Новости. Омск

Двораковский: «Есть проблема, но это не значит, что нужно ее персонифицировать и градоначальнику уходить в отставку»

Глава города Вячеслав Двораковский не видит причин для своей отставки, констатируя, что «запросы населения сильно превосходят наши финансовые возможности».

Отвечая на вопрос «КП Омск» о том,  есть ли объективные причины для разговоров о том, что он должен уйти, мэр ответил:

– Возможно, у кого-то эти объективные причины существуют, но мне о них никто не сообщал. Я всегда готов к диалогу. Сказать, что в городе все нормально, нельзя. Запросы и претензии населения оправданны. Этого никто не отрицает. Администрация прозрачна и открыта. Мы постоянно отчитываемся за каждый потраченный рубль из бюджета на те или иные цели. Если у людей есть конкретные примеры того, что мы потратили средства неэффективно, давайте обсуждать. У нас такой стиль работы – выполнять запросы населения. Запросы населения, к сожалению, сильно превосходят наши финансовые возможности.

Мэр признает, что «недовольство омичей есть».

– Мы это понимаем. Но город – единый механизм, – говорит глава города. – Мы как руководители сделали все возможное для достижения результата. С теми ресурсами, которыми мы обладаем. И дело не в конкретных лицах. А говорить, что в городе все отвратительно, нельзя. Есть проблема, допустим, но это же не значит, что нужно ее персонифицировать и градоначальник должен уйти в отставку. Так мы далеко не уйдем. Меня немного удивляет такая горячность жителей: ошибся человек в какой-то сфере, значит, уходи.

Говоря об отставках провинившихся чиновников, он предлагает « ставить себя на место этого самого человека. Любой, я считаю, имеет право на ошибку. Главное – вовремя исправиться», считает Вячеслав Двораковский.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
3
новосибиpck12.12.2015 17:12:26
наверное маленькую пензию начислили ,вот и не хочет уходить
15
2
Иван12.12.2015 17:29:11
Проблемы они есть и слово допустим здесь неуместно.Эти проблемы можно решить своей жёсткой политикой,по отношению к тем лицам,кто эти проблемы решает.Есть проблема с дорогами,возьмите и спросите с руководителей тех организаций,которые выполняют ремонт ямочный или занимаются укладкой нового асфальта почему асфальт менее чем через месяц начинает рассыпаться? Каждый чиновник или начальник предприятия должен давать какие то гарантии,что выполненные его организацией работы прослужат определённое количество лет,если этого не случилось,то они должны уже за свой счёт все эти пробелы восстанавливать.Вот вам и экономия средств городского бюджета.
5
8
омич12.12.2015 18:05:06
Ясно что проблема не в мэре, а экономической ситуации в России.
На мой взгляд если правительство не сможет изменить экономическую ситуацию в лучшую сторону, то оно должно уйти в отставку.
16
4
Штирлиц Макс Отто12.12.2015 18:08:10
«… Запросы населения, к сожалению, сильно превосходят наши финансовые возможности».

Есть функционал обязанностей власти, выполнение которого и требует население. Как власть будет обеспечивать выполнение этого функционала ростом финансовой обеспеченности или экономией населению не интересно. Судя по всему именно с обеспечением финансовой обеспеченности этого функционала власть и не справляется.

Надо во власти сбирать не умельцев делить ресурсы, а умельцев их создавать и преумножать. Основное лицо, которое должно их собрать – это руководитель властного органа.

В сложившейся ситуации только два выхода: перестать платить этим умельцам, не обеспечивающим функционал обязанностей власти и помочь им покинуть властную структуру или уходить самому. И населению безразлично как именуется руководитель властного органа мэр или губернатор. В Омской области они оба оказались несостоятельными.
19
4
lzlz c12.12.2015 18:24:57
а зачем я тогда налоги плачу? Чтобы всякие гамбурги,дубины и меренковы их себе в карман складывали? А может ещё надо усыновить кого-то из чинуш? А что же вы "зарплату" получаете, да не маленькую? Двораковский, с вас никто несбыточного не требует, вылез в градоначальники - будь добр обеспечить НОРМАЛЬНУЮ жизнь горожанам, а не можешь - на выход! Вот как то так должно быть. Незаменимых у нас нет. С завидной регулярностью на чинуш города и области уголовные дела заводят - с чего бы это, если они все хорошие? А ответ простой - в Омске идут во власть чтобы ВОРОВАТЬ! И не надо придумывать всякие отговорки. Просто уже наболело. Должна быть сменяемость власти, а у нас "на манеже - все те же". Да и проверять "благосостояние" чинуш регулярно надо, и очень ЖЕСТКО, а то как ни чинуша - детки и жены ну такие успешные бизнесмены что куда там...
11
3
ivan12.12.2015 18:51:25
В этом весь Двораковский. Вместо того, что бы заверить население, что он бесжаластно будет избавляться от недобросовестных чиновников, он говорит о праве на ошибку. Поэтому и Гамбург у него был выдающимся руководителем. Возбуждено уголовное дело, а высокопоставленный чиновник на месте. Ладно бы разовый случай, может оступился человек. Фактов море. Даже если оступился – за вороты мэрии. С такими взглядами и цветет махровым цветом коррупция.
0
2
lzlz c12.12.2015 18:58:45
фыва, мне не важно, в чей конкретно карман складывают мои налоги, в конце концов, мне важно в какой окружающей среде живу я и мои близкие, да и жители нашего региона тоже.
17
3
Видел, знаю12.12.2015 19:01:58
Двора конский опять включает дурачка. Привык как в школе отвечать не результатом а стараниями. А на самом деле уже всем надоел его старческий маразм и упертость - уходи уже, а, ты же ничего не умеешь. Или не успел еще сыну бизнес слепить?
5
0
lzlz c12.12.2015 19:09:08
Фыва, если двораковский и назаров (даже не хочу фамилии писать с большой буквы) сели в кресла руководителей региона, то пусть шевелят своей *ОТМОДЕРИРОВАНО*, и добиваются от путина финансирования своих города и области. Иначе *ОТМОДЕРИРОВАНО* они туда лезли? Любой губер и мэр оцениваются тем, как живет их регион. Наш, к сожалению, никак не живет, только выживает. Одним словом - ДЫРА. Ей богу, был бы помоложе, свалил бы отсюда!
1
0
Слава Бородач12.12.2015 22:36:35
Гебята, я не в кугсе.
0
2
новосибиpck13.12.2015 02:56:35
если бы он не был мэром ,то красил бы голову или нет ?
5
10
Илья13.12.2015 10:02:48
Я поддерживаю Двораковского. Он не интриган, в отличие от младополитиканов, рвущихся к власти.
8
0
Ильич13.12.2015 11:14:30
Мы Вас и выбирали для того чтобы Вы находили решение
этим проблемам. А на деле асфальт в снег и никто
повторю НИКТО не наказан и так везде!!!
1
0
***13.12.2015 12:15:38
Новосибирску и адвокату
Ну что вы напали на нашего градоначальника? Какие его годы! И потом, как он может уйти? Он ещё не выполнил своего главного предназначения...
0
7
Кнопка13.12.2015 12:25:41
Новосибирску и адвокату
Хотела бы я посмотреть на ваши плешивые головенки, раз естественный цвет волос мэра вам не даёт покоя долгое время....
Или просто вы просто настолько тупы, что умнее высказывания не придумали...
"Я работаю в хору - все орут и я ору..."
0
1
Кнопка13.12.2015 12:28:56
Иван-...
Не вводите людей в заблуждение, Гамбург ни одного дня не работал в мэрии после выборов нового мэра... Его сразу подобрал губернатор
2
0
Принглс13.12.2015 13:19:22
с этим бесстыдником давно всё ясно
3
1
знающий13.12.2015 13:25:35
Всё понятно, что не нужно персонифицировать! Но когда ты дВОРоковский продавал здание на бударина ,ты о чём думал? о бюджете ,о транспорте о дорогах ,о празднике 300 -летии? А когда твой зам фролов в декабре 2014 г. подписывал без конкурса под жильё участок на конева 3 га, ты о чётм думал ? как угодить прокурорским? а теперь плачешь что бюджете денег нет, а на тюльпаны есть?
2
0
lzlz c13.12.2015 13:28:46
Мэр, у каждой проблемы есть фамилия имя и отчество.
2
0
Самая глупая курица13.12.2015 14:38:49
"персонифицировать"- такое словище ввернул!Наш мэр монстр русского языка!
2
1
омич13.12.2015 14:46:29
Знающиму и другим
Разрешение на продажу муниципальной собственности (зданий) даёт согласие Омский горсовет. Администрация составляет список зданий, депутаты рассматривают, могут дать согласие, либо нет, это их согласно Устава г.Омска право.
1
0
новосибирск13.12.2015 14:47:24
а он везьде волосы красит?
6
0
Доктор Живаго13.12.2015 15:50:59
Так уж сложилось,и это, увы, объективная реальность, что все проблемы города Омска сегодня связаны персонально с Двораковским и его командой. Пожилой, не очень здоровый человек и проживание в городе "заточил" под себя: на руководящих постах в мэрии и округах - глубокие пенсионеры, даже омичи, независимо от возраста, стали передвигаться по городу мелкими, шаркающими шажочками , город сер и грязен, в глазах прохожих - вселенская грусть и безнадега.
8
0
null13.12.2015 16:20:19
Какой скользский и непорядочный человек. И всегда был таким."Я не знал...", "Мне не докладывали...", "Будем разбираться, если есть такие факты...", "В известность меня никто не ставил..." - и так с 2012 года мямлит. Жалки попытки его пресс-службы оставлять благожелальные комменты в защиту патрона - глас вопиющих в пустыне. Ничего уже не исправить когда человек вызывает одно чувство - презрение. Следущий шаг - он будет вызывать смех...
1
0
знающий13.12.2015 16:35:25
ОМИЧУ : а цену тоже горсовет назначен(маленькую)?
0
0
знающий13.12.2015 16:36:32
ОМИЧУ: А что ты (омич) про тюльпаны и про участок по улице конева комментарий не ставил??
0
0
всезнающий13.12.2015 18:43:56
по ходу пьесы ,у двуроковского появился спичрайтер, и зовут этого человека Гончарук Сергей Николаевич, бывший коллега по комсомольской тусовке!
1
1
aдвокат13.12.2015 19:27:49
Кнопка

и чего врать то, Гамбург ещё продолжительное время работал под руководством Двораковского.
2
0
АПС13.12.2015 21:15:48
Проблема только в вас!(вас с маленькой буквы) Уходите!
2
2
омич13.12.2015 21:21:55
Органы местного самоуправления являются самостоятельными и независимыми друг от друга, но всё равно мэр города зависит от принятых решений горсовета. Без решения горсовета мэр не может самостоятельно распоряжаться муниципальной собственностью особенно в продаже её.
3
0
barsi13.12.2015 22:28:34
замечательно! есть деньги только на зарплату мэрии и на остальные проблемы города денег нет....ну нет так и нет....так и живем по этим средствам..
1
0
Олегон14.12.2015 01:12:16
Ошибочка. Двораковский весной 2012 оставил Гамбурга своим первым замом. В правительство Гамбург ушел в конце года - несколько месяцев заксобрание не хотело утверждало должность второго первого зама губера, поэтому несколько месяцев Гамбург работал с двориком.
0
1
Кнопка14.12.2015 03:17:43
Ну два месяца не два года....
И не работал Гамбург, а оставался от прежнего мэра пока по закону не стало возможным с ним попрощаться...
Что к мелочам то докапываться))
5
0
Коля14.12.2015 09:11:22
Меня немного удивляет такая горячность жителей: ошибся человек в какой-то сфере, значит, уходи.

Источник: http://bk55.ru/news/article/64034/

Существует еще такое понятие, как цена ошибки.

Если дядя Вася повернул не тот кран и завод взлетел на воздух, то дядю Васю нужно расстрелять.

Вы, г-н Двораковский не понимаете, что такое для обычного жителя г.Омска, живущего на одном конце города, а работающем на другом конце, прекращение работы общественного транспорта.
На своем примере могу сказать, что на моих остановках маршрутки не останавливаются, потому что в часы пик полные проходят мимо.

Постоянное вранье о том, что дороги у нас чистятся и убираются. Выйдите на улицу, пройдите пешком по городу. Только не 30 метров, а хотя-бы километр.

И напоследок напомню Вам еще одну поговорку: \"Нет шума без огня\".

Взрослый, мудрый человек никогда не скажет про право на ошибку.
0
0
ivan14.12.2015 11:51:06
Кнопке, кто вводит в заблуждение? Я привел фразу Двораковского, когда его Назаров протащил к себе в замы. Биографию Гамбурга с мая 2005 года по настоящее время изучаем с большим пристрастием. Более ограниченного в подготовке человека в администрации города не было.
1
1
Вячеслав14.12.2015 12:43:35
А что, в Омске есть мЕр? Никогда бы не подумал!
1
0
ррр14.12.2015 12:45:34
Да не так много омичи и просят, всего то жить нормально хотим. 21 век, а мы в грязи, болоте сидим, кругом бардак сил не каких нет. Народ звереет. Попробуй в маршрутку с ребенком зайти, загрызут. Автобусов не дождаться. Постоянные пробки и аварии по городу-результат плохих дорог.За то цены за проезд, да еще если с пересадкой туда обратно и ребенком-космические! Цены за детский сад до того выросли, что после нового года, у нас в садике многии мамы перестанут водить туда детей-банально нечем платить! Кто должен решать эти проблемы??? Где этот человек???
0
1
Лелик14.12.2015 12:55:42
А давайте накажем всех кто в Омске налоги не платит, прям персонально. Пусть каждый с себя начинает и неважно чиновник не чиновник, а то у нас красиво все устроились, чуть проблема так поругаем чиновников и все, и дальше без изменений.... Давайте весь список подлецов, почему в городе бюджет нищий, КТО конкретно в этом виноват.
1
4
Seregas14.12.2015 13:12:37
Забейте, Вячеслав Викторович! Из того, что было, Вы - единственный патриот нашего города! За это Вам можно простить многое! Вы - на правильном пути!
4
0
Леонид+14.12.2015 13:13:23
чистый город, отремонтированные дороги - это завышенные требования горожан?
1
0
ДимДимыч15.12.2015 09:47:42
Ну шо вы накинулись-то на Дворика?)))Не хочет старичок уходить от кормушки,не хочет)И пока ему под зад не дать пинка-не уйдёт)Тем более,он сам причин не видит))))Может,к окулисту ему сходить?А лучше,к психиатору...а ещё лучше,проехаться на автотранспорте по дорогам и посматривать на остановки,на которых мусор от ветра летает...
0
0
ДимДимыч15.12.2015 09:49:05
Лёлик,того,что платят-вполне хватит,что бы каждый месяц хотя бы дороги ремонтировать!Вот только что-то не делают этого...
1
0
киви15.12.2015 17:11:25
"У победы много родителей. Поражение всегда сирота".
А давайте и успехи не будет персонифицировать! И премии персонам не раздавать!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич