Новости. Омск
bk55.ru

Назаров все-таки подарит к 300-летнему юбилею Омска миллиард рублей на дороги

11-12-2015 17:32:18

Какие улицы будут отремонтированы, определят посредством интернет-голосования.

Скандальная история с подарком правительства Омской области на 300-летний юбилей Омска в виде денег на ремонт дорог, похоже, закончилась неожиданным «хеппи-эндом».

Напомним, что о перспективе такого денежного транша сообщила 9 декабря на комитете Горсовета директор депфинансов города Инна Парыгина. Но оговорилась, что сумму называть не будет, дабы не сглазить. В тот же день, после заседания облправительства, министр строительства и ЖКК Богдан Масан заявил, что слухи о подарке сильно преувеличены. По его словам, есть 350 миллионов рублей на дороги всех муниципалитетов, и Омск наравне со всеми должен участвовать в конкурсе на получение этих денег.

Однако сегодня выяснилось, что губернатор Омской области Виктор Назаров все-таки принял другое решение – на ремонт муниципальных дорог к 300-летию Омска из областного бюджета будет выделен 1 миллиард рублей.

– Поставлена задача – отремонтировать дороги к юбилею города. Из областного бюджета на эти цели будет выделен 1 млрд рублей, – подчеркнул Назаров. – Средства будут направлены на объекты по конкурсу с учетом готовых проектных решений и проведенных экспертиз.

При этом предложения от мэрии Омска по ремонту дорог поступят в ближайшее время. А глава региона рекомендовал провести опрос жителей о первоочередном ремонте дорожных объектов. По словам Виктора Назарова, приоритет получат улицы, названные большинством омичей по результатам народного голосования.

Кроме того, по словам главы региона, с 14 декабря в региональных электронных и печатных СМИ начнется интернет-голосование на тему: «На какой улице Омска необходимо провести первоочередные ремонтные работы проезжей части и тротуара?» Уже сейчас с учетом проведенной общественной и отраслевой дорожной экспертизы и анализа сообщений в социальных сетях определены первые 15 улиц для голосования.

В списке «первоочередных» значатся улицы так называемого «гостевого маршрута» и оживленные магистрали, которые не могут оставаться к юбилею города Омска без ремонта. Это улицы имени Пушкина, Лермонтова, Короленко, Чкалова, Маяковского, Богдана Хмельницкого, Лизы Чайкиной, Академика Королева, Лукашевича, проспект Мира, а также улицы городских окраин и жилых микрорайонов: Рабочие, Ремесленные, ул. Химиков, 2-я Солнечная, 3-я Енисейская.

Тем не менее непонятно, почему так нехорошо получилось в начале всей этой истории. То ли новый министр Богдан Масан не знал о подарке на дороги Омска, то ли губернатор Назаров в последний момент поменял решение.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru