Новости. Омск

Омичка, оказавшася на улице с маленьким ребёнком, перевезла свои вещи в мэрию

Чиновники выселили медсестру вместе с сыном из комнаты на 3-м Разъезде.

В Омске женщина, которую судебные приставы выселили из комнаты, перевезла свои вещи в здание городской мэрии. Наталья Карепова, работающая медсестрой, говорит, что деваться ей некуда.

После того как медицинский работник осталась одна с ребёнком, её попросили покинуть комнату в общежитии, в которой она ранее жила вместе с мужем. Тогда Наталья обратилась за помощью в горадминистрацию, и ей выделили небольшое жилое помещение в доме на 3-м Разъезде по договору коммерческого найма.

Эта комната, по словам омички, пребывает в плачевном состоянии. «Все прогнило кругом. Пол проваливается, плесень на стенах», – рассказала Наталья местным СМИ. Однако терять даже такую плохонькую жилплощадь женщина не хотела. Она просто не успела вовремя собрать все нужные для заключения договора документы.

Сначала были проблемы с пропиской, но помогли знакомые, медсестру прописали в Омске. Потом другая беда – врачи обнаружили у неё онкологию. Пришлось делать операцию и проходить дорогостоящее лечение.

«Мне сказали, что за эту комнату придется платить 4,5 тысячи в месяц, еще коммуналка, а у меня тогда и этих денег не было, все на лекарства ушло, и сына чем-то кормить надо было», – сетует Наталья.

После истечения срока подписания договора администрация города подала иск о выселении Натальи Карепиной из комнаты. Вердикт суда приставы выполнили быстро. Несколько дней Наталья жила в коридоре дома, где находилась её бывшая жилплощадь.  Сына она пристроила к знакомым.

Вскоре жить так стало небезопасно, и женщина решила перевести свои вещи в здание мэрии. Но там принять на хранение её скромный скарб, состоящий из дивана, кресла, ковра и мешка с одеждой, отказались. Погрузили всё на машину и отвезли обратно на ул. 3-й Разъезд. Куда была вынуждена вернуться и оставшаяся без дома женщина.

Что ей делать дальше, Наталья не знает. Решения по этому поводу нет и у мэрии. Хотя в доме, где находится бывшая комната медсестры, пустуют ещё 3 жилых помещения.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
6
Геннадий19.12.2015 19:00:49
В районах сельской местности не хватает медицинских работников, педагогов. Желающим переехать предоставляют работу, жильё, место в детском саде, подъёмные, социальные льготы. При желание и без нервотрепке граждане данных профессий могут решить свои жилищные и другие проблемы.
18
1
ivan19.12.2015 19:11:41
Если все так, как описано-это безобразие, не по-человечески. Сытым, обеспеченным хорошим жильем, высокой заработной платой чиновникам наплевать на людей. Зачем вникать - в суд и на улицу. Администрация от этой комнаты на 3 Разъезде разбогатеет
6
2
ого !19.12.2015 19:28:30
Если Геннадий располагает достоверной информацией- то переезд в село действительно хороший вариант. Там, имея стабильный доход, даже небольшой, люди живут гораздо спокойнее и благополучнее. А в городе Наталья так и будет мыкаться по углам. Может читатели БК и подскажут куда обратиться? Да и Администрация могла бы посодействовать
1
0
омичок19.12.2015 19:35:04
Где интересно у этой женщине муж, отец ребенка?
Где администрация медучреждения в котором медик работает, ведь могли договориться на право проживания в общежитие до решения проблемы, не понятно...
4
2
Геннадий19.12.2015 19:56:53
Информацию можно узнать в Службе занятости по Омской области (ул.Тарская 11), в здание Правительства Омской области (ул.Красный путь 1, 1-й этаж), в Интернете (поиск, переезд в село на работу, Омская обл.) и т.д. Можно обратиться к своему депутату по месту жительства. При желание можно решить, главное захотеть и стремиться к этому. Как говорят в народе - под лежачий камень вода не течёт, надо действовать.
6
6
Физрук19.12.2015 20:06:19
Думаю, что не все так однозначно...Можно предположить, что медсестра считает, что все ей кругом должны,... потребительское отношение не самое лучшее в этой ситуации.
6
4
Ильич19.12.2015 20:15:13
Геннадий 12 анал пересмотрел?
5
8
коренной омич19.12.2015 20:48:23
Обратите внимание "медсестру прописали в Омске", во нормально, а с какого перепугу в Омск приехала, на что рассчитывала?. Вот и пусть теперь своей головой думает. Где родился, там и сгодился.
6
2
Сибиряк-Омич19.12.2015 20:50:26
Причем тут потребительское отношение, надо бы Вам войти в ее положение и потом рассуждать. В любом случае ее права ущемлены, если глубже вникать. Она мать ребенка, да и болезнь, операция и лечение, а тут ее выставляют на улицу. Куда смотрит власть, а депутаты, а окружение, тем более зимой. Это просто беспредел.
9
2
Сибиряк-Омич19.12.2015 21:10:15
Узнаю наших чиновников, наплевательское отношение к женщине с ребенком и все это возможно только при нашем диком капитализме. А мэр как будто не знает и не в курсе. Чем дальше двигаемся, тем все страшнее, какое будущее ожидает нынешнюю молодежь при таком отношении власти на примере этой женщины с ребенком к тому же зимой. Просто ужас.
3
0
Омск в ...опе.19.12.2015 21:49:43
Современный Омск... Простые люди как крысы, лезут со своими проблемами, когда они уже сдохнут эти бедные.
Чиновники мэрии сплошь клиентоориентированы. Эту рухлядь-барак видимо решено снести, поскольку земельку кто-то может купить... Раньше продавали через Гамбурга, а теперь может быть через аукцион.
5
0
Доброжелатель19.12.2015 21:59:04
Можно предложить Наталье обратиться за советом к Инне Парыгиной по вопросу получения сроком на 15 лет беспроцентной ссуды на улучшение жилищных условий.
1
2
омич 319.12.2015 22:20:32
По человечески жалко, особенно ребёнка что у него такая бесшабашная мать. Сомнений нет, помощь будет оказана, но впредь прежде чем принять решение надо головой думать.
Какой либо капитализм здесь не причем, тем более что он даже на горизонте не наблюдается.
Люди и молодёжь у нас разные как и во все времена.
1
0
Гость1219.12.2015 22:20:51
Ivan, так возьми на содержание. Ржу не могу. Перевезу вещи в администрацию президента, мне яхты не хватает.
0
1
Гость1219.12.2015 22:37:01
Диван из Икеи? Кредитный? Телефон из Связного Кредитный? Трусы кредитные? Зато при шухире, расстреливать знатно будет и швондерам довать.
9
0
Жирафа20.12.2015 00:42:24
Геннадию. У нее скорее всего инвалидность. Фактическая, ну и по статусу должна быть. Какая работа в сельской местности? Не до жиру,быть бы живу. Сволочная у нас власть, если все правда про женщину. Эта скотина - мэр, зажравшаяся и тупая пенсию себе в 200 тыр в месяц высиживает. Гнать, красавца некому, а пора. Пусть делится. С гнишушки такие деньги драть - соцнайм? Мы чо, Масква? Двораковского туда на месяц, пусть "протестирует" жилье своей шкуркой.
3
0
бывшая омичка20.12.2015 02:01:17
Ответ коренному омичу и прочим умникам. Омск окончательно превратился в крысиное место. Понятно, чиновники формализм и прочая дрянь. Ну откуда у обычных людей столько цинизма и мерзости! Всё-то они сердечные знают куда и кому пойти, а главное характеристики и штампы всем ляпают. Так и хочется сказать, а при чем здесь МЭР, он же "КОРЕННОЙ ОМИЧ" и чего с него взять. Господи люди во что же вы превратились. Вы все живете идеально???
1
0
бывшая омичка20.12.2015 02:03:46
СЛЫШЬ КОРЕННОЙ, ТЫ ЕЩЕ СКАЖИ, ЗАЧЕМ ВЫ СЮДА ВСЕ ПОНАЕХАЛИ? ВОТ ОТ ТАКИХ "КОРЕННЫХ РАССУЖДЕНИЙ" КОПЕЦ ГОРОДУ И ПРИХОДИТ.
2
0
***20.12.2015 03:06:52
Ждем новый подкол от Урганта про Омск (((
Чинуши, может хватить позорить город на всю страну?!
10
0
Лихачев20.12.2015 03:49:54
Удивлен обилию злых комментариев. Ясно, по закону мэрия права, а по совести? Хотя там совести нет и не было. Всегда вспоминаю как депутат Кокорин сказал Меренкову, который на горсовете сказал, что высудит у жильцов помойки во дворах - Вы соображайте, с кем вы судиться собрались - с народом своим судиться собрались? Ясно же, что у человека онкология - откуда у нее деньги на коммерческий найм. В городе десятки пустующих квартир - я это по своим УК знаю, когда умирают люди - годами не заселяются, живут бомжи, за квартиру не платят. А тут понадобилась комната на 3 разъезде - я эти дома знаю, там даже УК нет, никто не берет.Правильно им Жирафа написала - только они не читают.
0
0
120.12.2015 07:49:08
Лихачев 20.12.2015 03:49:54
Удивлен обилию злых комментариев.

А чего удивляться-то?
Злой народ, вот и выплескивает свою злость по поводу и без.
Довели до ручки...
0
2
Папка20.12.2015 09:31:33
Если такая медсестренка попадется вы все просто...
4
0
ого !20.12.2015 11:02:42
Лихачеву. Вот вы и взяли бы на контроль эту ситуацию. Насчет того, что должна быть инвалидность - сильно сомневаюсь. После таких операций выписывают с больничным и назначают контрольные осмотры. Инвалидность только для совсем безнадежных, пенсия мизерная. И люди остаются со своими проблемами один на один. Знаю по личному опыту. О том что на селе для Натальи слишком трудно после операции - не факт, она же будет работать той же медсестрой, что и в городе. а не землю пахать
0
0
Ольга20.12.2015 14:15:57
Может, кто-нибудь знает, как найти эту женщину? Где этот дом на 20 лет РККА находится?
2
0
Выпьем за любовь?20.12.2015 15:18:24
Бывшая Омичка, я Вам отвечу, на мой взгляд, город оскотинился: работы нет у многих, перспектив тоже, люди варятся в собственном соку, а сон разума рождает чудовищ...
4
3
Геннадий20.12.2015 17:20:20
В Омске работы предостаточно, даже из сельской местности в город ездят на работу. Перспективы есть у тех, кто стремится лучше жить и своими действиями достигает поставленную цель и дальше стремится к лучшему...
Проблема в другом. Есть определенная категория людей, которая никогда по настоящему не работала и работать не будет. Таким людям надо чтобы им всё принесли на блюдечке, в народе их называют "халявщики", живущие за счёт других.
Ошибочное мнение, что если сменить мэра, экономическая ситуация моментально изменится и в Омске всё будет прекрасно. Нет это не произойдёт, хоть золотого мэра избрать. В действительности, пока не изменится экономическая ситуация в стране в лучшую сторону и пока федеральная власть не развернётся в сторону регионов, ничего не изменится.
0
0
------------------------------20.12.2015 17:31:37
дом с печкой я бы ей нашел
дрова и уголь имеются
на месяц мог бы и поселить
можно и ко мне
но только в качестве жены
ну это уже при встрече
2
0
ого !20.12.2015 18:40:04
БК, скажите как связаться с Натальей. Добрых людей много Возможно, проблема и решится
0
0
Лихачев21.12.2015 01:02:04
Гостю с ником ОГО. К сожалению, я вряд ли чем-то смогу помочь, так как формально администрация нечего не нарушила - договор коммерческого найма гражданка не подписала. Тут больше важно общественное мнение, материал правильный. Совести нет – может, страх сработает. Ведь моя позиция относительно мэрии зиждется на практических результатах работы разных департаментов, а не на эмоциях. Вот пусть читатели сами вспомнят – в чем им помогли чиновники местного самоуправления, какие вопросы решили.
Кроме того, находясь внутри процесса, для меня очень показательно быстрое изгнание из мэрии сначала А.Турко, а потом А.Поповцева, которые пришли не из чиновников и пытались работать честно и добросовестно – не брать взятки и не давать другим, вести прием граждан, не обманывать население и проявлять инициативу, что является вероотступничеством. А по данному конкретному направлению я сейчас уже в суде в Центральном районе с городом в качестве представителя ответчика. Приходит ко мне на прием старшая по дому с Северных, ее с дочерью администрация подала иск выселить. Причем 20 лет ни у кого вопросов к ней не было, а как подала заявление на приватизацию – подали встречное на выселение. Дом был заводской, вселял завод, ясно, документов нет никаких, а суд занял следующую позицию: предоставьте документы как основание заселения. А как она предоставит, если дом за это время передали из завода в город, начальник ведомственного ЖКО умер, прежняя старшая по дому умерла, ответственный квартиросъемщик на тот период умерла. Так любого из нас лет через 20 скажут – выселяйтесь, вы тут временные. Все жильцы собираются на суд, но это мало чем поможет.
1
0
Гость1221.12.2015 05:50:16
Лихачев, а Поповцев из кого пришел? Или у тебя Назаров тоже не чиновник, а чиновник только Двораковский?

Турко А.А.
с 1996 до 2005 год - главный специалист коммерческого отдела при департаменте ценных бумаг и инвестиций в администрации Омска,

- с 2005 года - начальник отдела инвестиций в министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, затем возглавил управление реформирования жилищно-коммунального комплекса,

- с июня 2010 года - директор управляющей компании «ЖКХ «Мостовик»,

- с сентября 2011 года - директор бюджетного учреждения Омской области «Агентство жилищного строительства Омской области»,

- с июля по декабрь 2012 года - заместитель мэра Омска;

- с 3 декабря 2012 года - первый заместитель мэра Омска

Лихачев, не *.
1
0
Гость1221.12.2015 06:00:00
Поаовцев.

С 1988 по 1991 – начальник производства в исправительно-трудовой колонии № 16/6. С 1991 по 1999 год работал в налоговой инспекции по городу Омску (старший государственный налоговый инспектор по городу Омску, затем главный налоговый инспектор, далее начальник отдела и заместитель начальника налоговой инспекции по городу Омску). С 1999 по 2002 год – начальник отдела управления министерства налогов и сборов России по Омской области. С 2002 по декабрь 2013 года – начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области. В декабре 2013 назначен первым заместителем мэра города Омска. В 2015 выгнан нафиг.

Всю жизнь штаны протирал. Помогал Шишову, за что ДВОРоковским посажен в кресло, прячет глаза от публики, так как врачь, врать, ему сказал.
1
1
Гость1221.12.2015 06:04:49
Лихачев, пусти девушку в квартиру на Ленина. Вы же поясняли уже органам откуда у вас дома несовершеннолетние девушки, вы ее просто пожить пустили, из жалости.
0
0
Олег21.12.2015 08:28:45
ситуация конечно не приятная. но приехав в город почему то посчитала. что город что то должен. странно это
1
0
оп21.12.2015 09:18:36
Только врачам. А медсестре даже надеяться, на жилье не стоит в деревне.
1
0
Омич21.12.2015 10:21:29
А тем временем "Согласно опубликованному проекту закона «Об областном бюджете на 2016 год» общие расходы региона на различные виды СМИ превысят 507 млн рублей."
Вместо пиара пустили бы эти деньги на поддержку малоимущих.
Например, губернаторская программа по поддержке семей, родивших второго ребенка и имеющих ипотеку, заморожена до 2017 года. Чего ждут? Нового \"Ленина\"?
2
0
------------------------------21.12.2015 10:52:30
ленин в шоке
0
0
Выпьем за любовь?21.12.2015 12:56:14
Уважаемый Геннадий, мы сейчас про какие отрасли с Вами говорим?
Про какие должности? Вы, вероятно, говорите про рабочие специальности, а также низкоквалифицированную рабочую силу, а также про те позиции, которые не требуют высоких компетенций.
Да, работы в городе предлагают много, в районах области таких денег не заработать многим, потому и едут. Омичам же в целом не просто на среднюю зп (что душой кривить, 20-25 т.р.) содержать семью, потому многие и покидают Омск, зарабатывая где-то за полярным кругом свои 120-150 в месяц (конечно, говорю про определённые специальности) и тратя их в Омске.
Сам, конечно, с Омском связан только номинально: малая Родина и всё такое. Будь моложе, тоже жил бы поближе к детям, океану и спокойной жизни.
0
0
Выпьем за любовь?21.12.2015 12:59:48
Геннадий, у Вас много знакомых, кто официально больше 60-80 тысяч получают?
1
0
Анна21.12.2015 15:59:54
бк - вы если воруете чужие материалы, хотя бы факты не перевирайте. "Младенцу", маму которого из квартиры выселили, уже 20 лет исполнилось.
1
0
Гость11.01.2016 13:37:55
Оговорочка по фрейду: её маленькому ребенку 25лет!!!!!!!! Он давно живёт отдельно.
0
0
Гость11.01.2016 13:39:21
25!!!!!!!!!
0
0
Гость11.01.2016 13:50:54
Оговорочка по фрейду: её маленькому ребенку 25лет!!!!!!!! Он давно живёт отдельно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич