Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. «Дорожная фея» – это гражданская инициатива или заговор против мэра?

27-12-2015 00:00:51

Вышедшая на борьбу с плохими дорогами 26-летняя омичка Вероника Бобрусь за считанные дни побила рекорд популярности. О девушке поведали даже «Вечерний Ургант» и зарубежная служба новостей «Би-Би-Си». Под покровом ночи «дорожная фея» латала ямы на омских дорогах, несмотря на критику властей, предлагающих оставить ремонтные работы профессионалам. Более того, у Бобрусь моментально появилась масса последователей. Все это в итоге вызвало разговоры о том, что «дорожная фея» – всего лишь очередная спланированная акция в рамках кампании по смещению Вячеслава Двораковского. Так обернутся ли благом для города действия местных фей?

Аркадий Никитченко,
директор студии «Рекламные технологии»:
– Думаю, история ничем не закончится. Зато повеселились! Скучно в Омске, и людям, видимо, хочется хоть как-то развлечься. Считаю, что это инициатива самой девушки: возможно, ей, как и множеству других автомобилистов, просто надоело ежедневно гробить свой автомобиль. В принципе, умный ход – любая яркая акция способна обратить внимание на проблему.

Олег Денисенко,
депутат Госдумы:
– Я бы оставил девушку в покое. Считаю, что человек просто от отчаяния решил залатать дорожную яму во дворе. Но то, что она заделывает ямы песком и гравием, и это быстро размывается, – становится опасным для автомобилистов и пешеходов. Я бы не стал делать из этого суперсобытие. Тем более что Омск опять выставляют на федеральном уровне в неприглядном виде. Просто человек хотел сделать доброе дело, а журналисты и блогеры подхватили. Никакого заговора против Двораковского нет.

Евгений Щербаков,
генеральный директор ООО «Центр деловой недвижимости «Навигатор»:
– Безусловно, история вызвала общественный резонанс, но я не думаю, что за ней кроются какие-то интриги. Есть более простые методы влияния на общественное мнение, не думаю, что наша власть действует так хитро. Что касается смены мэра, допускаю, что это может произойти. Но вряд ли изменит ситуацию. Если только не сам Путин решит стать мэром Омска по совместительству, вот тогда можно ждать каких-то перемен.

Алексей Саяпин,
депутат Омского городского Совета:
– Допускаю, что действия «дорожной феи» – спланированная акция, но и не отрицаю, что эта девушка действовала из добрых побуждений и по собственной воле. Хочется верить во второе. Дороги – больная точка города. И эта ситуация действительно может использоваться как дополнительный рычаг давления на мэра. Но, вспомните, мы ругали всех омских мэров, хотя корень проблемы кроется в плохом финансировании города, что не дает мэру работать на всех мощностях.

Виктор Соболев,
глава регионального бизнес-инкубатора:
– Склоняюсь к мысли, что это частная инициатива, а не продуманная акция. Признаки спланированной кампании прослеживаются в массовых мероприятиях, а не в действиях энтузиастов-одиночек. Не думаю, что это станет причиной отставки мэра, но даже если она и произойдет, ситуация останется прежней. Экономические проблемы региона связаны с нехваткой бюджетных средств, а не с низкой компетенцией каких-то конкретных людей.

Арсен Пономарев,
директор ООО «НоваТор»:
– Спланированная ли это акция? Конечно, такая мысль могла родиться в голове какого-то политтехнолога, но не думаю, что это как-то повлияет на отставку мэра. А вообще, дело хорошее. Это же замечательно будет, если сформируется новое общественное движение. Люди вместо того, чтобы смотреть очередной телевизионный сериал, лежа с бутылкой пива на диване, начнут латать наши несчастные дороги! Только чтобы от этих действий был хоть какой-то толк, нужно, чтобы на наши дороги вышли сотни таких волонтеров: фей, эльфов, голлумов...

Владимир Герчик,
директор ООО «Фирма «СибТекс»:
– Я не берусь гадать, спланированная это акция или собственная инициатива девушки. Слышал, что о нашей «дорожной фее» сообщили федеральные каналы и даже CNN. В том, что эта история получила такую широкую огласку, вижу только положительное: возможно, на нас наконец обратят внимание и город будет приведен в порядок.

Ирина Мартынова,
владелица спортивного оздоровительно-восстановительного центра:
– Закончится тем, что все выйдут и залатают по одной ямке. Сплошные плюсы: и казну пополним, и дороги отремонтируем, и бюджет сохраним! Думаю, это личная инициатива Вероники, неравнодушной к жизни города и проблемам, которые в нем существуют. Так как она автовладелица, это для нее наболевшая проблема, как и для всех нас. Если власти не справляются, чему удивляться?

Олег Лизгунов,
директор ООО «Лизгунов и Партнеры»:
– История подозрительная и наводит на ­определенные мысли. Да и вообще, все, что происходит с нашими дорогами, очень странно. Достаточно вспомнить эпопею по укладке асфальта: мне показалось, всё было достаточно качественно и быстро сделано. Но откуда-то появились люди, которые начали говорить, что всё очень плохо, и начали укладывать второй слой асфальта. Поговаривали, что это месть мэру. Я не думаю, что широкая огласка принесёт какую-то пользу региону. Ну поглумятся в очередной раз над Омском и всё. Денег в область это не принесёт.

Евгений Мавлютов,
координатор по Сибири Российской партии пенсионеров за справедливость:
– «Дорожная фея» – это мульт­фильм для детей! И, разу­меется, спланированная антипиар-акция. Было бы намного интересней, если спонсоры девушки пустили бы бюджет, выделенный на её услуги, на покупку и укладку реальных хоть ста метров асфальта, тем самым показав администрации города красивый пример!

Иван Сысоев,
общественный активист:
– Вне сомнений, эта акция – политический заказ, а девочка просто пешка в чьих-то руках. Только сумасшедший будет сам чинить ямы. У меня есть две версии относительно того, кто стоит за этими действиями. Пути могут вести либо к Станиславу Гребенщикову, либо к Татьяне Вижевитовой. Вижевитова – человек Шрейдера, в областном правительстве она появилась не случайно, эта женщина очень умна и коварна, способна плести интриги... Думаю, что она действует в паре с бывшим мэром. Что касается Двораковского, то отставка не станет для него ударом. Вообще, он человек бесконфликтный, зла никому не делал. Губернатор вряд ли здесь замешан, его сложно уговорить на подобные вещи.

«Бизнес-курс» №49 от 23.12.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru