Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский и Кокорин открыли переделанный из аэропорта местных линий дворец бокса

18-12-2015 08:45:05
 Валерий Кокорин и Вячеслав Двораковский в ходе церемонии открытия . Фото: АСК

Мэр Омска в ходе церемонии благодарил за это здание Валерия Кокорина, а предприниматель – губернатора Назарова (ФОТО).

Церемония официального открытия прошла вчера. В торжественном открытии приняли участие мэр Омска Вячеслав Двораковский, спикер Горсовета Галина Горст, спортсмены и сам бизнесмен.

Здание за свой счет привел в порядок гендиректор компании «АСК», депутат Горсовета Валерий Кокорин. Работы обошлись в 30 миллионов рублей, сообщила пресс-служба компании «Агростройкомплект».

Здание бывшего аэропорта местных линий несколько лет простояло заброшенным. Состояние помещения на Транссибирской, 2 было таким, что пришлось переделывать практически все. В итоге удалось вписать в него три зала для занятий боксом и проведения соревнований, раздевалки, душевые, административные помещения. Особенностью стало сохранение элементов, подчеркивающих историю здания: колонн, лепнины, балясин, витража, картой вылетов самолетов из Омска.

В здании теперь располагается детско-юношеская школа олимпийского резерва по боксу и кикбоксингу №21. В одном из залов при поддержке Омской федерации муай-тай будут проходить занятия по тайскому боксу. После экскурсии по зданию перед собравшимися выступил Двораковский.

– Это событие – такого дворца бокса в городе Омске нет. У нас была экскурсия, и люди, поездившие на соревнования, говорят, что и в России подобных дворцов бокса нет, чтобы он находился в здании прекрасной архитектуры. Оно сохранено и будет работать на нашу молодежь, на будущее, это всерьез поднимет уровень бокса в Омске, – сказал Двораковский.

Градоначальник поблагодарил Валерия Кокорина за выполненный проект. Он пояснил, что идея разместить в здании дворец бокса возникла, когда Валерий Кокорин разработал проект реконструкции ДК «Кировский». Тогда власти посчитали, что Старому Кировску нужно и крупное спортивное сооружение, и губернатор поддержал начинание.

– Горожане помнят историю этого здания. Это значимый для города объект, здесь по-настоящему начиналось воздушное сообщение Омска со всей Россией. Думаю, горожане переживали, что с ним будет. Здесь располагался рынок, несколько лет оно пустовало. Я благодарен губернатору Омской области Виктору Назарову за то, что он поддержал нашу идею сделать в этом историческом здании именно дворец спорта для детей. В Старом Кировске такого сооружения нет, и его явно не хватало, – заявил сам Кокорин.

Он рассказал, что сложности при строительных работах были в том, что, во-первых, здание изначально было спроектировано для совершенно других целей, поэтому пришлось все адаптировать к сегодняшним требованиям по детским спортивным сооружениям, многое переделывать. И оказалось, что оно в гораздо худшем состоянии, чем выглядело снаружи. Строители сделали здесь вентиляционные системы, современные вентилируемые оконные системы, охранные, пожарные – их вообще не было. Мозаичные полы поменяли на деревянные со спортивным покрытием.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru