Новости. Омск
bk55.ru

Смерть омички в фирменном поезде РЖД была по… «неосторожности»

10-12-2015 20:37:12

Финальную точку в деле по расследованию причин смерти молодой омички Валерии Щербаковой в вагоне фирменного поезда №38 «Москва – Томск» поставит суд…

Об этой во многом нелепой и трагической истории 16-летней омички Валерии Щербаковой мы уже рассказывали – см. «Ненавязчивый сервис от РЖД: смерть в фирменном поезде».

Кратко напомним. В июле прошлого года на подъезде к Омску в вагоне фирменного поезда №38 ОАО «РЖД» несовершеннолетней омичке, больной астмой, стало плохо. Предпринятые пассажирами и проводниками меры реанимации не дали должного эффекта. Прибывшая на станцию «Омск» бригада скорой помощи констатировала смерть девушки в результате «развившегося астматического статуса, приведшего к тотальной бронхиальной обструкции (закрытие просвета воздухоносных путей слизью) с прогрессирующей острой дыхательной недостаточностью».

С большим трудом родственникам и транспортной прокуратуре удалось добиться возбуждения уголовного дела, первоначально силовики подготовили отказной материал: следователь следственного отдела Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ П.А. Казанцев 3 (трижды!) принимал решение «отказать в возбуждении уголовного дела по факту смерти В.О. Щербаковой». Мотивировал он это пунктом 1 части 1 статьи 24 УПК РФ – «Отказ в возбуждении уголовного дела или прекращение уголовного дела по основанию – отсутствие события преступления».

Тем не менее уголовное дело возбудили. По пункту 2 статьи 109 УК РФ – «причинение смерти по неосторожности». Главным и единственным фигурантом стал начальник поезда №38 Денис Мирошников, житель города Томск. По версии следствия, именно он как должностное лицо «вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей причинил по неосторожности смерть Щербаковой В.О.».

Преступные действия гр. Мирошникова, согласно обвинительному заключению, доказаны свидетельскими показаниями, очными ставками, истребованными следствием документами, действующими инструкциями РЖД.

В настоящее время подозреваемый ознакомлен с предъявленными обвинениями. Дело передано в Кировский районный суд г. Омска. На следующей неделе состоится первое заседание. Денис Мирошников свою вину в смерти Валерии Щербаковой категорически не признал.

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru