Новости. Омск

Бергу пришлось продать квартиру, собирая деньги на взятку судье Москаленко

Кроме денежного «подношения» в 8 миллионов рублей, Берг сделал судье ремонт гаража.

Сегодня в Омском областном суде речь шла о том, как именно судья Сергей Москаленко вымогал деньги у Виктора Берга, руководителя фирмы «Омстрой-2001».

По данным Следственного комитета, в феврале 2011 года, отправив дело, по которому обвинялся Берг, обратно прокурору, Москаленко потребовал от бизнесмена 1,5 миллиона рублей и получил их пятью долями. В 2014 году судья добился, чтобы Берг сделал ему ремонт гаража, и потребовал ещё 5 миллионов рублей, а в 2015 – ещё 1,5 миллиона. Берг платил, причём ему пришлось, чтобы собрать деньги, занять 800 тысяч у дочери и знакомых.

При всём этом Москаленко заявил Бергу, что вместо оправдательного приговора он может вынести только условный. Тот не согласился, и тогда судья потребовал ещё 1,5 миллиона рублей. Бизнесмену пришлось продавать квартиру.

В октябре 2015 года Берг был убит киллером, а в ноябре и Москаленко подвергся нападению человека с ножом. Он провёл три недели в больнице, но сегодня смог прийти на заседание.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Выпьем за любовь?18.12.2015 11:06:34
Факты говорят сами за себя, кто-то должен быть третьим, кто режиссировал этот спектакль.
9
2
вова18.12.2015 11:19:23
И каких называть дальше?
"Ваша Честь", как-то язык не поворачивается.
17
1
семён18.12.2015 11:30:46
куда им столько, зачем? ведь судья как и генерал - это уже счастье, и зарплата далеко не 10 тысяч.
1
1
Петр18.12.2015 11:36:41
что-то не верится во все это . развод для лохов.
4
0
S-4418.12.2015 11:41:55
Квартиру продал? А из-за бугра денюжки не проще было вытащить?
0
0
Михаил18.12.2015 11:45:52
Жадность сгубила (((
12
0
Андрей18.12.2015 11:49:05
семён, денег много не бывает. У всяких абрамовичей, сечиных денег гораздо больше и ничего не жалуются, а продолжают обворовывать народ. Этот хоть не обворовывал народ, а одного доил. Но его судят, а тех нет.
2
0
Выпьем за любовь?18.12.2015 12:09:44
Семён, денег много не бывает, потребности растут, тем более 8 млн. рублей это всего лишь чуть более 100 тысяч в долларах. Сейчас в принципе не о чём деньги: квартиру в Новой Москве однушку купить, да и то не факт...
4
0
Ребята, я балдею18.12.2015 12:21:46
Продал квартиру и стал бездомным.... или как-то иначе.
Держите меня, а то упаду с табурета!
Где деньги обманутых дольщиков!
4
1
Созерцатель18.12.2015 12:52:35
Балаганщиков даже если государство расстреляет через одного, а затем еще раз через одного, то вряд ли ошибется. В том смысле, что безгрешных среди них нет. Равно это относится и к фанатам фуражек. Бизнесмену не надо было вестись на вымогательство силовиков. Ну, посидел бы в тюрьме, подумал о жизни. Но наверняка остался бы жив и с деньгами.
5
0
киви18.12.2015 14:25:10
Противно. Вот никого не жаль. Торгуются как на рынке: "Да за эту цену - только условный срок, меньше нельзя." "Как нельзя, да если я буду бегать на свободе, еще больше занесу, чесслово. Потом."
0
1
Й18.12.2015 15:56:50
Бедный бедный Берг.Наварил на сотни миллионов а тут собирал по сусекам.Так не бывает.
0
0
Mila18.12.2015 18:29:22
Ах,бедный берг,целую квартиру пришлось таки продать!...а то,что он людей без жилья оставил?сотен квартир!...ох,нельзя говорить плохо о покойниках...
0
0
еке18.12.2015 18:40:44
это которую квартиру берг продал?из московских? или в омске? что за бред.
2
0
Зи18.12.2015 20:53:13
Берг, сам не ожидая того, стремительно после своей кончины превращается в очччень потерпевшего гражданина... Пахнет вся история неприятно.
3
0
Сергей18.12.2015 22:24:54
Я что-то не пойму: это уже доказанный в суде факт или Москаленко написал явку с повинной или эта статья - клевета и жареные факты ?
3
0
Омск в ...опе.18.12.2015 22:43:03
В 2010 году за это условно давали, а это стоит..., а далее наказание ужесточили, а это стоит по "тарифу"... Потом ещё построже стали, а это стоит ..... Вообщем Москаленко устал пересчитывать.
0
0
ivan19.12.2015 07:09:19
На 500 лимонов кинул дольщиков и квартиру продал, кто поверит? Мне кажется, сынуля Берга крутит, и попашку грохнули в надежде, что долги спишут на него
1
0
Маргадон19.12.2015 11:38:45
Почти все судьи — взяточники. Другое дело, что взятки влияют на судебное решение в ограниченном диапазоне возможностей интерпретации дела. При приближении к этим грнацам размер взятки стремиттся к бесконечности.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич