Новости. Омск
bk55.ru

Александр Криворучко: «Судейское сообщество поступает с Москаленко по-человечески»

14-12-2015 06:30:36

Известный омский юрист Александр Криворучко высказал БК55 свое мнение по громким событиям прошедшей недели.

Александр Изрович, как известно, квалификационная коллегия пока отложила рассмотрение вопроса об отставке судьи Сергея Москаленко, несмотря на официально озвученные СК РФ подозрения во взятке в 8 миллионов рублей и прошение самого судьи. Это что – круговая порука?
– Может быть все, ничего нельзя исключать. Но, с другой стороны, я за то, чтобы такие вопросы с наскока не решались. Всем известно, что уголовные дела в Следственном комитете могут появиться, увы, на пустом месте. Поэтому, на мой взгляд, такие действия квалификационной коллегии – признак того, что с судьей Москаленко поступают по-человечески.

Сегодня в Омске популярна версия, что, скажем так, судья причастен к организации нападения на него самого. Что вы думаете по этому поводу?
– Я помню, как Следком посчитал самоубийством случай в Подмосковье, когда человека нашли утонувшим в бассейне со связанными руками и ногами в позе эмбриона. После этого уже ничему не удивляюсь.

А вы верите, что убийцу Виктора Берга найдут?
– Нет.

Почему?
– Если это заказное убийство, то профессионалы обычно умеют прятать концы в воду. А если убийство носило спонтанный характер, то круг подозреваемых может быть очень широк. Хотя о покойных плохо говорить не принято, общеизвестно, что Берг многим успел поломать жизнь.

У вас нет ощущения, что реакция общества на подобные вещи как-то притупилась, мы становимся привычными ко всему? Это было хорошо заметно по ситуации с «покупкой» завода в Томске полковником Борисовым, который до отставки мог себе позволить только джип за 20 тысяч рублей, – реакция общества была практически нулевой.
– Здесь сразу вспоминаются Стругацкие: «Отчего бы благородному дону и не купить завод со своей получки?» Власть перестала стесняться, а общество – реагировать. Помните Маяковского?
...И нечего доказывать – идите и берите.
Умолкнет газетная нечисть ведь.
Как баранов, надо стричь и брить их.
Чего стесняться в своем отечестве?

А вот тема отставки Вячеслава Двораковского, кажется, никого не оставляет равнодушным. На ваш взгляд, жизнь омичей изменится к лучшему, если мы поменяем мэра?
– Нет. Может быть, разве что не изменится к худшему. Любой руководитель без денег ничего не сможет сделать.

– То есть вы считаете, что профессионализм управленца в данном случае вообще не играет никакой роли?
– В данной ситуации улучшения жизни горожан не будет в любом случае. Разница только в том, как будут тратиться остатки денег. И, как я уже говорил, на мой взгляд, лучший вариант – это сити-менеджер. Потому что это будет индивидуальная ответственность двух людей – того, кто работает, и того, кто его фактически назначил. Сейчас же – коллективная безответственность. Выбрали – спасибо, все свободны.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru