Новости. Омск
bk55.ru

Обвиняемого в падении крана в Омске инспектора Ростехнадзора отстранили от должности, чтобы не мешал следствию

24-12-2015 13:14:54

Госинспектор Иванов, которого обвинили в преступной халатности, вину не признаёт и отказывается от дачи показаний.

Сегодня, 24 декабря, по ходатайству следователей государственный инспектор Сибирского управления Ростехнадзора Константин Иванов был отстранён от занимаемой должности. Иванов недавно стал одним из фигурантов громкого уголовного дела о падении башенного крана на проезжую часть улицы Жукова.

Следственный комитете поясняет:

– По версии следствия, в 2015 году государственный инспектор халатно отнёсся к исполнению своих должностных обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в деятельности строительной организации – ООО «ИПК Жилстрой».

ООО «ИПК Жилстрой» не провело экспертизу промышленной безопасности крана. Однако Иванова не смутило отсутствие нужного документа. Вместо того чтобы провести внеплановую проверку и приостановить деятельность стройфирмы, инспектор оставил всё как есть. Позже экспертиза установила: кран рухнул из-за технических неисправностей.

– По мнению органов следствия, бездействие подозреваемого обусловило начало эксплуатации башенного крана сотрудниками строительной организации 26 октября 2015 года и его падение в этот же день на проезжую часть улицы маршала Жукова в Омске.

Кран придавил два автомобиля. В итоге погибло четыре человека, включая грудного младенца. Крановщик и четырёхлетний пассажир одной из машин получили тяжёлые травмы. Следственный комитет полагает:

– При надлежащем исполнении Ивановым своих должностных обязанностей столь тяжких последствий можно было бы избежать.

В ходе допросов Константин Иванов отказался от дачи показаний и свою вину не признал. Следователи побоялись, что инспектор, исполняя свои служебные обязанности, может оказать противодействие расследованию. Поэтому следственный комитет обратился в суд с ходатайством, чтобы госинспектора отстранили от занимаемой должности.

Если вина Иванова подтвердится, ему может грозить до семи лет лишения свободы.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru