Новости. Омск

Власти Омской области предполагают, что омский телевизор заменит в России японскую Toshiba

Телевизор «Кварц»

Известное амбициозное заявление о планируемом возвращении «Иртыша» к производству телевизионных приемников чиновники сопоставляют с известием об уходе с российского рынка японской корпорации. 

Комментируя сообщения в СМИ о планах омского производственного объединения «Иртыш» совместно с китайскими партнерами запустить производство телевизоров и другой видеотехники, облправительство объявило, что омский телевизионный завод уже через два года сможет выйти на проектную мощность при выпуске новой продукции.

Генеральный директор «ОНИИП» и ОмПО «Иртыш» Владимир Березовский подтвердил реальность этих планов. «Мы готовим проект по производству телевизоров в городе Омске мощностью миллион штук в год не с частной конторой, а с Правительством КНР. Государственное участие будет и с нашей стороны, и с их», – заявил Владимир Березовский. По словам руководителя, благодаря такому сотрудничеству через 10 лет конструкторы переориентируются, в основном, на выпуск гражданской продукции.

Заявление гендиректора «ОНИИП» получило особую актуальность на фоне сообщений о прекращении продаж в России телевизоров японской корпорации Toshiba, на долю которой приходилось до 10% российского рынка телевизоров.

ОмПО «Иртыш» (ранее – омский завод «Штамповщик») выпустило первую партию опытных телевизоров «Спутник» с диагональю 35 см к 1 мая 1959 года. В этом же году предприятие было переименовано в Омский телевизионный завод. С 1960 года здесь был начат серийный выпуск телевизоров. Сначала «Спутника», затем – телевизора «Снежок» трех модификаций. Особой популярностью у населения стал пользоваться телевизор «Кварц», к производству которого в Омске приступили в 1971 году. Омские «Кварцы» продавались по всей стране. А самая знаменитая модель «Кварц-40ТБ» на элементной базе третьего поколения была удостоена серебряной медали ВДНХ СССР, напомнило облправительство.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Телевизор14.12.2015 19:40:35
А как раньше на приставках Дэнди родители говорили что кинескоп посадишь, играть можно только 2 часа в день. Ага, только, он до сих пор на даче идет почему то. Ну а с Тошибой сравнивать, это конечно как одно место с пальцем. Японские телики на порядки выше тех времен были.
2
1
!!!14.12.2015 20:05:52
Ничего не выйдет. Такими темпами за два года мы и с китайцами поссоримся
8
1
Гоги14.12.2015 20:07:55
Обязательно надо открывать в Омске завод по сборке телевизоров. У нас ведь в этом плане есть опыт. Помниться как-то уже открывали один завод по сборке автобусов.
2
0
lzlz c14.12.2015 20:38:32
гы-гы-гы!
5
0
мда14.12.2015 21:31:10
ждем первую патрию елевизоров - как и автобус она будет и последней...
5
2
мимо проходил14.12.2015 22:44:10
кварц - тошибу?!?? как газета туалетную бумагу? ура-а, пущай молодые понаслаждаются тем, что нам довелось увидеть, и лет 100 бы еще не видеть и не слышать!!!
2
0
Сибиряк15.12.2015 03:13:29
Будут ломаться каждые пол года. Как в старые времена.
1
0
Воспитатель15.12.2015 09:44:04
Это конец!
0
0
варя15.12.2015 09:49:41
Ой.....не могу....))). Опять черные неподьемные прямоугольники....лучше не надо.
1
0
Кнут15.12.2015 09:51:29
Думаю, ценнообразование будет как у Йотофона, телек за 80-100 тысяч рублей, не меньше!
2
2
Кнут15.12.2015 09:52:31
А ещё на нём можно будет мясо рубить, а в случае поломки, не поддающейся ремонту, как элемент интерьера...как тумбу.
2
2
Кнут15.12.2015 09:55:01
Помню, в нулвые КВН был про российский телек.
Вот думаю, у него тоже пульт ДУ будет кабелем связан с ТВ, корпус будет из листовой стали, кинескоп будет защищён сеткой рабицей, отдельно к ТВ надо будет покупать ресивер для приёма сигнала, блок-питания, и т.д.)))))
2
0
15715.12.2015 10:01:28
На ОТЗ уже приставку для цифрового телевидения "Иртыш" "делают". Только в описании на неё написано "Сделано в Китае".
4
2
Кнут15.12.2015 10:03:43
Я так чувствую, скоро где-то в Омске откроется портал в ад
2
1
Омич15.12.2015 10:10:15
Сначала бы сделали хотя бы одну партию омских телевизоров, а потом бы хвастались, а то получится так же как с автобусами Volvo.
0
0
Кнут15.12.2015 10:20:55
Омич, у меня не хорошее предчувствие по поводу сборки, но оглашать не буду
0
0
Бу15.12.2015 11:14:58
4К - КВАРЦ!
3Д - ЗавоД!
1
0
*15.12.2015 11:15:32
Почему первоапрельскую шутку только в декабре опубликовали? У вас что - цензура?
0
0
Бу15.12.2015 11:15:39
1080 см в ширину!
0
0
Ильич15.12.2015 11:26:53
Это будет первый и единственный ТВ на колесиках
6
0
Прапорщик Овечкин15.12.2015 11:58:13
Больше зомбоящиков для народа! Меньше продуктов в холодильнике - больше телевизоров в в доме!
3
0
Правдоруб15.12.2015 12:13:18
Да, Тошиба и не подозревала о таком повороте событий. Вот теперь локти то будут кусать, такую долю рынка потеряли.
1
0
Driver15.12.2015 14:13:21
Если они самостоятельно разработают элементную базу, сделают производство шустрых матриц, то вполне реально всё сделать.
А если на элементной Китай и матрицы из-за бугра, то с этой задачей сегодня справится даже школьник и это будет дешевле, чем те же действия через халявщиков/госзакупки и последующая сборка людьми с улицы либо высококвалифицированными специалистами.
2
0
Гайдар15.12.2015 16:51:00
Плоскогубцы в придачу будут, каналы переключать?
0
0
За БезНазарова15.12.2015 17:28:50
ТЕЛЕКРАНЫ
0
0
дима15.12.2015 21:29:38
бред
0
0
Станислав15.12.2015 23:29:44
Помнится данный типчик собирался делать приёмники для цифрового радио. Не кто не подскажет они уже есть в продаже, или все на экспорт в Японию уходят? :-)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич