Новости. Омск
bk55.ru

Радик Акопян «кидал» не только дольщиков, но и собственников

15-12-2015 07:00:18
 Радик Акопян

Новые факты о деятельности «известного омского застройщика» Радика Акопяна уже стали поводом для возбуждения силовиками еще одного уголовного дела…

В лучших традициях «мошенничества на доверии» бизнесмен Радик Акопян, по версии следствия, еще в 2012 году лишил граждан престижного коттеджа в центре Омска. Одна из пострадавших, омичка Оксана Семенова, поведала подробности роковой для нее сделки.

В августе 2012-го она разместила в газете объявление о продаже элитной недвижимости по адресу ул. 7-я Северная, д. 177. Купить особняк стоимостью в 13 миллионов рублей, что называется «без торга», вызвался «строитель» Акопян. Он лично пришел к собственникам и предложил приобрести объект в рассрочку на 10 месяцев. Граждане, естественно, поинтересовались в своем окружении репутацией покупателя. Вроде человек известный в городе, авторитетный бизнесмен, застройщик, руководитель, вхож во многие кабинеты и имеет лестные рекомендации от высокопоставленных особ из силовых ведомств. Обговорили условия, покупатель написал расписку, внес аванс, дал реквизиты человека, на которого следует оформить доверенность «с правом всех регистрирующих действий».

Совершив формальности, гр. Семенова с семьей выехала на ПМЖ в город Воронеж, но обещанной за продажу кругленькой суммы экс-собственники так и не получили. Вернувшись в Омск из-за безденежья, они с ужасом обнаружили, что их дом уже дважды перепродан, внутренняя обстановка стоимостью в несколько миллионов рублей бесследно исчезла, а новый владелец заявил им, что «является добросовестным приобретателем» и категорически отрицает какое-либо отношение к мошенничеству, к гражданину Акопяну Радику Вачакановичу, 07.02.1961 года рождения, к пропавшей мебели и бытовой технике.

Сам бизнесмен и в этой, казалось бы, патовой для себя ситуации умудрился еще год кормить обманутых граждан обещаниями рассчитаться. Дескать, войдите в мое положение, мировой кризис, вложения в многоэтажное строительство. Подождите, все компенсирую с лихвой. В знак твердости и чистоты своих намерений бизнесмен в декабре 2014 года пишет еще одну расписку, уже на 23 млн рублей. Видимо, с учетом всех материальных потерь и затрат продавцов.

Впрочем, хватило его честного слова только на оплату съемного жилья для пострадавших. Но и эти рамки приличия вскоре были нарушены, а Семеновы с позором были изгнаны со съемной жилплощади. Оказалось, что и с арендодателями Акопян рассчитывался только на словах, такими же обещаниями.

Только тогда, осознав всю трудность и бесперспективность своего положения, Оксана Семенова обратилась в полицию. С огромным трудом (это, видимо, отдельная тема) в июле этого года по факту мошеннических действий на гр. Акопяна Р.В. заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, на спорный объект недвижимости наложен арест, а сам фигурант отправлен в СИЗО. По официальной информации начальника Следственного управления УМВД России по Омской области Л.Н. Аксеновой, у/д «находится в производстве Отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Управления Министерства внутренних дел России по Омской области», «в настоящее время расследование по данному уголовному делу не завершено».

Как утверждает Оксана Семенова, аналогичная схема «сравнительно честного отъема недвижимости» была применена Акопяном и в отношении еще одной омички Литвиновой. Ее коттедж по ул. 15-я Северная также «ушел» добропорядочным приобретателям по той же, как считает пострадавшая, «мошеннической схеме». Этот эпизод также вошел в материалы возбужденного уголовного дела.

Мы будем следить за развитием событий.

Сергей Асташкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru