Новости. Омск

Следователь Кучин о Шкуренко: «Объективная сторона преступления есть...»

Фото с kvnews.ru

Руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Омской области Олег Кучин изложил БК55 точку зрения следствия на роль ритейлера Виктора Шкуренко в деле обналичника Станислава Мацелевича.

Следствие обнаружило определенные финансовые отношения – договора займа, транзакции – между ИП Шкуренко и номинальными организациями, которые, как мы считаем, Мацелевич использовал для преступной деятельности. Но при этом мы не увидели в действиях Шкуренко никакого злого умысла, стремления незаконно обогатиться, которые бы позволяли причислить его к соучастникам или пособникам Мацелевича. То есть объективная сторона преступления была, а вот субъективная – умышленные действия Шкуренко, направленные на получение дохода при обналичке, – отсутствовала.

Возьмем, например, кражу – преступление, казалось бы, классическое и понятное. Но если у кого-нибудь дома обнаружат украденный у вас кошелек, это не будет автоматически означать, что именно этот человек вас обокрал – возможно, он просто купил его. При этом нужно еще разобраться – осознавал ли он, что покупает краденое, или нет.

В нашем случае с незаконной банковской деятельностью еще сложнее. Да, мы наблюдали движение денег между счетами Шкуренко и еще одного индивидуального предпринимателя, Игоря Мельникова, точки которого торгуют табачными изделиями, с одной стороны, и компаний группы Мацелевича с другой. Но если о последнем нам известно, что он получал с каждой транзакции комиссионные в размере 3-5%, то вот наличия какой-либо материальной выгоды для Шкуренко и Мельникова от этих операций мы не обнаружили.

Понимаю, может возникнуть вопрос – зачем они тогда вообще в эти схемы ввязались, для чего все это делали? – Нам сами ритейлеры свое объяснение данных операций дали, просто обнародовать его сейчас мы не можем – тайна следствия. Скажу только, что оснований для признания Шкуренко и Мельникова подозреваемыми у нас не возникло. Сейчас они проходят по делу свидетелями, хотя, конечно, расследование еще не завершено, и я не исключаю возможности, что при появлении новых доказательств что-то может и измениться.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
*20.12.2015 19:57:21
Если только их доля не была включена в эти 3-5%.
12
0
Штирлиц Макс Отто20.12.2015 21:13:31
«… Возьмем, например, кражу - преступление, казалось бы, классическое и понятное. Но если у кого-нибудь дома обнаружат украденный у вас кошелек, это не будет автоматически означать, что именно этот человек вас обокрал - возможно, он просто купил его. При этом нужно еще разобраться - осознавал ли он, что покупает краденое, или нет».

Хороший пример, наглядный и главное содержит классификацию признака участия в преступлении. «Осознание», что делает «покупает краденое или нет».

Так и с этими ребятами «осознавали», что совершают не предусмотренную правилами или обычаями делового оборота операцию или нет?

Получали они материальную выгоду или нет документально можно и не обнаружить. А товарищ следователь … ?
1
0
Вввв20.12.2015 21:16:56
Беги Форест! Беги...
0
0
гость20.12.2015 21:58:21
Могут потянуть и садрина
16
0
Вася20.12.2015 23:20:38
Не обнаружили или обнаружили щедрость Шкуренуо. Чушь какая, все все прекрасно понимают, и поэтому выглядеть красиво СКР не получится. То то этот предприниматель, заставляет районных предпринимателей за нал все покупать и даже пиво и уж точно на суммы более 100т. Конечно это для того чтобы не иметь материальной выгоды от продажи нала по договорам займа.)))
16
0
Солдат Удачи21.12.2015 01:46:41
Так бы и сказал - одни поделились, а другие - сидят. В этом и был основной вопрос дела, а не в элементах составов преступлений.
11
0
Алтай-WEST21.12.2015 09:09:23
ВОТ БРЕХНЯ ТО. И ТАКУЮ ЧУШЬ СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ НЕСЕТ. ЕСЛИ Я ЕМУ В РЕПУ ДАМ, ПРОСТО ТАК, БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА, МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ ИЗ ЕГО ЛОГИКИ, ТОЖЕ НЕ ПОСАДЯТ?
5
0
гость21.12.2015 10:34:49
Aлкaш редкостный данный товарищ! Карьеру делает идя по головам.
8
0
Местный21.12.2015 11:11:36
Зачем так откровенно выгораживать Шкуренко? Понятно же, что Шкуренко знал кто такой Мацелевич, чем он занимается и зачем ему наличка из магазинов! Значит Шкуренко сознательно участвовал в схеме, т.е. Шкуренко участвовал в схеме ухода от налогов! Что дальше делать со Шкуренко - это уже дело суда! Так как-то ...
1
1
Розенблюм21.12.2015 11:56:59
Если всех шкуренок пересажать, продукты негде покупать будет. Реалполитик, однако.
4
0
Гость1221.12.2015 12:00:41
Расстреливать таких. Может они еще расскажут как через Автобанк и Аванград бабло наличили? А теперь этот вороватый Уралсиб, чуть не обосра...ся. Хренобанк. Под 4% годовых им Репо дорого, сами под 25 еще подумают. В топку. Знал бы Цветков, как у него Бужеря кредиты выдавал Шадрину и Шкуренке...
8
0
буржуй21.12.2015 13:07:55
Шкуренко и Мельников продавали наличку Мацелевичу, что не понятно. У обоих большая розница с ежедневным оборотом налички. Мацелевич этот нал в итоге перепродавал другим. Никакого логического объяснения в операциях нет.
0
0
буржуй21.12.2015 13:08:54
Имеется ввиду, для Мельникова и Шкуренко, кроме акнал продать
5
1
Владимир Владимирович21.12.2015 17:29:27
Похоже после таких интервью самого следователя Кучина проверять будут почему он Шкуренко в обнальной схеме в упор не видит...
0
1
Антон21.12.2015 18:24:41
Налоговую полицию разогнали... Работники получают серую зарплату. Размер налогооблагаемой базы уменьшается. Появляется наличка для дачи взяток. Все это еще в учебниках по оперативно-розыскной деятельности 70-ых годов выпуска описано (на примере пирожков и асфальта в сельской местности). Не уверен, что интервью дано для получения дополнительных доказательств. Ну, а если не для этого, то и не стоило его вообще давать с таким содержанием.
0
0
Мастер21.12.2015 19:33:50
Какая прелесть-))) Шкуренко не получал выгоды -)))
2
0
Мастер21.12.2015 20:32:46
Спалился Кучин
0
0
Гоги21.12.2015 22:01:08
Ну вот, накинулись на следователя.
А он, наверное, просто старался донести до вас линию руководства..
1
0
Вася22.12.2015 01:03:44
Вообще, честно говоря, Кучин молодец! Тот кто "шарит" в юриспруденции должен отметить, что следователь не выгородил ретейлеров, а объяснил ситуацию на данный момент - это смело. У этой истории еще нет конца - смотри внимательно крайнее предложение. Следственной удачи вам, следователи...
2
1
Мачо22.12.2015 01:23:04
Внимание всех читателей, обратите внимание на количество комментов - личность Шкуренко для омичей важнее крылатых высказываний Президента! Зачем массу внимания купи-продайщику? Он не стоит столько нашего внимания!!! "Вор должен сидеть в тюрьме!!!"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич