Новости. Омск
bk55.ru

Россия решила помочь объединению усилий сирийской власти с оппозицией

12-12-2015 14:09:59

Президент РФ Владимир Путин вчера заявил, что Россия оказывает помощь не только правительственным войскам в Сирии, но и Свободной сирийской армии, добивающейся свержения Башара Асада и также борющейся с террористическим «Исламским государством» (деятельность которой запрещена на территории РФ).

Выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны (текст выступления опубликован на сайте президента).  Путин заявил, что российская армия «способствует объединению усилий» армии повстанцев, которая формировалась как противоборствующая президенту Башару Асаду сила, с правительственными войсками.

Россия, как следует из слов Путина, поддерживает повстанцев с воздуха, помогает им с боеприпасами, вооружением и материальным обеспечением.

– Особо отмечу, что работа нашей авиагруппы способствует объединению усилий как правительственных войск, так и Сирийской свободной армии. Сейчас несколько ее частей общей численностью свыше пяти тысяч человек, так же как и регулярные войска, ведут наступательные действия против террористов в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Ракка. Кроме этого, мы поддерживаем их с воздуха, так же как и сирийскую армию, оказывая им помощь в вооружении, боеприпасах и материальных средствах, – сказал президент России (цитаты по РБК).

После начала российской военной операции в Сирии Москва не признавала существования Свободной сирийской армии. В конце октября глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Россия готова поддержать сирийскую «патриотическую оппозицию, в том числе и так называемую Сирийскую свободную армию». Представители этой группировки заявили, что в таком случае России следует немедленно прекратить авиаудары по их базам и районам с мирными жителями.

Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заметил, что Путина не так поняли: оппозиции Россия оружие не поставляет.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru