Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия подала в суд на область из-за разницы в финансировании больных

06-05-2011 14:38:43
Городские власти подали иск в суд на постановление регионального кабинета министров, по которому подушевые нормативы для городских медучреждений установлены более чем в 2 раза ниже, чем для областных, стало известно сегодня.
Городские чиновники считают, что нормативы затрат на единицу объема медпомощи и подушевые нормативы финобеспечения не соответствуют программе госгарантий бесплатной медпомощи.
- Тарифы на койко-день в стационаре городских медучреждений являются самыми низкими в Омской области по показателям прошлого года, - рассказал заведующий отделом по внебюджетной деятельности департамента здравоохранения мэрии Лев Толмачев. 
Так, тариф для областных больниц, по его словам, - 2000-2500 рублей, а для городских - 600-800 и примерно на 5% больше в сельских ЦРБ. Затраты на единицу объема медпомощи и подушевые нормативы финансового обеспечения за счет средств программы обязательного медстрахования на одного жителя Омска в разы ниже тех нормативов, которые предусмотрены федеральной программой. Это нарушает права граждан на получение медицинской помощи в полном объеме и муниципальных учреждений: идет снижение обеспеченности учреждений медикаментами, питанием, это влияет на размер зарплаты работников.
Департамент неоднократно ставил вопрос об исправлении сложившейся ситуации, однако ни министерство здравоохранения, ни комиссия по согласованию тарифов (созданнная по распоряжению министра здравоохранения Омской области) не предпринимали никаких мер. В связи с этим 18 апреля департамент здравоохранения подал заявление в областной суд. На 5 мая было назначено предварительное судебное заседание, в ходе которого выяснилось, что 4 мая заседанием регионального правительства в срочном порядке были внесены изменения в территориальную программу.
- Те требования, которые мы прописывали в своем заявлении, были полностью удовлетворены, т.е. нормативы затрат и подушевой были увеличены. Пока что этот документ не был опубликован (скорее всего, это произойдет сегодня), поэтому суд решил перенести заседание на 12 мая, - рассказывает начальник отдела правового обеспечения департамента здравоохранения мэрии Вера Щелконогова.
В еще не опубликованном постановлении правительства подушевой норматив увеличен на 615 рублей, в расчете на 2 млн жителей Омской области это 1 млрд. 200 млн.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru