Новости. Омск

Следственный комитет подтвердил факт задержания начфина омского УМВД Старовиковой

По неофициальной информации, сотрудницу полиции сняли прямо с трапа самолета в тот момент, когда она собиралась улететь в Сочи.

Очередное громкое задержание в Омске. Несколько часов назад была задержана высокопоставленная сотрудница полиции, начальник Центра финансового обеспечения УМВД Ирина Джоновна Старовикова, называемая в полицейской среде Джоновной.

Основанием для задержания стали так называемые данные оперативного наблюдения, предоставленные сотрудниками местного управления ФСБ и службы собственной безопасности УМВД по Омской области. Начальника Центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области Старовикову подозревают сразу в нескольких преступлениях – ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, Ирина Старовикова с 2007 по 2015 гг., явно превышая свои должностные полномочия, незаконно действуя в интересах знакомого предпринимателя, неоднократно  обеспечивала победу его компании на торгах, проводимых для нужд УМВД, в целях заключения государственных контрактов.

– В знак благодарности предприниматель передавал подозреваемой в виде взяток денежные средства в размере 8% от суммы госконтракта, а также имущество, которое подозреваемая использовала в личных целях, – сообщила подробности официальный представитель СКР Лариса Болдинова.

Всего, по мнению органов следствия, подозреваемая получила в виде взяток около 3 миллионов рублей.

– На основании собранных доказательств подозреваемая была задержана в порядке ст. 91 УПК РФ. Органы следствия сегодня обратились в суд с ходатайством об избрании задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу, – говорится в официальном сообщении Следственного комитета России. – В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование продолжается.

По неофициальным данным, пока не подтвержденным официальными источниками, Старовикову сняли прямо с трапа самолета в тот момент, когда она пыталась улететь на отдых в Сочи.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
гость18.12.2015 13:11:54
обыкновенная омская полиция...
Просто расчистили место для другого деятеля))))
0
0
Панда18.12.2015 13:20:29
Отдохнула в Сочи. Что творится в городе.
4
0
Луна18.12.2015 13:32:15
А ведь ещё в октябре 2014 в комментах к статье БК писали про её левые доходы, про гостиницу в Сочи. Долго же реагируют органы на информацию, более года дали возможность продолжать ей своё черное дело, хотя мадам более десяти лет давала основания заподозрить. Только вот руководителям её до этого не было дела.
3
2
Мрак18.12.2015 13:34:51
Ну вот, Клевакину уже не так скучно будет в компании приятельницы. Что-то его защитнички притихли, насторожились.
2
6
егор18.12.2015 13:52:08
грустно всё это — многие ждали что и Клевакина отпустят -, а тут и Джоновна не улетела, тендеры — всегда больная тема в бюджетных организациях, вот у частников только попробуй подыграй победителю — вылетишь с треском. Может разберуться - они же работали, а не шарахались от всяких рисков, может недостаточно документально подстраховались, не сделали три круга согласования ?
7
0
гость18.12.2015 14:08:20
УЛЫБНУЛО - "Может разберуться — они же работали, а не шарахались от всяких рисков" - и себя любимых не забывали. Кто не рискует, не пьет шампанского и не имеет гостиниц в Сочах..
3
0
Андрей18.12.2015 14:09:35
Патриотка! В Сочи хотела отдохнуть!
Ничего святого у власти! Даже патриотов не щадят!
0
0
мир18.12.2015 14:27:00
молодец колега
4
1
БАХ18.12.2015 14:45:38
Папе Джону второй раз стыдно. Сначала, наверное, краснел за родителей, давших такое имя, теперь краснеет за дочь, взявшей столько денег. Ну что тут скажешь, разве что "Держись, Джонни"
7
0
87618.12.2015 16:06:36
Лучшая подружка Риты Фоминой. Скажи кто твой друг... Обе жили по-барски, на широкую ногу, простой народ держали за быдло. ну вот и итог: одна тома уголовного дела никак осилить не может, другая "отдохнула " в Сочи. Кстати, это кадр Камерцеля.
3
2
12318.12.2015 16:10:41
Папу назвали Джоном в честь американского солдата, который спас жизнь дедушке нынешней фигурантки уголовного дела, дело было на Эльбе, после открытия второго фронта.
1
1
67818.12.2015 16:16:24
Кстати, это доверенное лицо Камерцеля. Поднял её до небес. Видать, не за просто так.
2
2
Георгий18.12.2015 17:05:17
Да ничего ей не сделают по серьезке. Или пример мадам васильевой забыли? роисся, блин, ну или раша, как кому нравится...
4
0
Mila18.12.2015 17:25:23
Уже второй человек,приближенный к томчаку подозревается в коррупциях,а он и не знал...действительно...вся эта полиция вместе со СК прогнила,копни под любого,и понеслось
0
0
новосибиpck18.12.2015 17:42:30
а Джон Пяткин не её папа ?
6
3
мира18.12.2015 18:12:53
Ну вот и славненько, может есть хоть какая-то справедливость на белом свете. А то, казалось, что её вседозволенность и финансовую развращенность никто никогда не ограничит. Ан нет, раз начальнику по-барабану, может, следствие остановит эту камарилью.
1
0
17319.12.2015 22:23:16
не многовато ли говнеца в Омском УМВД? Может пора менять папу???
0
0
Омичка20.12.2015 14:19:52
Сколько дерьма в городе.Но посадки радуют.Пора чистить ряды все же.Жеглова,жаль, на вас нету,он бы выпер проштрафившихся.
0
0
127.12.2015 20:23:48
Как будто другие высокопоставленные и не высокопоставленные сотрудники полиции и других органов власти чем то отличаются от нее!!! )))) Аж смешно!!!))) Воры взяли Вора!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич