Новости. Омск

Почему омский министр Стороженко не любит путинский Народный фронт?

У главы регионального Минздрава Андрея Стороженко явно не складываются отношения с ОНФ. Активисты фронта тщательно мониторят ситуацию в здравоохранении, часто критикуют медицинское начальство и... привлекаются к ответственности за клевету?

Именно с этой точки зрения рассматривают наши источники частный, казалось бы, конфликт между гендиректором ООО «Центр экспертизы в области здравоохранения», а также, по совместительству, экспертом регионального штаба Общероссийского народного фронта Дмитрием Потопальским и главным специалистом управления лицензирования и контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью облминздрава Еленой Кузнецовой. На сегодня, 14 декабря, намечено второе заседание мирового суда, рассматривающего выдвинутое Кузнецовой частное обвинение Потопальского в клевете по части 1 статьи 128.1 УК РФ (предварительное первое прошло 26 ноября).

Сразу поясним, что некую долю дополнительного накала в эту историю может добавлять тот факт, что Кузнецова ранее работала в компании Потопальского.

В суд же чиновница подала в ответ на многочисленные жалобы на действия и бездействие Кузнецовой со стороны Потопальского, которые направлялись сначала её начальству, а позднее, когда от облминздрава не удалось ничего добиться, кроме высказанного главному специалисту замечания за нарушение должностной этики, – уже в прокуратуру. Гендиректор «Центра экспертизы в области здравоохранения» указывал, что его подчиненные, взаимодействующие по работе с Кузнецовой, стали испытывать нарастающие трудности: чиновница, например, начала якобы требовать от них при подаче заявок на лицензирование избыточную документацию, предъявлять нелогичные избыточные требования к фирмам-претендентам на получение лицензий. Также Потопальский в своих жалобах, в том числе и в Генпрокуратуру, заявлял о якобы исходивших от Кузнецовой намеках на необходимость выказывания ей особых знаков внимания (от желания предоставления ей для рабочих выездов машины с водителем, которая отвозила бы её после домой, до банального «материального вознаграждения»).

Излишне, наверное, говорить, что проверки, которые отфутболивались в Минздраве чуть ли не самой же Кузнецовой, ничего не выявили. Ничего криминального в её действиях не нашла и прокуратура. Однако и оппоненты Кузнецовой не дремали, параллельно занимаясь поисками хотя бы косвенных доказательств её коррумпированности. И в итоге не нашли... не нашли, в частности, разумных объяснений того, как семья главного специалиста с относительно скромным годовым доходом в 416 тысяч рублей (данные 2013 года, супруг Кузнецовой заработал при этом куда меньше – 177 тысяч) обзавелась тремя квартирами, двухэтажным коттеджем на 329 квадратов и тремя машинами (это не считая «мелочи» вроде совсем не мелкого садового дома на 70 квадратов, гаража, 20 соток земли и т.д).

Коттедж, «похожий» на дом г-жи Кузнецовой

Вышеперечисленные жалобы на чиновницу, так и не повлекшие никаких последствий для неё, подавались преимущественно в 2013 и 2014 годах. И вот неожиданно уже осенью 2015-го «проснувшаяся» г-жа Кузнецова подала на Потопальского за клевету (точнее, первоначально она подавала в Кировский райсуд иск о защите чести и достоинства, но сама же не являлась на заседания, а потом жаловалась на Потопальского в полицию, которая и перенаправила её в итоге к мировому судье).

Омский правозащитник Валентин Кузнецов, выступающий в суде на стороне Потопальского, считает, что внезапному пробуждению его однофамилицы поспособствовало её начальство, натравившее чиновницу на часто критикующего Минздрав активиста.

«Процесс носит заказной характер. На мой взгляд, чиновница подала в суд не по собственной инициативе. На процессе судья уже спрашивал, есть ли у неё межличностный конфликт с Потопальским, – и она ответила отрицательно. Лично я считаю, что это своеобразная месть руководства Минздрава за активную работу Потопальского по выявлению недостатков омского здравоохранения, в частности, за его острое критическое выступление на суде по нашему иску насчет незаконного закрытия стационара ГБ №2 – оно, возможно, стало «последней каплей», – заявил БК55 Валентин Кузнецов. – Понимаю, что у мирового судьи сейчас непростой выбор, его утверждает региональная власть, но все же надеюсь на торжество справедливости».

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
6
***14.12.2015 08:49:26
Странная статья. Одни только эмоции, домыслы и межличностные отношения. Никаких фактов. Причем здесь министр? Где мнение Кузнецовой по поводу конфликта? Белыми нитками шитая заказная статья.
1
0
Заглавный 2 ***14.12.2015 09:09:40
ну, дык, "Версия" же
8
1
Дедушка мороз14.12.2015 09:33:54
Эти так называемые фронтовики под видом борьбы с коррупцией отрабатывают чьи-то заказы. Особенно сын министра Лапукина. Им кинут кость - и они рады очернить кого-нибудь. Потому что больше делать ничего не умеют.
7
0
Ильич14.12.2015 10:04:04
Только в нашей стране зарабатывая 500 000 можно жить на 5 000 000
и ничего не бояться.
2
3
Д=O=X=T=O=P14.12.2015 10:40:39
ильич, я надеюсь ты не про себя а про денисенко.
так вот скоро он будет по 800 в месяц в госдуме получать и фонд в 18 миллионов в гол на помощников и типо расходы.
2
3
я вас и безника14.12.2015 10:45:00
ильич, ты не про свои деньги пишешь, а про денисенко?
так вот он скоро в госдуме будет по 800 тысяч в месяц получать и 18 миллионов фонд на помощников и расходы, вот он туда и рвется, вот и ты за копейку на него троллишь))
3
3
dera14.12.2015 11:03:20
что кacaется этого фронта структура неоднозначная с учетом особенностей омского пролитического колорита.
это я к тому что тот же денисеанко со своим великим финансисом наверняка имеет отношения ко многоим \"разоблачениям\" или по крайней мере будет набирать политические очки на этом как кпрф прилипла к теме дальнобойщиков.
ну и не удивлюсь что такие как тотже кузецов и грасс вполне могут попытаться прилипнуть к этому движению.
в любоим сдучаее все этодалеко от решения иснтинных проблем жителей, а вот полноценным решением этих проблем минздрав как раз и занимается.
ну и еще лдной истиной является то что вся эта физручно лосиная информационно политчиеская шайка пытается стравить всех друг с другом, опять же ради одно святой цели, чтоб наш физрук снова уселся в думское кресло.
о своих реальных делах поведать нечего вот он и буде \"УМЕЛО\" формировать и обличать недостатки всех вокруг.
2
3
114.12.2015 11:23:49
физpyк в лосинах опять возбудился на этот раз с думскими амбициями и из-за боязни проиграть и эти выборы начал обвешивать город своими физищномиями.
1
3
214.12.2015 11:29:43
тaкие кaк кyзнeцoв и гpacc вcегда бyдут пoдcовывать жapенный мaтериал опять жe для дocтижения эффeкта cocтряпанный исключительнo на лжи.
5
5
M E Д И X14.12.2015 11:36:01
отстаньте от министра, продажные журнализы невежды и лживые правозащитники. человек работает в отличии от вас!
2
0
ЧOТКИЙ ВOПPOC14.12.2015 12:17:23
одевайте памберсы я могу очень долго над вами издеваться)
5
0
А007АА14.12.2015 12:35:03
Надо бы разобраться с Поликлиникой на ул. Ильинской около Диагностического центра! Последние пять лет туда вложили уйму денег в ремонт и оборудование, а перед Новым годом областной Минздрав сказал , что Поликлиника в аварийном состоянии и людей послали куда подальше! А зачем столько денег перед этим вложили? Кто ответит? Может пора Следственному Комитету подключаться?
7
0
Мрак14.12.2015 12:35:54
А нашей семье А.Е. Стороженко очень помог в лечении сына, хотя мы с ним не знакомы. И сам он, наверное. даже не вспомнит нас, если увидит. Обращение к нему вылилось в контроль со стороны руководства больницы в связи с нейротравмой ребёнка. Очень сомневались в благополучном исходе, но всё закончилось прекрасно благодаря нашим омским педиатрам! Благодарны всему нашему врачебному корпусу во главе с министром.
2
2
Луна14.12.2015 12:40:12
БК, ну зачем такая фотография? Каждый из нас меняет выражение лица тысячу раз за единицу времени, и не всегда мы выглядим удачно. Андрей Евгеньевич вполне симпатичный человек, высокий, статный, фактурный. Это нечестный прием.
3
0
жёсткий14.12.2015 13:39:38
Если Стороженко не буде любить "Путинский Народный Фронт", то "Фронтовики" будут "любить" его постоянно!
1
0
гость 214.12.2015 14:56:16
Был ельцинский Народный фронт, боролся с коммунистами, не победил, остались у власти... Сейчас появился путинский Народный фронт, тоже борится с кем-то... Когда настанет мир, не понятно...
2
1
Ильич14.12.2015 15:06:20
Дох, да я в общем пишу.
Не знаю я эту мадам и знать не хочу.
Понимаю что построено все это на наследство
или даже клад был найден.
Хотя время щас не то - скромнее надо жить.
Понимаю тяжело, но нужно стараться.

P.s. Скажи по секрету у минисра такой же
но во Франции или все таки в Болгарии? )))
4
3
Д^O^X^T^O^P14.12.2015 15:07:30
гость 2, никто ни скем не воюет это владелец ресурса с журнализами решили типо посяеть, типо смуту, типо стравить.
ну типо он ну ооочень умным себя считает, а когда приходит в суд то начинает ныть о свободе слова и что это все тролли проклятые виноваты))
2
3
Д^O^X^T^O^P14.12.2015 15:13:48
ильич, я про тебя и твою атвостоянку знаю всё, а с министром я даже не знаком сколько можно объяснять что я тут вас всех чпoкaю)
но я так и не понимаю, что неужели ты веришь что ваш заказчик дeниceнко - волшебник и НЕВОР?
1
0
Тыгыдым14.12.2015 15:27:17
А данные о доходах за 2014 мозгов не хватило найти? Уже месяца два на сайте МЗ висят!
1
1
Д^O^X^T^O^P14.12.2015 16:08:12
вот чё это чудило комментарий стерло?
жуть как боитесь?
почему?
потомучто сами ПЕРВЫЕ ЖУЛИКИ.
не волнуйтесь скоро и за вас возьмутся!
1
0
омич14.12.2015 16:27:28
Всё это несерьёзно. Общественные движения должно создаваться снизу, из недр народа. Оно должно быть независимые от власти, в руководстве движений не должно быть представителей власти, тогда оно будет действовать согласно поставленным целям и задачам и добиваться успехов, в противном случае оно будет "мёртво рождённым".
1
3
Д^O^X^T^O^P14.12.2015 16:35:07
ну не знаю, по мне так ОЧЕНЬ даже и серьезно это движение набирает свой вес если такие как физpyк кпрф и информационные жyлики с этого сайта пытаются с его помощью всех стравить.
1
0
гость14.12.2015 16:50:56
Мышиная возня и надувание щек
3
0
Д^O^X^T^O^P14.12.2015 18:23:25
дедмороз ну то что фронтовики вальку кунецова с сашкой грассом к себе не возьмут это факт - слишко политически потасканы и голодны, а вот многоликого мышиновоза лихачева очень даже в их рядах мы скоро сможем и увидеть.
готовьтесь, дальше будет интереснЕЕ.
2
2
Джульетта14.12.2015 21:47:57
В других регионах " Народный фронт" реально работает ( разоблачая Правительства субъектов, губернаторов, Администрации городов и районов) против коррупции, а в Омске только и делают, что считают людей в очередях к врачам и бегают по туалетам поликлиник. Больницы где вообще нет очередей не нужны Стране, на них как в бездну уходят деньги народа. И вообще 5-6 человек это не очередь. А туалеты всех больниц уже при СССР были в таком состоянии. Или " Народный фронт" это всего лишь мастера по туалетам?????
3
1
Д%O%X%T%O%P14.12.2015 22:07:59
а чё, лизачев в образе проверяющего туалетов от народного фронта хорошо бы смотрелся - эдакий РЕВИЗОРР, тыкающий в камеру вантусом. опять же открыл бы у друга кравца на его обкомтв передачку типо "домоуправ" (назло малькевичу, который его с двенашки вышвырнул) повзал бы туда вальку кузнецову, грасса, федоровых - блин, гремучая смесь вышла бы.
0
0
мимо проходил14.12.2015 23:00:18
а кто их любит-то, да и за что любить? ни его самого, ни фронт его, никакого отношения к народу не имеющий. устали уже от вояк бестолковых. одних подсиживают, для других своих место отвоевывают. кому это интересно,как один клан с другим воюет? разве что работающим у них и /или на них. но не мне...
0
0
vova15.12.2015 12:11:31
Мим прав.Потопальский с его "деятельностью",производное от минздрава.В этой же структуре омс с диспансерными приписками.(Вплоть до анекдота-зачем мужику маммография на диспансеризации)?Частные минздравовские центры,либо частично (по какой цене ставят подписи на методичках)?Коррупция разъедает как об-во,так и профессиональное сообщество.
4
3
Д%O%X%T%O%P15.12.2015 12:26:49
но больше всего бесят так называемые борцы с коррупцией, типо работающие в госдуме в типо комететах по борьбе с коррупцией, которые готовы на любую ложь чтобы остаьться в этиъ комитетах по боьбе с коррупцией и получать деньги от государства типо на борьбу ихним потешным типо народным партиям типо за народное щастье.
как тебе така парадихма?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич