Новости. Омск

Беглому банкиру Дмитриеву дали пять лет

БК55

Такое решение только что озвучил судья Сергей Мурастов.

Только что в Куйбышевском районном суде завершилось заседание по делу экс-депутата Горсовета и экс-главы филиала Ак Барс Банка Александра Дмитриева, на котором судья Сергей Мурастов вынес приговор обвиняемому, – пять лет лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, что приговор должны были вынести еще 27 ноября, однако судья назначил новое заседание. В своем последнем слове Дмитриев попросил суд отпустить его домой на Новый год до вынесения приговора ввиду того, что у него пятеро детей, четверо из которых малолетние. Однако судья его ходатайство оставил без удовлетворения.

Ранее БК55 сообщал, что глава омского филиала банка в 2007-2008 годах с помощью преступной схемы совершил ряд хищений из банка в особо крупном размере на общую сумму 400 млн рублей. Опасаясь за свою жизнь, в 2011 году он сбежал из России и был объявлен полицией в международный розыск. Спустя два года укрывательств его задержали в Эстонии. В прошлом году он был этапирован в Омск.

Прежде прокурор Екатерина Вакар настаивала на 6,5 лет лишения свободы и штрафе в размере 800 тысяч рублей. Отметим, что Дмитриев полностью признал свою вину в 86 эпизодах мошенничества, однако его адвокат Андрей Мотовилов был несогласен с позицией следствия, утверждая, что преступление было одно – крупное мошенничество, но не 86 преступлений. Кроме того, по словам защитника, задуманная Дмитриевым махинация работала как «единожды запущенный механизм» и действовала «по правилам финансовой пирамиды».

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Иван Иваныч22.12.2015 11:43:39
Приговор может быть и справедливый,но страшно смотреть как,с лёгкой руки циников из центра гербанят казну разные проходимцы,одни,вступая в конфликт с законом,другие же,сидя с депутатскими мандатами в удобных креслах,получая баснословные(для нас)откаты от гос-ва,создают эти же законы и пути отхода от них для таких вот мошенников!В сговоре?
6
0
мимо проходил22.12.2015 11:45:24
за 400 лямов штраф в 800 кусков?! о-о-о-о, круто!!!)))
6
0
Mila22.12.2015 11:54:12
за 400млн можно и посидеть пять лет...люди в ипотеку минимум на 15 лет подписываюся...и суммы по 2-3 млн...эх, Россия.
0
0
Гость1222.12.2015 11:54:43
6666666.6666667 рублей в месяц за 5 лет.
0
1
мимо проходил22.12.2015 11:59:00
Ага, кажется, понял: штраф равен сумме процентов, которые он мог получить за два года сокрытия! Он ведь мог отдать за рубежом деньги в кредит под европейские 0,4% годовых, и за 2 года получить те самые 0,8%, что и равны 800 кускам от 400 лямов. Верни, мол, государству то, что оно без тебя могло получить, само отдав в кредит европейским заемщикам под такие проценты, - во, как оказывается!)))
0
1
мимо проходил22.12.2015 12:04:22
ой, миль пардон, с утра чего-то голова плохо считает!))) с 400 лямов 400 кусков в год - это даже не четыре десятых, это - одна десятая процента!!! Ну, да, я же забыл про ставку ФРС в 0-0,25% - в эти рамки вполне укладывается полученный процент, который потребовали в виде штрафа вернуть!)))
1
0
мимо проходил22.12.2015 12:06:52
о, ошибся!!!))) с 400 лямов размер в 400 кусков - это всего лишь одна десятая процента! сожрали коммент мой, не дали тут намекнуть на величину в 0-0,25% ставки в "ф-р-с-сии"!)))
1
0
очень жаль22.12.2015 12:37:35
А что по поводу участия Ак Барса в грандиозной афере с "Золотыми куполами"? Почему все молчат? Ау, обманутые дольщики! Ведь VIPы деньги застройщику несли чемоданами, все купили, теперь просто грустно ходят вокруг недостроя? Скромно молчат, потому что не декларировали эти суммы? По 3-4 квартиры покупали через Ак Барс. Ну, ждем-с, когда и до вас расследование дойдет
5
0
***22.12.2015 12:51:13
импозантный некогда молодой человек, покупавший яхты, самолеты и дорогие авто, укравший у государства и людей порядка 400 млн только доказанных денег, ограничен в свободе всего на 5 лет! браво правосудию!
1
1
олга22.12.2015 14:04:15
Очень жаль - "ВИПЫ" молчат по куполам так как все там уже зарешано. Счас Саньку посодют. Потом из бюджета денешки выдадут на решение проблемы с "обманутыми дольщиками" и все...
1
0
Mila22.12.2015 14:08:26
а где же его жена и детишки?! чего-то и поддержать кроме матери никто не пришел...и друзей нет...когда живется хорошо, то и жен и друзей полно, ба как на нары, где они все?!
1
0
алексей22.12.2015 15:41:59
трёху отсидит,и на удо с деньгами за границу...,а вот наш Омск это тоже тюрьма..(в какой то мере)законы-цепи,администрация-воры,денег не платят так-как работы нет,итп.
1
0
Капитан Овечкин22.12.2015 15:48:41
Украл мешок кортошки -5 лет, украл 400тыс тож 5 лет)))
раньше в СССР была хорошая статья за воровство в особо крупных. Украл больше 50тыс - сразу к стенке и без апелляций.
Ну а что вы хотите - то было государство рабочих и крестьян, а это чиновничье.
1
0
Журналист22.12.2015 16:57:00
Камеру с видом на море ему уже приготовили. Ужин из ресторана...... Через два с половиной года (максимум) на волю и в дамках. деньги чистые
1
0
А22.12.2015 17:36:29
Судья не смог забыть своё прошлое адвоката. Браво адвокату Мурастову! Затем и переходил в судьи, что с одного приговора можно получить больше?
2
1
А22.12.2015 17:45:25
А кабинеты вроде с судьёй москаленко на разных этажах...надо же какая связь космическая... Почему не оправдательный дали...это же граждане потерпели... Вспомним Высоцкого: А люди всё стояли и стояли, люди справедливости хотят, ну как же так, мы в очереди пер р р р вые стояли...а те, кто сзади, те едят!...
0
0
мимо проходил22.12.2015 18:09:39
Капитану: то (СССР-ное) - было тоже чиновничье, просто чиновники из-за первичного появления государства через приложение на это рук и кровушки рабочих и крестьян не могли беспредельничать, и имели рамки поэтому. Рамки преодолевались, хотя и медленно: сын обкомовского при переезде отца уже квартирку бесплатно получал, да и цена мяса в обкомовской столовой была в 10 раз дешевле, чем на официальном рынке для народа. Эта мелочь привилегий на низком уровне, а была и несравнимо масштабнее, хотя более скрыто. Вот потому службисты и сбросили маску скрытости своей власти в 91-м, которая мешала реализации их беспредельных фантазий. Но как было государство чиновничье по власти, так и осталось до сих пор.
3
0
Зи22.12.2015 20:14:27
Да, он активно прятал несколько лет "заработок", а потом решил сдаться, сейчас посидит половину, к дню очередной Победы к маю 18го выйдет честным и новым человеком. А там и жить уже честно можно, ведь и дома есть и яхты, и отложено на жизнь маненько... и детишки обеспечены.
0
0
Омич22.12.2015 20:25:57
Миле: Mila22.12.2015 14:08:26 а где же его жена и детишки?! чего-то и поддержать кроме матери никто не пришел…и друзей нет…когда живется хорошо, то и жен и друзей полно, ба как на нары, где они все?! 1 0

Источник: http://bk55.ru/news/article/64579/

В друзьях у него были местные чиновники, и которых он умудрился также кинуть. может потому и приговор сладкий, чтобы не распускал слюни про своих тайных и явных покровителей. Все поимели. Только народишко с пустой котомкой.
0
0
Юрий22.12.2015 20:33:47
Справедливое наказание с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия всех смягчающих: признание вины, наличие малолетних детей, возмещение ущерба в большей части (а может быть и в полном объеме, исходя из реальной стоимости ипотечных квартир, которые переданы Банку). При этом потерпевшим по делу является Банк, а не заемщики, которые больше тянут на соучастников преступления
2
0
Зи22.12.2015 20:39:22
Юрий, людям все это неинтересно, люди хотят другую ЦИФРУ!!!
А здесь, как с Васильевой... ну почти.
0
0
Юрий22.12.2015 20:59:34
Зи, в данном случае максимально возможный размер наказания всего 6 лет 8 месяцев лишения свободы, поэтому, видимо, и такой приговор
2
0
Валера22.12.2015 21:20:41
13 333 333 млн . $ можно и посидеть каких то 5 лет и то не факт, а через 2,5 года освободиться по УДО
1
0
Капитан Овечкин23.12.2015 00:01:35
мимо проходил22.12.2015 18:09:39 Капитану:
цена мяса в обкомовской столовой была в 10 раз дешевле, чем на официальном рынке для народа.
-----------
Вам то от куда знать? Вы там питались?-)))
Когда говорите неправду, старайтесь хотя бы, что бы она выглядела правдой)) Мясо в магазине - 1,20 -1,70, на базаре 3,50. Хотите сказать, что мясо в Обкоме стоило 3,50/10 = 35 коп? -)))
Опережая не нужный спор о колбасе и прищепках, ответьте себе на вопрос, что Вам не нравится в социалистической системе? Сам принцип, "Каждому по труду"?))) Вам больше по душе другой принцип? - "Кто успел тот и сел"?
0
0
123.12.2015 02:21:56
Капитан, этот мима с головой не дружит.
Это уже давно ясно. Вечно какую-то ересь постит.
0
0
Лихачев23.12.2015 02:38:10
Мало дали. Он очень много людей обманул.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич