Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области составили рейтинг эффективности глав районов

24-12-2015 15:29:57

Самым эффективным, по версии Минэкономики, стал глава Одесского района Валерий Корнейчик, возглавивший район в 2014 году. В тройку лучших также вошли Крутинский и Любинский районы.

Главы Одесского, Крутинского и Любинского районов признаны самыми эффективными менеджерами, добившимися существенного прорыва в экономике.

Сегодня министр экономики Омской области Оксана Фадина обнародовала результаты мониторинга эффективности деятельности глав районов Омской области по итогам 2014 года. Причем в качестве исходных данных для анализа были использованы официальные данные, представленные самими муниципалитетами и главами районов. Насколько эти данные объективны – трудно сказать, однако комплексная оценка работы глав в 2014 году анализировалась по 22 показателям.

Основными стали экономическое развитие района, дошкольное и общее образование, коммунальные услуги и уровень обеспеченности населения жильем и непосредственно управленческие успехи чиновников. В итоге первое место в рейтинге занял глава Одесского района Валерий Корнейчик, второе – глава Крутинского района Василий Киселев, а третье – глава Любинского района Абай Ракимжанов. Любопытно, что все они сохранили свои места и после выборной кампании 2015 года, при этом Корнейчик сумел добиться существенных результатов всего за год, так как возглавил район в том же 2014 году, итоги которого и подводило Минэкономики.

– В Одесском районе отмечена высокая динамика роста показателей, характеризующих предпринимательскую активность населения. Доля работников малых и средних предприятий выросла относительно уровня 2012 года на 9,4 процентного пункта и составила 46,7 процента. Сокращена очередность детей в детские сады – до 5,1 процента, – прокомментировала ситуацию министр экономики Оксана Фадина.

Что касается Крутинского района, то показатель объема внебюджетных инвестиций в основной капитал на душу населения увеличился в 3 раза относительно уровня 2013 года. На высоком уровне сохранились и показатели развития социальной сферы. Ну а Любинским районом обеспечен самый высокий в Омской области темп роста числа субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения относительно уровня 2013 года – на 17,2 процента. Также район добился высоких результатов в обеспечении граждан жильем.

В целом по сравнению с 2013 годом позиции 13 районов улучшились, а 18 – ухудшились. В итоге в списки аутсайдеров попали Большеуковский, Тевризский и Нижнеомский районы, они занимают в рейтинге самые последние места. Отметим, что провал в работе уже стоил места главе Тевризского района Вячеславу Тарасову. На последних выборах он не был допущен конкурсной комиссий до голосования. А вот замыкающий список глава Нижнеомского района Анатолий Стадников пока возглавляет район.

Усилия мэра Омска Вячеслава Двораковского по подъему экономики города в министерстве оценили довольно жестко. В первую десятку он не попал, но в итоге занял 12 место.

Общий рейтинг глав муниципальных образований министерства экономики Омской области выглядит так:

1. Одесский муниципальный район

2. Крутинский муниципальный район

3. Любинский муниципальный район

4. Саргатский муниципальный район

5. Нововаршавский муниципальный район

6. Омский муниципальный район

7. Тюкалинский муниципальный район

8. Муромцевский муниципальный район

9. Шербакульский муниципальный район

10. Полтавский муниципальный район

11. Калачинский муниципальный район

12. город Омск

13. Москаленский муниципальный район

14. Исилькульский муниципальный район

15. Таврический муниципальный район

16. Кормиловский муниципальный район

17. Называевский муниципальный район

18. Черлакский муниципальный район

19. Большереченский муниципальный район

20. Оконешниковский муниципальный район

21. Марьяновский муниципальный район

22. Колосовский муниципальный район

23. Усть-Ишимский муниципальный район

24. Азовский муниципальный район

25. Тарский муниципальный район

26. Горьковский муниципальный район

27. Знаменский муниципальный район

28. Павлоградский муниципальный район

29. Русско-Полянский муниципальный район

30. Седельниковский муниципальный район

31. Большеуковский муниципальный район

32. Тевризский муниципальный район

33. Нижнеомский муниципальный район

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru