Новости. Омск

Депутат Калинин предлагает в Омской области сократить замминистров

Впрочем, экономия от этого вряд ли получится существенной.

Парламентарии региона делятся соображениями, как свести концы с концами в тощем региональном бюджете.

- Надо сократить по одному вице-министру Омской области. И глядишь... наберем бедному без штанов на новую рубашку, - предложил депутат Заксобрания Сергей Калинин в интервью ТРК «Омск».

Впрочем, сокращение десятка должностей в облправительстве не принесет ощутимую экономию казне, уточнил правительственный телеканал, сам финансируемый из регионального бюджета.

Калинин - один из богатейших омских предпринимателей.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
2
Песок и Щебень11.12.2015 20:17:32
С огнем играешь! Забери назад свои слова!
9
0
Сергей11.12.2015 20:35:14
вот еще бы знать во сколько РЕАЛЬНО ПО ГОДУ (зарплата, налоги, премии, надбавки медсоцобслуживание, путевки, траснспорт и т.д.) обходится казне КАЖДАЯ штатная единица мэрии города и правительства области - тогда бы глядишь и возникло большее понимание как и что и на сколько и зачем
4
0
А715АА11.12.2015 20:44:03
Сергей, БРАВО! - э т о реально золотые слова прозвучали в твоем комментарии!
6
0
Сергей11.12.2015 20:51:16
а715аа

такая простая реплика-предложение, очевидная для любого здравого человека, но вот приходят во власть и всё, тупо - Это не тема для общественного обсуждения и вынесения на показ... Боятся спроса. Думаю наступят и такие времена, дойдёт до мужиков из НФ и эта тема, всему своё время.
4
0
Гость11.12.2015 21:47:36
Принесет.
Каждый зам - это зарплата четверти рядовых сотрудником министерства
11
0
Мнение11.12.2015 21:52:26
Нужно мыслить глубже. Зачем нам депутаты? Они и так принимают все то, что вносит на рассмотрение Правительство. Экономии будет больше и пустой болтовни меньше.
4
0
омич11.12.2015 22:02:24
Началась подготовка к выборам, поэтому будет много разных "инициатив", обещаний и прочего...
4
1
Натали11.12.2015 22:35:33
Заведомо зная о том, что этого не будет, можно все что хочешь напредлагать.
0
0
Сиплый11.12.2015 22:58:51
Ему конец!
3
0
90711.12.2015 23:14:36
В минтруде 6 замов... На каждого мин 200 в месяц....
10
0
Калинин А.Н.11.12.2015 23:15:35
Уважаемый однофамилец! Необходимо сокращать не замов министров, а ликвидировать вообще министерства, преобразовав их в управления. Раздули штаты до небес и получают "министерскую" зарплату. Мне вообще не понятно зачем нам нужны министерства? Мы что, собрались отделяться от Российской Федерации. Просто люди, занимающие свои кресла получают, кроме огромной по нашему нищему бюджету зарплату, ещё и ряд преференций: машины, дачи, льготы и т.д. Вот их и надо сокращать, это для бюджета будет существенной подмогой. Только так и не иначе. А губернатору нужно начинать с себя, но ведь не за этим он так стремился попасть на эту должность!!! Как видите решение вопроса лежит на поверхности.
0
0
Апостроф11.12.2015 23:15:59
Для рядового гражданина это разумное предложение. Но для депутата-бизнесмена это фиаско: такое публичное заявление говорит о том, что даже у самых успешных бизнесменов с властными полномочиями нет реальных предложений по улучшению ситуации в Омской области. Лучше б промолчал.
5
8
Жизнезнай11.12.2015 23:25:09
Сведения о зарплате замминистров сильно преувеличены - так байки и слагаются. Тем кто любит копаться в декларациях следует не забывать, что зарплаты там суммируются с другими доходами (типа продажи машины или квартиры) - вот и рождаются мифы-сенсации про "200 тыщ" или "зарплата как у четверти коллектива". В действительности первый зам министра в месяц "на руки" получает около 70-80 тысяч, просто зам - около 60 тыс. Да, для нищего Омска это немало, но и не космос.
По поводу министерств: наивно думать, что их переименование (например обратно в комитеты) автоматом повлечет за собой снижение зарплат чиновников. С чего бы? Нигде нет норматива, что министр должен получать меньше, чем, скажем, председатель комитета или директор департамента. Поэтому как предложения Калинина, так и опусы многих комментаторов как обычно - "ниочем"
1
0
омич11.12.2015 23:27:31
Абсолютно безмозглое существо.
5
0
ЖизнеНЕзнаю11.12.2015 23:47:31
Про з.п. министров 60-70 тысяч можешь рассказать тем, кто не связан с органами гос.власти, может тебе и поверят. Вот как раз зарплата министров именно и составляет 300-400 тыс. в месяц. Резервов для сокращения там немерено. Лапшу не на все уши можно навешать
6
1
А11.12.2015 23:51:51
А Вам не кажется, что пора бы опять упразднить Министерства в Комитеты и оставить всего по одному заму! Рядовые сотрудники ничего не потеряют, а экономия от сокращения высших должностей будет существенная!!! Согласитесь, ну какие министры у нас сейчас?
0
4
Жизнезнай11.12.2015 23:55:11
Жизненезнай - Вы бредите
5
0
Андрей12.12.2015 00:26:57
Получается по факту страна не знает реально кто что имеет - всё местничково, познакомству, породственному. И отсюда в том числе недоверие к власти - всё за туманами.
4
0
омич12.12.2015 00:57:23
При Борисе Ельцине министерств и министров в российских регионах не было, а сейчас какой регион не посмотришь - министерства, министры, государственные органы...
1
0
aдвокат12.12.2015 08:29:44
сократить в первую очередь нужно замов Назарова и их аппарат, хватит ему и одного чистого зама, вот где клондайк для бездельников.
6
0
null12.12.2015 09:39:18
Пусть еще в районах области сократят часть чиновников, Например обеденят комитеты по спорту и делам молодежи в один. а то ни спорта ни молодежи в деревнях не остается. На сэкономленные деньги пусть закупят мячи для спортзалов. Хоть какая-то польза будет для людей. Есть еще такая контора как управление минтруда в районах. со всеми вопросами люди идут в Центры выплат и центры соцзащиты а Зачем нужны УМСТР -разве только для сбора бумажек, так их в омск и сами центры отправят напрямую. Ведь остальные вопросы они так сами и решают.
3
0
освоение бюджета12.12.2015 10:59:44
По Минтруда и Управе службы занятости стопудово можно согласиться с предыдущими комментаторами. Юношей и девушек, сидящих на надуманных цифрах и бумажках и пытающихся хамовато строить подведомственные учреждения, намерено. А у работников казённых учреждений зарплата 9500-11500 - граница прожиточного минимума.
0
0
112.12.2015 11:37:37
у минтруда в каждом районе и округегорода по 3 (3!!!!) подведомственных учреждения, там же в районе еще и подведомственное службы занятости
1
0
омич12.12.2015 12:53:03
Областной бюджет принимают депутаты заксобрания. В бюджете есть строка на содержание чиновников. Чем меньше заложены деньги, тем меньше чиновников. Надеюсь депутат заксобрания Калинин не голосовал за принятия областного бюджета.
2
0
Мрак12.12.2015 12:59:26
Несмотря на некоторую ограниченность этого господина, предложение не лишено смысла, но нелогично начинать с министерств. Сначала сократить 2-3 замов губернатора, потом - этих. Многие управления, комитеты и министерства можно объединить. И у всех местных начальничков секвестировать з/плату.
1
0
ivan12.12.2015 13:34:57
Здравое предложение. Писать отчеты и программы хватит по одному отделу.Если Назаров не пойдет на реорганизацию, на упразднение министерств, значит для него важнее чиновничье царство. Чем больше чиновников тем круче губернатор
2
0
45612.12.2015 15:43:03
сокраить надо золотые парашюты и пожизненную ренту всяким должностям, а также спецобслуживание разного рода. На каком основании слуги народа должны обслуживаться например в других поликлиниках, чем по месту жительства
0
0
Зам12.12.2015 17:06:45
Очень жаль что Сергей Петрович этим заявлением поставил крест на своей блестящей карьере! Не один из Замов не подаст ему руки и будут палки ставить в колеса! Его бизнес закошмарится!
1
0
Калинин А.Н.13.12.2015 14:53:53
Не нужно заниматься полумерами: сокращать постепенно. Нужно сокращать всех и сразу. Назаров это не потянет, потому, что он должен начать с себя и он никогда это не сделает. Не нужно забывать о том, что госдолг Омской области вырос до 46 млрд. рублей и к весне он достигнет критического размера 50,2 млрд. рублей. Необходимо принимать экстренные меры по недопущению дефолта. Чиновников это мало беспокоит, а как нам всем здесь жить? Мало писать в интернете, необходимо принимать более действенные меры. Чехарда кадровая продолжается. Транспортный коллапс тоже на виду. Что нас ждет впереди: спрогнозировать не сложно. Не понятны действия депутатов Заксобрания и горсовета. Кого мы туда избрали???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич