Новости. Омск
bk55.ru

Региональные Минздравы не хотят светить зарплаты главврачей

09-12-2015 10:45:41

12 регионов России повторно проигнорировали обязанность публикации декларации о доходах главврачей.

Эксперты Общероссийского народного фронта провели ноябрьский мониторинг, направленный на выявление нарушений антикоррупционного законодательства и публикации декларации главврачей. Так, на запрос ОНФ откликнулись 17 из 29 регионов. Еще в 12 регионах обращение просто проигнорировали. Теперь эксперты намерены передать данные мониторинга в Генеральную прокуратуру.

Данную проблему эксперты ОНФ поднимали на прошедшем в сентябре форуме «За качественную и доступную медицину!». Тогда в ходе обсуждения выяснилось, что декларации руководителей медучреждений в открытом доступе найти невозможно. Это стало причиной сентябрьского мониторинга, который показал, что почти 40 регионов не обнародовали сведения о доходах руководителей медучреждений на сайтах Минздравов за 2014 г., еще в 29 субъектах на сайтах ведомств вообще не оказалось специального раздела «Против коррупции» (хотя антикоррупционное законодательство требует размещения раздела «Против коррупции» на главной странице сайта).

Между тем эксперты изучили полученные декларации главврачей, опубликованные в 17 регионах. Так, разрыв между годовым доходом главврача и годовой заработной платой медработников (по данным Росстата) в этих регионах составил от 4 до 200 раз. Самые высокие годовые доходы главврачей зафиксированы в Туве (65 млн руб.) и Татарстане (24-25 млн руб.), сообщает пресс-служба ОНФ.

– Разрыв в доходах руководства медучреждений и обычными представителями медперсонала больниц – колоссальный. Понятно, почему эти цифры регионы стараются скрывать. Они еще раз подтверждают актуальность поручения президента и лидера ОНФ Владимира Путина по итогам форума «За честную и доступную медицину!» правительству до февраля 2016 г. принять меры, направленные на устранение существующей диспропорции в оплате труда руководящих работников и основного персонала медицинских организаций, – заключил руководитель Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин.

Отметим, что декларации о доходах руководителей медучреждений не разместили: республика Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия, Башкортостан, Чеченская республика, Кировская, Московская, Липецкая, Смоленская, Тюменская области, а также Чукотский автономный округ и Севастополь.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru