Новости. Омск
bk55.ru

Назаров заявил, что Омску достанется не весь миллиард на ремонт дорог

25-12-2015 10:55:45

Эти деньги будут распределены между муниципальными бюджетами. Какая сумма достанется городу, пока неизвестно.

Вчера, 24 декабря, на конференции «Единой России», губернатор Омской области Виктор Назаров в своем докладе озвучил общеизвестные факты о расходах регионального бюджета на дороги. Но неожиданно всплыл один скандальный момент.

– Мы порядка 5 миллиардов рублей пустим на дороги. Кроме того, 1 миллиард рублей будет разыгран между муниципальными образованиями, – подчеркнул Назаров. – Районы должны заходить на конкурсы, чтобы в райцентрах сделать дорожное покрытие.

Как оказалось, 1 миллиард рублей, обещанный на 300-летие Омска, все же решено распределить по конкурсу между муниципалитетами. В свою очередь губернатор в беседе с БК55 подтвердил эту информацию.

– Миллиард на дороги будет распределен между муниципалитетами, которые зайдут на конкурс со своими проектами, – сообщил Назаров. – Кто отыграется, тому и будут направлены деньги. Приоритет будет отдаваться областному центру накануне 300-летия Омска.

На конкретный вопрос, какая сумма в итоге достанется городу, глава региона ответил, что город Омск будет участвовать в конкурсе на общих основаниях, и получит ровно столько, сколько реально сможет освоить, подтвердив это конкретными заявками под конкретные проекты.

– Пока мы говорим о миллиарде, – признался Назаров. – Но есть законодательные процедуры, которые нельзя обойти. Если сейчас мы один миллиард отдадим городу, то придет проверяющий и обяжет нас проводить конкурс. Сколько региональный центр отыграет, столько мы отдадим.

Отметим, что скандальная история с деньгами на омские дороги началась в середине ноября, когда глава депфинансов Омска Инна Парыгина на комитете Горсовета похвасталась депутатам, что область выделит большую сумму на дороги.

Затем министр строительства и ЖКХ Богдан Масан пояснил, что мэрия несколько преувеличила, и речь идет о сумме в 350 миллионов. Эти деньги предстояло распределить между муниципальными образованиями по конкурсу.

Но, по информации инсайдеров, через несколько дней ситуация в корне поменялась и губернатор Виктор Назаров объявил, что городу все же выделят 1 миллиард на дороги к 300-летию. И даже дал старт онлайн-голосованию, в ходе которого горожане определили самые проблемные магистрали.

Тем не менее теперь выяснилось, что городу достанутся не все деньги, анонсируемые главой региона. Не исключено, что на конкурс заявятся другие муниципалитеты, и Омску достанутся только крошки от праздничного миллиарда.

Многие считают, что по сути Виктор Назаров передумал "дарить" эти деньги городу. В то время как процедура конкурсного отбора, к которой апеллирует глава региона могла быть проведена с нужной формулировкой. То есть могли бы разыграть деньги не на дороги Омской области, а на дороги Омска.

По неофициальной информации БК55, на сегодняшний день омская мэрия готова освоить 1,5 миллиарда рублей. Уже есть проекты строительства дороги-дублера 70 лет Октября стоимостью 0,5 миллиарда рублей и  развязки на пересечении Красноярского тракта с улицей Заозерной.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru