Новости. Омск
bk55.ru

В Омске будут судить хакера, отомстившего медицинскому центру

16-12-2015 10:30:29

Прокуратура сообщила имя злопамятного «компьютерщика» и рассказала, каким образом он навредил сайту частного медучреждения. (ПОДРОБНОСТИ)

Заместитель прокурора Кировского округа направил в суд уголовное дело 30-летнего Василия Русинова. На днях полиция сообщила о том, что этот изобретательный омич совершил нетипичное для нашего города компьютерное преступление.

Василий Русинов работал в отделе компьютеризации и информационной безопасности одного из омских медицинских центров. В конце июля 2015 года омича уволили. Тогда как рассказывает омская прокуратура, он решил отомстить:

– Преследуя цель наказать бывшее руководство, Русинов с персонального компьютера посредством сети интернет осуществил неправомерный доступ на хостинг медицинского центра и, поменяв логин FTP-аккаунта, изменил работу сайта указанной организации. После этого он осуществил неправомерный доступ на персональный компьютер администратора сети, откуда частично уничтожил хранящиеся на сервере данные.

Тем самым Василий Русинов нарушил право клиентов медицинского центра на защиту их персональных данных и право заведения на сохранность коммерческой тайны.

Поэтому омича будут судить за два преступления, предусмотренных статьей уголовного кодекса «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации».

Русинов признал вину в полном объёме. Максимальное наказание, которое ему грозит, – два года лишения свободы.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru