Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Действительно ли нам пора поменять мэра?

11-12-2015 17:30:03

Топливный коллапс переполнил чашу терпения омичей, и без того уставших от отсутствия общественного транспорта, гололедицы, несанкционированных свалок, вороватых чиновников и неспособности городских властей со всем этим справиться. Давние злопыхатели ­Вячеслава Двораковского, пользуясь случаем, обрушили в адрес мэра небывалый шквал критики и предложили добровольно оставить свой пост. В федеральных СМИ появились вбросы, что на отставку мэра дано добро на самом высшем уровне. Так стоит ли Двораковскому уходить именно сейчас?

Игорь Антропенко,
депутат Горсовета:
– Ситуация с отставкой мэра назрела давно. Городские службы опустили руки, потому что у них нет вожака. Пока в ­городе не сменится руководитель, нацеленности на результат не будет. Я не скрывал своих амбиций занять пост мэра Омска. Считаю, что смогу изменить жизнь в городе к лучшему.

Владимир Герчик,
директор ООО «Фирма «СибТекс»:
– Нет, менять мэра не надо. У Омска нормальный мэр. Уборка снега? С этим совсем неплохо обстоит дело. В Новосибирске снег не убирают совсем. При крайне ограниченном бюджете Двораковский справляется со своими задачами виртуозно. Что касается транспортного коллапса, он был создан искусственно – вероятно, не без участия нашего «спонсора» «Газпрома». Зачем? Не знаю. Вероятно, они имеют какой-то политический интерес. Кампания против Двораковского может быть проявлением вечной борьбы между «Газпромом» и Сбербанком.

Александр Криворучко,
юрист, предприниматель:
– Убирать нужно, но заменить Двораковского некем. Меня мало интересуют детали вроде транспортного ­коллапса, но я вижу очень неприятную общую тенденцию: наша мэрия – это «вещь в себе». Она существует исключительно для удовлетворения своих потребностей, а время от времени пытается оправдать свое существование написанием ни к чему не обязывающих отчетов. У руля все время одни и те же товарищи, и главный принцип их работы – коллективная безот­ветственность. Снять мэра и назначить сити-менеджера – это единственный вариант, при котором мы можем получить власть, отвечающую за то, что она делает. Но и на этот пост ставить некого. Идеальным вариантом был бы Рощупкин, если бы он не оторвался уже давно от своих корней.

Арсен Пономарев,
директор ООО «НоваТор»:
– Менять мэра не пора. Следующий будет или такой же, или еще хуже. Я не могу сказать, что Двораковский хорош или плох, так же как его предшественники и как будущий преемник. Работа Двораковского имеет минусы, потому что он, как любой другой чиновник такого ранга, 1) связан обязательствами перед политической группировкой, приведшей его к власти и 2) вынужден выполнять команды сверху. Я за то, чтобы переизбирать мэров, критиковать их и добиваться отставки в отдельных одиозных случаях. Я категорически против сити-менеджера: это означало бы, во-первых, лишение омичей права на самоуправление и, во-вторых, разграбление города в интересах каких-то посторонних Омску лиц и политических сил.

Сергей Костарев,
профессор кафедры по связям с общественностью ОГИС:
– Если бы мэрская должность оставалась выборной, я – за смену Двораковского. Но следующий мэр будет назначаться, и, значит, он будет по определению еще хуже. Двораковский был избран, и это плюс, несмотря на его неэффективность. Все обозначившиеся сейчас проблемы связаны не с личностью мэра, а с особенностями формирования бюджета: большая часть денег уходит из города. Ответственность за ситуацию лежит и на регионе.

Владимир Виноградов,
председатель Совета потребителей «МРСК Сибири – Омскэнерго»:
– Нужно выбирать нового мэра, но сити-менеджер вместо мэра – это шило на мыло. Омску нужен крепкий хозяйственник, не политик, а человек с более глубоким подходом. Как к человеку я отношусь к Двораковскому очень хорошо. Давно его знаю. Но последнее время есть ощущение, что он опустил руки и пустил все на самотек. Думал, что он соберется с силами – но нет. С приходом зимы все стало совсем плохо. К сожалению, я не вижу попыток наладить отношения с губернатором. Для мэра это главное из-за особенностей нашего бюджета. Если отношения с регионом плохи, город получает недофинансирование и все решают, что мэр плох.

Виктор Шкуренко,
владелец ООО «ТД Шкуренко»:
– Боюсь, что если мэра отправят в отставку, на его место придет какой-нибудь демагог или отчаянный патриот: именно на такие типажи сейчас высокий спрос в нашей политике. Не думаю, что во всех наших бедах виноват мэр, так как условия, на которых он работает, были незавидными изначально: у города очень маленький бюджет, который ограничивает действия Двораковского. Знаете, есть такой термин: «расстрельные списки». Так вот, работая с таким ничтожным бюджетом, наш мэр был изначально обречен. А Двораковский нравится мне тем, что, в отличие от мэров других городов, он не страдает популизмом.

Сергей Калинин,
совладелец ООО «МилкОм», депутат ЗС ОО:
– Двораковскому действительно пора уходить. Ему так и не удалось установить контакт с областными властями. Процесс в любом случае запущен, о чем свидетельствуют вбросы в федеральных СМИ, ведь подобные вещи не происходят просто так.

Инна Ветренко,
политолог:
– Если оглянуться вокруг и посмотреть, во что мэр превратил наш город, то можно без тени сомнения говорить, что отставка ожида­ема. Я не берусь судить, была ли информация в СМИ вбросом, но бить в колокола нужно было уже давно.

Станислав Гребенщиков,
заместитель председателя правительства Омской области:
– Мне отставка Двораковского не нужна. Я мэра Омска избирал, как и все. Работал и пусть работает. Главное, чтобы эффективно. Вот есть вопрос о проекте «Газпрома» по замене линий наружного освещения в городе. Восемь месяцев ничего не решается!

Борис Наумов,
руководитель сети ломбардов «ЕрмакЗалогСервис»:
– Нет разницы, кто стоит у руля. Но считаю, что людям активным и инициативным бессмысленно ходить во власть. Идти туда они могут только за уголовной статьей. А чтобы работать в самой системе, не обязательно быть семи пядей во лбу. Когда все расписано, бюджет согласован – какая разница, как фамилия человека, кто имеет должность мэра?

Георгий Кичигин,
заслуженный художник России:
– Какой смысл одного человека сталкивать? Короля делает свита. Мне кажется, без команды он не мэр. Уберите сейчас Двораковского с поста, разве от этого что-то изменится? Это несправедливо. Убирать – так всех.

«Бизнес-курс» №47 от 09.12.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru