Новости. Омск

Экс-главе Тавричанки и его заму дали год тюрьмы за первоклассника, утонувшего в канализационном люке

Правда, приговорённые были амнистированы прямо в зале суда.

Бывший глава Таврического поселения Эверт Эккерт и его заместитель Владимир Ветошкин были сегодня признаны виновными в халатности, имевшей трагические последствия.

21 марта 2014 года в Таврическом, по данным прокуратуры Омской области, первоклассник не заметил занесённый снегом открытый канализационный люк и упал в него. Ребёнок оказался в колодце глубиной 2,5 метра, заполненном водой на полтора метра. Согласно данным экспертизы, несколько десятков минут он находился в воде, пока не потерял сознание от переохлаждения. Потом мальчик утонул.

Тело ребёнка нашли только спустя два дня. Специалисты признали состояние колодца не соответствующим ГОСТу, и в результате глава сельской администрации и его заместитель стали фигурантами уголовного дела как люди, которые должны были организовывать проверку и обеспечивать безопасность.

Выяснилось, что и Эккерт, и Ветошкин проигнорировали ряд жалоб местных жителей насчёт открытых люков и других бесхозных объектов водоснабжения. Поэтому суд вынес обвинительный приговор – по году условного заключения каждому. Но оба обвиняемых были тут же амнистированы по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
Рита24.12.2015 18:39:15
нет слов... правосудие (?) в россии.
1
2
виктор24.12.2015 21:06:30
Первым судью в этот же колодец бросить и пусть сдохнет, а следом этих двух чиновников. Только так.
1
1
Саша25.12.2015 05:42:21
Слушайте писаки вы что хотите всех руководителей пересадить, не воруйте эти же люки и дети не будут падать.
0
0
АЗ25.12.2015 09:12:05
У гидроприводских гаражей,около станции скорой помощи, сдвинуты кольца бетонные над колодцем теплотрассы.Если заметет снегом, не заметят дети провалятся,а впереди каникулы.Кто будет крайний?
0
0
Омск25.12.2015 10:58:51
А по чему Вы не сообщаете об этом, в нужные службы т. 78-78-78 (администрация). У дома моего был люк открыт, наша управляющая компания не реагировала, а позвонив в по телефону, всё решили через пару часов. так уж сами не будь те равнодушными.
2
0
Константин25.12.2015 11:22:01
Если Вы не знаете сути, не надо говорить о виновности Эккерта и Ветошкина, вся система водоснабжения была передана Водоканалу по актам. А в связи с тем, что Водоканал является монополистом, и необходимостью сажать чиновников в нашей стране, суд не мог поступить иначе.
0
0
Иван26.12.2015 23:58:16
Че ты за ситуацию знаешь!!? улица НОВАЯ вместе с колодцами ее стоили по соц программе.. деньги с бюджета пильнули вот и все + откаты от подрядов... а подрядчикам оно надо?? они отломили кусок? ну так в чем проблема принимайте!!! там не люка не скоб не было!!! и пленкой накрыт он был.. снегом замело за зиму.. ЕГО ВООБЩЕ НИКТО БЫ НЕ УВИДЕЛ ДАЖЕ ВЗРОСЛЫЙ!!! КОНКРЕТНАЯ ЗАПАДНЯ..!
0
0
Locker28.12.2015 15:53:16
Драть всех ответственных!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич