Новости. Омск
bk55.ru

Федерального судью Москаленко лишили статуса

18-12-2015 12:10:45

В ближайшее время на работника юстиции может быть возбуждено уголовное дело.

Накануне коллегия судей в Омске сняла неприкосновенность с судьи Куйбышевского района Сергея Москаленко, а также удовлетворила ходатайство Следственного комитета России по Омской области о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье «Получение взятки». В ближайшее время они также планируют рассмотреть прошение Москаленко об отставке.

Москаленко на заседании коллегии отрицал, что брал взятки. Тем не менее, по информации Lifenews, полученной из правоохранительных органов, убитый предприниматель Виктор Берг незадолго до смерти передал своей супруге папку с компроматом на судью, сообщив ей, что «это бомба».

Напомним, что на должность судьи Сергей Москаленко был назначен указом президента в 2006 году. С 2010 по 2015 год он рассматривал уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, расстрелянного киллером 14 октября 2015 года. По данным СКР, он лично получил от подсудимого взятку в общей сумме более 8 млн рублей за принятие решения о возвращении уголовного дела и вынесение в дальнейшем оправдательного приговора. Однако 14 октября 2015 года бизнесмен Берг был застрелен неизвестным киллером в лесополосе на окраине Омска, после чего сын погибшего дал показания о передаче денег судье.

Любопытно, что, по неофициальным данным, судью Москаленко также подозревают и в убийстве бизнесмена Берга. Следственный комитет России по Омской области этого факта пока не подтверждает, и в официальных заявлениях ведомства в качестве повода для уголовного преследования фигурирует только взятка.

Кстати, 9 ноября судья Москаленко и сам стал жертвой покушения. Неизвестный киллер напал на него с ножом в подъезде дома и нанес 4 ранения, однако Москаленко выжил и довольно быстро пришел в себя. Кто организовал это покушение – пока неизвестно.

Ирина Морозова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru