжелой выборной кампании, – прокомментировал он ситуацию для БК55.

Как заявил Нестеренко, новый состав комиссии будет утверждать Горсовет, причем в соответствии с законодательством четыре кандидатуры предложены туда парламентскими партиями – это представитель «Единой России» Евгений Барсуков, член КПРФ Алексей Байков, представитель ЛДПР Иван Клевакин и член «Справедливой России» Виктор Федоров. От избирателей Октябрьского округа в комиссию предложена кандидатура Елены Корелкиной, а от Омской областной избирательной комиссии – Сергей Песцов, Владимир Талиев, Андрей Фролов, Иван Ходаков и Дмитрий Шарапов.

Отметим, что Сергей Песцов является руководителем исполкома регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Омской области, и, по информации источников БК55, не исключено, что именно он в итоге возглавит горизбирком. Инсайдеры сообщают, что вся эта комбинация со спешным уходом Повеляйкиной на пенсию может быть связана с тем, что региональные власти хотят во что бы то ни стало инициировать смену руководства омского отделения ОНФ, а добиться этого «мирным» путем не удалось. В итоге Песцову, фактически являющемуся правой рукой руководителя ОНФ, будет сделано предложение, от которого он не сможет отказаться, что значительно ослабит позиции фронта.

Напомним, что между руководством ОНФ и заместителем губернатора Омской области Владимиром Компанейщиковым произошел крупный конфликт, вылившийся в серьезный скандал. По информации источников, близких к ОНФ, г-н Компанейщиков написал жалобу в Москву, где потребовал переизбрать председателя ОНФ Николая Кравченко и призвать к порядку его соратников. В результате губернатор Омской области был срочно вызван на разборки в Москву, а ситуацию взял под личный контроль первый заместитель руководителя Администрации президента Вячеслав Володин.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru