Новости. Омск

Бывшему первому вице-мэру Потапову предъявлено обвинение

Силовики считают экс-чиновника причастным к заключению незаконной сделки с «Электротехническим комплексом» на обслуживание бесхозяйных сетей в Амурском поселке.

Сегодня, 9 декабря, стало известно, что бывшему первому вице-мэру Владимиру Потапову предъявлено обвинение по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия». Чиновник занимал этот пост с апреля 2005 по декабрь 2011 года, сообщает еженедельник «Коммерческие вести».

Отметим, что уголовное дело по факту превышения должностных полномочий было возбуждено 25 декабря прошлого года СУ СК России по Омской области.

Формально дело было возбуждено в отношении неустановленного круга лиц, но как минимум два лица из этого круга тогда сразу же всплыли в СМИ – это как раз Виктор Соболев и Владимир Потапов. Именно они в августе 2009 года, будучи соответственно заместителем директора департамента имущественных отношений и вице-мэром Омска, подписали соглашение с ОАО «Электротехнический комплекс» о содержании, текущем и капитальном ремонте бесхозяйных тепловых сетей на территории микрорайона Амурский.

В свою очередь, компания Евгения Реддиха быстро переуступила право требования по этому договору «ТД «Нововаршавский», а компания через 10 дней заключила аналогичный договор с ООО «Максидром». Последняя компания в итоге получила с мэрии 82,5 миллиона рублей, при том, что никаких работ по содержанию и ремонту сетей проделано не было. Расследование ведет старший следователь по особо важным делам Александр Чуклин, который занимался Юрием Гамбургом.

Не исключено, что значительно ускорило предъявление обвинения предложение одному из фигурантов этого дела Виктору Соболеву возглавить департамент имущественных отношений Омска. Уже понятно, что от нового поста бывшему министру правительства Назарова в итоге пришлось отказаться.

Теперь Владимиру Потапову грозит лишение свободы от 3 до 10 лет.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
5
победа09.12.2015 09:52:33
нормально. жировал а теперь пусть в колонии жирок скинет полезно будет.
12
3
Иван09.12.2015 10:12:57
Наконец то добрались до крышевателя управляющих компаний.
3
6
aдвокат09.12.2015 10:27:41
Виктор Иванович, спасибо за посадки!
6
3
gid09.12.2015 10:40:23
А на днях сынка Потапова показывали по ТВ. Он в Ленинском округе какой-то начальник. Вообще нет коррупции в Омской волости. Сына можно автоматически привлекать.
7
3
trb09.12.2015 11:03:15
пусть деньги вернут кур вы. а этого рыжего на нары он столько денег еще со шрейдером отмыл из бюджета
3
3
Сергей09.12.2015 11:24:54
Все орали ,Соболев наичестнейший-ха ха.
4
2
кирха09.12.2015 11:25:32
Походу тут сынок рыжего сидит и баллы минусует.
13
1
Леди Х09.12.2015 11:30:56
Конечно, давайте всех пересадим за деяния прошлого десятилетия!Внезапно ж коррупция стала очевидной! Начинайте только с головы! Полежаева и Шрейдера!
6
2
а про Реддиха-молчание09.12.2015 11:33:49
Более 20 лет Евгений Реддих и компания тихо обирает омичей: раньше в наших тарифах были даже расходы на их отдых-аренда виллы стоила к примеру около 75 тыс евро в мес (Италия). Все было в тарифах. Какой ущерб нанесли с псевдопродажей котельной недавно. И что? Умница. Давайте дальше, Наверное,зачтется потом на том свете? Как и без того у убогой области пара умников реализует свои схемы.
3
0
вот правильно сказали09.12.2015 11:36:38
Бог накажет всех, кто считает себя самым хитрым: придумали, как нае...омичей, получите онкологию в семью. Не задумывались, ворье? или считают себя правыми?
6
2
омич09.12.2015 11:47:21
Адвокату. Виктор Иванович никого кроме Гамбурга не посадил. А как же товарищ Шрейдер?
6
1
Владимир В09.12.2015 12:00:10
Я страховал детей через сбербанк в советское время честно платил из зарплаты затем мне как и многим все простили СБ до сих пор у его все в порядке а сколько людей кинули и всем все сошло с рук я к чему у нас как то выборочно привлекают а работу господина следователя Чуклина я знаю что закажут то и зделаем
5
1
Моряк09.12.2015 12:34:21
Действительно кажется странным, что Реддих обобрал омичей в сотни раз больше, чем чиновники (правда, не без их помощи). Вот бы кого на нары в Магадан! Но сидит, тянет по-тихому, поэтому "получатели его средств" обходят главную пиявку стороной. Девиз Реддиха:"Деньги любят тишину". Нигде не светится, жирует без огласки. Даже его женушка перестала прыгать по страницам "гламурных" местных журналов с рекламой йоги, затаились.
7
1
Любопытный09.12.2015 12:36:13
Интересно, а до Филиппыча когда руки доцдут? Или при наличии Лоренца никогда?
2
1
Любопытному09.12.2015 12:52:43
А куда деть депутатский иммунитет Филиппыча? До конца 2016 он неприкосновенен. Пока - бессмысленно, а потом всякое может быть, пути Господни неисповедимы.
2
1
и интересно, что сами Реддих и компания09.12.2015 16:31:40
клянут почем зря местные власти. Купив квартиры себе и детям в Спб, мучаются на местных дорогах. А не думаете ли Вы, любезный Евгений Робертович,что купив котельную за 25 и продав за 75 млн вы забрали не 1км отремонтированных дорог. Вам надо молиться на этот убогий город!!! Благодаря именно властям вы можете все лето снимать дома во Франции!! Причем это самые известные капиталы!А сколько другого!!! Когда нибудь Фемида наверное придет и к вам
2
1
valdis09.12.2015 17:42:13
Доберутся руки у следователей и до фонда "жилища",как Потапов там сэкономил деньги на качестве строительства и детской площадке.В ЛИЦО ЕМУ СВЕМ МИКРОРАЙОНОМ МОСКОВКА2 ПЛЮНУТЬ-ПУСКАЙ УМОЕТСЯ
0
0
курилка09.12.2015 18:03:35
Беги В.Д. в Павлодар, беги.
4
0
Елена09.12.2015 18:56:36
Да, как-то прозревают наши следственные органы очень выборочно: и во времени, и по персоналиям... То ли от капризов заказчиков зависит, то ли от финансовых возможностей подозреваемых, то ли от погоды...
0
0
Принглс09.12.2015 19:15:26
да уж. с этк помутили((
2
0
оборона.09.12.2015 19:54:43
похоже просто на зачистку для освобождения рыбных мест для более молодых и приближённых.а рыбку в мутной воде омского болота будут таскать другие ребята. читайте пикуля -он давно это всё описал.
1
0
Гость09.12.2015 22:35:32
А Соболеву предъявили обвинение?
0
0
Mila10.12.2015 16:28:24
чего же раньше не сажали?! только сейчас очухались и решили включить 1937 год...чтобы не так бросалось в глаза нынешняя коррупция что ли?!..
1
0
Николай10.12.2015 23:23:23
А сколько раз предьявляли обвинение вот что меня интересует.Когда прокуратура в отношении меня фальсифицировала уголовное дело под руководством прокурора Смирнова и под надзором прокурора Болдиновой, то мне дважды предьявляли одно ито же обвинение. Сразу стажер следователя предьявил 26 июля 1999г, лишив права на зщиту,не разьяснив права обвиняемого,так как он сам их не ведал. А затем 8 сентября 1999г.по указанию прокурора Болдиновой, даже без отмены предыдущего обвинения,но опять с лишением права на защиту. Так как стажер дописал, что защитник мне не нужен. И какое из них правильное. Да никакое. Так как чтобы знали,что стажер не является участником уголовного процесса со стороны обвинения.Но судья Серкина Лар са данный факт признала законным. Вот где удар в спину правосудию,если его можно назвать таковым. Это покруче чем удар Натовской Турции.Тут со своими славянами не можем разобраться, а то хотим с братьями мусульманами быть на ступень выше.
1
0
Николай10.12.2015 23:54:05
А в заключении хотел бы поделиться соображениями о готовящемся законе о превышении скорости более 60 км.
Каждому русскому
Быстрой езды
Правители наши
Готовят тюрьму.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич