Новости. Омск
bk55.ru

Начфин Томчака Старовикова задержана за взятку

18-12-2015 12:53:54

Начальник Центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области Ирина Старовикова задержана по подозрению в превышении должностных полномочий и получении взяток на общую сумму 3 миллиона рублей.

По данным источника БК55, задержание было проведено вчера, сейчас Ирина Старовикова содержится в ИВС, ожидается, что уже сегодня суд выберет для неё меру пресечения.

На официальном сайте регионального УМВД уже появилась информация о выявлении сотрудниками ОСБ «Сибирь» РУСБ ГУСБ МВД России, ОРЧ СБ УМВД России по Омской области факта превышения должностных полномочий и получения взятки начальником Центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области. Сообщается, что начальником УМВД России по Омской области Юрием Томчаком назначено проведение служебной проверки, а подозреваемый руководитель отстранен от исполнения служебных обязанностей на период расследования. При этом пока максимум, что грозит задержанной, исходя из текста сообщения, увольнение из органов внутренних дел «по отрицательным мотивам».

Фамилия провинившегося начальника при этом не указывается. В пресс-службе УМВД давать какие-либо дополнительные пояснения отказались.

new! Позднее информация о задержании главного финансиста регионального УМВД (опять же без фамилии) появилась и на сайте СУ СКР по Омской области. В информационном сообщении уточняется, что «подозреваемая с 2007 по 2015 гг., явно превышая свои должностные полномочия, незаконно действуя в интересах знакомого предпринимателя, неоднократно  обеспечивала победу его компании на торгах, проводимых для нужд УМВД в целях заключения государственных контрактов. В знак благодарности предприниматель передавал подозреваемой в виде взяток денежные средства в размере 8% от суммы госконтракта, а также имущество, которое подозреваемая использовала в личных целях. Всего, по мнению органов следствия, подозреваемая получила в виде взяток около 3 миллионов рублей».

Напомним, в прошлом году у Ирины Старовиковой уже проводились обыски сразу после задержания другого зама Томчака – полковника Сергея Клевакина. Однако, по данным нашего источника, нынешнее задержание никак не связано с делом Клевакина.

Забавная (в контексте вероятного обвинения во взятке и озвученного возможного «наказания») деталь – в свое время Ирина Джоновна Старовикова защищала в ОмГУ диссертацию на тему «Административная ответственность за правонарушения в области финансов».

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru