Новости. Омск

Омский Центральный рынок может перейти под управление Темури Латарии

Областная администрация планирует поддержать проект владельца ГК «РУСКОМ». Формальная причина – необходимость пустить на рынок крестьян.

Об этом, по данным «Коммерческих вестей», заявил первый зам губернатора Андрей Новосёлов на открытии новой фермы в составе принадлежащей Темури Латарии Морозовской птицефабрики. Один из главных муниципальных рынков города, давно работающий на грани рентабельности, планируется отдать под управление бизнесмена.

Сейчас, по словам чиновника, начинается разработка деталей. Новосёлов предложил представителям банка ВТБ просчитать ликвидность проекта, в которой он сам уверен.

Гендиректор ООО «РУСКОМ-Агро» Валерий Гоман утверждает, что это начинание поможет убрать с рынка перекупщиков, которые завышают цены, не делая реального вклада в бизнес. Будет ли иметь именно такой эффект передача важных для города торговых площадей бизнесмену, который уже сейчас занимает ключевые позиции на рынке, остаётся только гадать. Появятся ли на «Центральном» крестьяне с продукцией своих хозяйств? Это тоже вопрос открытый.

Николай Петров-Сидоров

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



ОБЭП16.12.2015 11:38:03
Крадут последнее у Омска! Новосёлов для этого и пришел УКРАСТЬ ПОСЛЕДНЕЕ!
9
0
Омич16.12.2015 11:52:21
Получается, предшествующий управленец рынка так напряг власть, что она не в силах была заставить хозяина рынка пустить крестьян, а этот сумеет пустить местных или будем приобретать продукцию кавказа. У нас же местных то нет, ставить некого. Идем дорогою хохлов- Порошенко- Саакашвили. А может это к лучшему?
6
2
Владимир16.12.2015 12:02:01
Торговля на Центральном рынке вызывает удивление своими ценами!?Пример ; накрутка на орехи около 30 процентов по сравнению с торговыми точками Левого берега.когда грецкий орех стоил 750 рублей ,на Центральном его предлагали по 1000 рублей за кг.И т.п.
3
0
Рустик16.12.2015 12:29:07
Необходимо убрать перекупщиков, цены сделать немного дешевле, чем были и чтобы эти деньги работали на бизнес, вот тогда и нормально будет! А еще надо убрать злыдней из областной администрации нечистых на руку, которые мешают малому и среднему бизнесу, отбирают Гранты с господдержкой и не дают развернуться!!!!
4
0
Коля16.12.2015 12:39:20
А что это у вас за автор статьи такой — Николай Петров-Сидоров?
0
3
гость16.12.2015 13:28:31
интересно, а какая форма передачи муниципального имущества (именно таковым сейчас является центральный рынок) "под управление бизнесменов из руском-агро" предполагается областными чиновниками? наверное, областные чиновники знают какое-то ноу-хау? или это ноу-хау, как обычно, закончится кропотливой работой следственного комитета и прокуратуры? или омская область сначала решит вопрос с передачей центрального рынка из муниципальной в областную собственность? интересно, какие доводы областных чиновников должны быть услышаны депутатами городского совета, чтобы отдать области этот объект и как это будет соотносится с законодательством, не предполагающим у наличия в областной собственности подобных объектов? а что просто взять на центральном рынке (да, в принципе, и на всех остальных городских рынках) по 50 или по 100 или по 500 метров квадратных в аренду по рыночной стоимости (той, которую сейчас платят предприниматели) и завалить горожан недорогими продуктами (мясом) "руском-агро" не может себе позволить? и в честной конкурентной борьбе "руском-агро" уберет с центрального рынка (и всех остальных рынков) всех перекупщиков с их "завышенными ценами", показав всем как нужно работать в этом сегменте ... или слабо? или это просто желание "руском-агро" сделать очередной супермаркет, лишив работы добрую сотню предпринимателей, арендующих торговые места на центральном рынке, правда, не построив с нуля или купив, а взяв в "управление"? или все проще - отдайте мне в управление, а я поставлю маленький павильончик фирменной торговли с ценами на продукцию, аналогичными ценам раскрученными предпринимателями, и буду не в муниципальный бюджет денежки от аренды направлять, а в свои бизнес-проекты? какое-то непонятное желание и у областных чиновников и у "руском-агро" ..
22
0
Конь16.12.2015 13:36:43
А что тут гадать? Крестьяне это основные конкуренты Латарии. Уж он знает, что с ними делать.
15
0
Житель16.12.2015 13:49:43
Задача на перспективу. Под шумок эффективности управления рынком отжать территорию, а там видно будет. Место неплохое, центр города.
11
0
ТАТЬЯНА16.12.2015 14:22:19
Латария -голова! порядок наведет. Однозначно правильное решение!
2
10
!!16.12.2015 14:31:28
Новосёлов пришёл прихватизировать последнее, что в Омске осталось – вот вопиющий пример.
10
0
Болельщик16.12.2015 14:52:58
Скоро будем смотреть онлайн суд над Новосёловым, а Латария будет посмеиваться над этим .
5
0
дилетант16.12.2015 15:13:36
Это МУП Муниципальные рынки во главе с великим экономистом Метелевым И.С. доводит до полного краха все рынки!Следующим будет Ленинский рынок,который планомерно уничтожает его протеже Ерохина Л.В.,одиозная личность,абсолютная безграмотность помноженная на безнаказанность.
6
0
Архитектор16.12.2015 15:25:29
Ну да. Муповская прослойка съедает огромное количество денег. А результат нулевой.На развитие денег нет, а вот настроительство трех этажных домов конечно есть. Интересно сколько Ерохина выкатила денег за должность управляющего Метелеву. Царь- Метелев , царица- Ерохина и челядь вокруг. Молодцы! Котюков- пешка, нынешний директор Центрального рынка, жаль отличный рынок, но если это лучшее решение для привлечения крестьян, отдать рынок в частные руки, то так тому и быть. А вот по поводу Мупа стоит задуматься.
8
0
Аквалангист16.12.2015 15:26:01
Ну и дела
2
0
сергей16.12.2015 15:46:43
Являюсь постоянным покупателем на Центральном рынке. Мне нравится продукция из Осокино Калачинского района и Черлака. Крестьяне торгуют свободно. Зачем нести " ересть". Я живу рядом с рынком более 20 лет.
Рынок принадлежит городу. И почему отдать его Т.Лотария. Может быть отдать рынок Кокорину В.М.?Он то побольше денег перечесляет в бюджет города и региона? И потом: на рынке зарегистрировано 330 предпринимателей. Рынок должен оставаться муниципальным.
13
0
Иван16.12.2015 15:50:10
Зря Вы так говорите о муниципальных рынках! Хотите отдать, продать рынки и Омскэлектро? Попытки были неоднократные. Пока мэром работает В.В.Двораковский, который не замешан ни в каких коррупционных схемах, рынки будут принадлежать городу.
Вы лучше работайте с предприятиями, чтобы они не уходили из региона!
3
0
Гость1216.12.2015 16:43:27
Пытался Забиров рынки забрать, не смог. Теперь другому отдать хотят. Аренду они стричь хотят и ничего более. А Назаров с этим Латвией судя посему в доле.
7
0
Болельщик.16.12.2015 16:54:06
Скоро будем смотреть онлайн суд над Новосёловым, а Латария будет посмеиваться над этим .
5
0
амурчанин16.12.2015 16:59:55
Тоже постоянно там затариваюсь, мясо отличное и дешевле, чем в магазинах. С какого перепугу его Латарии отдавать? Пусть на Алтае рынки прихватизирует. А то через "Мясную лавку сбагрить не может, цены кусаются, решил на базаре колхозником прикинуться! Перебьется! Просто туда раньше трамвай ходил и весь Амур и иже с ними только туда. Сейчас, конечно, в основном на авто, потому и народу меньше.
7
0
Фрезоргер16.12.2015 19:00:05
Раскрутить рынок-не легкое дело!
0
0
Игорь16.12.2015 20:12:25
Этот че? С дубу рухнул? А конкурс? А аукцион? Или он неприкасаемый?
5
0
Любопытная16.12.2015 20:58:54
Согласна с Гостем. Такое впечатление, что в Хакассии не было муниципальных образований и соответственно муниципальной собственности. И поэтому г-н Новоселов так легко распоряжается тем, что области не принадлежит. Удручает, что руководитель такого ранга во всеуслышание заявляет о своем неуважении к муниципальным властям и показывает свою политическую недальновидность. Интересно, кто будет жертвой? Кому из областных структур прилетит это чудное поручение?
4
0
Дмитрий16.12.2015 22:17:00
БК, опубликуйте весь выпуск КВ, там еще много интересного.
0
0
Серило16.12.2015 22:40:50
Умнеют. При Шрайдере чиновники рынки напрямую отжимали, Фрюзоргер никого не стеснялся. Сейчас у Двориковского и омичей через раскрученного областными властями бизнесмена Латария будут отжимать последнее. Сам Тимур только колбасу неплохо делает, все проекты с Гурманом, Самоваром, Оскаром, Центральным рынком и прочим - услуга, которую он вынужден оказывать непубличным покровителям для получения кредитов и субсидий по мясному и с/х бизнесу, новых с/х земель.
4
0
Ирина16.12.2015 22:58:03
Посмотрите на цены Латария в его лавках. Свинина, индейка, курица и тем более колбаса стоят дороже на 10-20%. Сейчас и крестьянин, и посредник зарабатывает на рынке и у омича выбор есть. Отойдет рынок Лотарии, все будет его и тех, с кем он будет делиться в знак благодарности.
7
0
Дмитрий Александрович16.12.2015 23:14:55
мясо на Центральном рынке стоит дешевле чем в Рускоме!
а теперь будет дороже)))
9
0
Светлана16.12.2015 23:41:06
у самого бизнесмена Латрии крупные заводы Сибирские колбасы и Алтайские колбасы работают на грани рентабельности, не означает же данный факт, что их нужно продать более честному собственнику, который будет показывать больше налогооблагаемой базы. Так и на рынке, сначала исключаешь левые схемы, потом оцениваешь эффективность муниципальной собственности.
5
0
пампарам17.12.2015 00:00:49
РУСКОМ при проектных мощностях должен производить 12 тысяч тонн свинины, 6 тысяч тонн индейки, 6,5 тысяч тонн курицы. Есть же в городе люди, способные посчитать, что при таких промышленных объемах настоящая цель - не пустить на рынок крестьян, Новоселов с Чекусовым ему помогут, Подкорытов после перевода в Россельхознадзор поможет усложнить крестьянам жизнь.
2
0
Новосибирск нск17.12.2015 02:51:54
Наручники покупателю-арендатору готовьте если не будет торгов....Публичное предложение- открытые торги.А если подругому, то наручники - СИЗО-КОЛОНИЯ.И если публичное лицо подобные высказывания позволяет - однозначно отстранение и разбирательство... кстати - популистские лозунги как правило у таких горе ораторов существуют только с одной целью - получения определенных преференций, что равнозначно на русском языке означает получение выгод.На центральном рынке мясо и его производные занимают не более 20% объема продаваемой продукции.кстати может быть стоит КОНТРОЛИРУЮЩИМ ОРГАНАМ ЗАДАТЬСЯ ВОПРОСОМ ВСЕ ЛИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА собираемые сотрудниками рынка учитываются документально для налогового учета?
7
0
мясоед18.12.2015 22:04:41
На открытии новой птицефермы крупной птицефабрики, возведенной с участием бюджетных средств Новоселов сообщил, что следующим важным проектом будет покупка Центрального рынка Латарией при поддержке областного правительства с целью поддержки крестьян, юморист... Толи не соображает о чем говорит, толи Латария ему ляпнул такое предложение, чтобы новоиспеченный вицегуб отстал.
5
0
Николай20.12.2015 12:24:59
Дошло до "комбинатора", что в сетевые гипермаркеты с высокой ценой не пролезешь, в собственных мясных лавках сибколбасы, собственных супермаркетах оскар, гурман, самовар высокой ценой среднестатистического омича не заманишь, в других регионах своих производителей хватает. С ростом масштабов производства нужно думать не над сохранением прежних "сливок", над доступностью мяса по цене задумываться стоило.
3
0
Грызлодёр20.12.2015 21:53:22
Смотря, что значит "отдать" и с какой целью. Если вложить деньги в реконструкцию, разогнать непрофильных арендаторов и аккумулировать профильных -- это хорошо.
Те наивные, кто считает, что на рынке мясо дешевле, не учитываете, что там обвес, обсчет, выдача старого мяса худшего сорта за свежее лучшего сорта и масса других хитростей. В "Мясных лавках" тоже не без хитростей -- вчерашнее мясо хранят в "растворе", как созналась продавщица, когда я за полчаса до закрытия попросил ее достать уже убранное с прилавка мясо. Она сказала мне, что долго отмывать от "раствора". Что это за "раствор" я не знаю, надеюсь, не формальдегид.
В общем, рынок (не только Центральный) это индустрия надувательства, если продавец не ваш друг или вы не эксперт по продукту. Неплохо было бы индустриализировать торговлю, убрать из нее личный фактор базарности.
0
0
гость21.12.2015 11:25:40
Крестьян точно не будет) это абсурд предположить, что пусть небольших, но много конкурентов будет у тебя в территории... да и любое вложение денег бизнеса предполагает их возврат с прибылью... крестьяне если будут) то будут по всей территории продавать за процент продукты этой же компании) + сигаретный и башмачный киоск)
2
0
Неля21.12.2015 20:16:43
Как можно продавать что-то муниципальное бизнесмену, 5 лет получающему субсидирование и преференции по налогам на животноводческие и птицеводческие объекты в Сосновке и Морозовке (юрлицо РУСКом-Агро) и недавно перерегистрировавшему мясной завод Сибирские колбасы из Омска в Барнаул. На этикетке колбасы сейчас красуется юридический адрес: Сибирские колбасы, Алтайский край, Барнаул.
2
0
нелле23.12.2015 01:30:09
Чем он хуже или лучше других, гадит здесь, бизнес перерегистрирует там, где позволяет законодательство. В другом регионе лишних вопросов задавать не будут по истории расширения бизнеса, есть шанс провернуть ту же схему с кредитами, дотациями и налогами как в омском регионе. Схема уже копируется, Сергей Головачев со своей "Синергией" пробует провернуть нечто подобное в Пермском крае.
3
0
ТаМуся24.12.2015 12:47:29
Что происходит в городе вообще! Где руководитель города! Скоро ничего не останется.... Рынки должны быть государственными, это отличный источник дохода для бюджета при грамотном управлении. Подумайте об этом.
0
0
забавы ради24.12.2015 22:24:34
нелле23.12.2015 01:30:09

У Головачева не было такой кормушки как Омский бекон. На Беконе Латария нажился, вернее на продажности тех, кто там работал в начале-середине 2000-х, тех кто подписывал выгодные Темури контракты, получая откаты, доли в бизнесе и трудоустройство в будущем.
0
0
Н.В.26.12.2015 12:31:24
"Близорукость", излишнее самолюбование не позволяли тогда увидеть очевидного Кивичу, происходящего у него под носом, Валера с Димой для Тимура трудились неустанно. Кивич 1,5 года как вернулся на Бекон и всем рассказывает, что Тимур развился только потому, что его с 2005 не было в Омске. Та же "близорукость", излишнее самолюбование сейчас не позволяют видеть как в погоне за развитием Новосибирского направления сокращается омская доля рынка. Раньше мясной переработкой управляли профессионалы, сейчас профессиональные некомпентенты с кемеровского молзавода, радующие шефа докладами с несоответствием действительному положению. Краткосрочный эффект роста продаж от эмбарго закончился, готовься Саша перед Андрюшой отчет держать.
0
0
05 декабря 2017
2120 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)