Новости. Омск
bk55.ru

Олег Нижевясов: «Не верю, что организаторов нападения на меня найдут»

21-12-2015 08:02:01
 Фото из соцсети

История избиения депутата Морозовского поселкового совета Олега Нижевясова, вступившего в конфликт с местными УК и региональным оператором капремонта, некоторое время назад облетела омские СМИ. БК55 поинтересовался, как сейчас идут дела у молодого политика.

Олег, известно, что вы долго колебались, сообщать ли о факте нанесения вам побоев в полицию. И что в итоге решили?
– Я написал заявление в полицию, хотя не верил и не верю, что они кого-то могут найти. В лучшем случае поймают исполнителей. Людей уровня гендиректоров УК или представителей регионального оператора это вряд ли коснется.

– Напомните, пожалуйста, последствием каких именно ваших действий или заявлений было, по-вашему, это нападение?
– Я активно работаю в сфере ЖКХ. В том числе представляю интересы жителей по этой проблематике в судах. В тот раз я выступал на процессе по поводу, мягко говоря, некачественно выполненного капремонта. В доме 2 месяца ремонтировали крышу, в основном, правда, на бумаге. А на самом деле – в начале ремонта сняли шифер, в конце – натянули пленку. В итоге вместо улучшения качества жизни людей был причинен ущерб их имуществу. При этом как со стороны регионального оператора, так и со стороны подрядчика была масса нарушений.
Выступая на суде по этому случаю, я сказал, что, если каждый собственник пострадавшей квартиры подаст в суд на организаторов этого ремонта (в чем я им готов помочь), то его стоимость для регионального оператора возрастет в несколько раз.
Через 2 дня после этого выступления меня избили неизвестные, сопровождая процесс соответствующими комментариями. Выступить на следующем заседании я, понятно, уже не смог.

 Как вы себя сейчас чувствуете?
– Синяки и ушибы, конечно, поджили, но горечь в душе осталась.

– По вашему мнению, как депутата, плотно занимающегося сферой ЖКХ, – какие сейчас самые актуальные проблемы в этой сфере?
– У каждого они свои: у кого-то тепла нет, у кого-то крыша течет... И, наверное, я не открою Америку, если скажу, что самой большой проблемой сейчас, пожалуй, является капремонт. Закон о капремонте, на мой взгляд, был написан депутатами с нечистыми помыслами, а выполняется чиновниками с грязными руками. Все делается в угоду предпринимателям, региональному оператору, но не жителям. Людям, фактически, не дают делать ремонт самостоятельно.
Вот мы, например, делали ремонт в доме сами – так работы с электропроводкой нам обошлись всего в 28 тысяч рублей. Кстати, документальная экспертиза этой проводки стоит уже 47 тысяч – это к вопросу о цене бюрократии. Но, в любом случае, если ремонт будет делаться через регионального оператора, цифры будут совсем другие.
При этом, как и в вышеописанном мною случае с крышей, речь порой идет не о качестве услуг, а о вреде, наносимом жильцам. Наши люди привыкли ждать и терпеть, но все же их терпение не бесконечно.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru