Новости. Омск
bk55.ru

На пост главы депимущества прочат Геннинга - друга семьи Варнавских?

21-12-2015 16:00:33
 Константин Геннинг. Фото с omsk.bezformata.ru

Требование федералов не давать чиновничьи должности на местах людям, хоть сколь-нибудь засветившимся в контексте уголовных дел, до предела сузило и без того неширокий выбор претендентов на должность, с некоторых пор причисленную к «расстрельным».

Именно из-за имеющихся у следователей вопросов, если не сказать подозрений, напомним, в свой родной департамент так и не вернулся, например, уволенный с поста главы регионального Минимущества Виктор Соболев, хотя процедура его назначения уже была на такой стадии, что даже сам фигурант подтверждал его факт. Опять же, как говорят, из-за давления силовиков Елена Бреер отказалась в итоге не только от контроля над депимущества, добытого долгожданной победой в войне с экс-главой департамента Сергеем Хорошиловым, но и от поста вице-мэра. Можно констатировать, что должность, некогда считавшаяся отличной «кормушкой», но потом из-за большого числа там «отъевшихся» ставшая «зоной особого внимания» правоохранителей, просто перестала быть привлекательной для профессионалов: никто не хочет работать одновременно под прессом властей (традиционно ожидающих от этого подразделения финансовых свершений) и микроскопом силовиков.

В такой ситуации временное исполнение обязанностей, возложенное, как известно, на первого замдиректора департамента Валерия Поморгайло, может затянуться на неопределенный срок. Отчасти это даже, возможно, устраивает мэра – не имеющий такой сильной сторонней поддержки, какая была у Хорошилова, и к тому же уже находящийся под следствием Поморгайло явно будет, в отличие от предшественника, вести себя «тише воды, ниже травы». Самим силовикам и связанным с ними людьми Поморгайло тоже, в принципе, удобен: нажми легонько – расскажет и сделает все, что надо. Однако его дело все же не будет тянуться вечно – уж, по крайней мере, в случае вынесения обвинительного приговора придется увольнять и этого и.о. – потому и лихорадочный перебор возможных кандидатов на должность продолжается.

И с неких пор, по данным источника БК55, в этом контексте все чаще стала упоминаться фамилия Константина Геннинга, ныне являющегося заместителем гендиректора по территориальному развитию «Корпорации развития Омской области». Профильного для депнедвижимости опыта г-ну Геннингу не занимать – в свое время он возглавлял отдел предоставления земельных участков для строительства Главного управления по земельным ресурсам Омской области, потом вырос до замначальника управления. (После ГУЗР и до Корпорации трудился в Омскстате на посту заместителя руководителя.)

За лоббированием данной кандидатуры, по версии нашего источника, стоит спикер Заксобрания Владимир Варнавский – говорят, Геннинг является приятелем его сына, известного бизнесмена Петра Варнавского.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru