Новости. Омск
bk55.ru

Сумма взятки Старовиковой увеличилась до 20 миллионов

22-12-2015 16:34:45

Наличие и местонахождение этих средств следствием пока не установлено.

Сегодня стали известны подробности расследования уголовного дела начальника Центра финансового обеспечения Ирины Старовиковой, обвиняемой в коррупции и заключенной сегодня под стражу.

Напомним, что начфину УМВД по Омской области предъявили обвинение в том, что она, действуя в интересах знакомого предпринимателя, неоднократно нарушала закон для того, чтобы «нужные» компании выигрывали торги, которые проводились для заключения госконтрактов УМВД России по Омской области.

– После победы, которую обеспечивала Старовикова, предприниматель отдавал 8% от суммы контрактов, которые выражались не только в виде денежных средств, но и предметами бытового обихода, – сообщила старший помощник руководителя Следственного комитета Лариса Болдинова.

Кроме того, по словам Болдиновой, следствие располагает данными, свидетельствующими о том, что взятка составляла гораздо больше озвученных в обвинении 3-х миллионов.

Адвокат Раиса Путалова

– Сейчас установлено, что сумма взятки составляет 3 млн рублей, однако у органов следствия имеются основания полагать, что она намного больше и составляет свыше 20 млн рублей. Наличие и местонахождение этих средств пока не установлено, но следствие считает, что Старовикова может скрыться от суда и покинуть территорию России, – отметила Болдинова.

Судья Геннадий Катанаев

Напомним, что начфину региональной полиции предъявлено обвинение в части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». По словам Ларисы Болдиновой, санкции статьи предусматривают наказание в виде 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы, превышающей размеры взятки. По неофициальным данным, Старовикову сняли прямо с трапа самолета в тот момент, когда она пыталась улететь на отдых в Сочи.

Фото: Максим Самылкин

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru