Новости. Омск

Омич Карымов теперь подает иск в защиту сыновей генпрокурора Чайки

Ринат Карымов

После того как специализирующемуся на шумных юридических делах Ринату Карымову отказали в принятии иска к Фонду борьбы с коррупцией  в Кировском райсуде Омска, он намерен обратиться в Симоновский суд Москвы.

Омский юрист и правозащитник Ринат Карымов перенаправит свой иск к ФБК в Симоновский суд Москвы, сам Карымов сообщил газете «Коммерсант», уточнив, что исковое заявление в столичный суд  доставит лично «сразу после новогодних праздников». Он еще раз подтвердил, что будет добиваться опровержения опубликованных фондом сведений о бизнесе сыновей генпрокурора России Юрия Чайки. Юрист также требует взыскать с основателя фонда Алексея Навального 100 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда, причиненного ему публикацией.

Как сообщал БК55, Фонд Навального опубликовал материал об активах и бизнесе сыновей генпрокурора РФ. Сам генпрокурор назвал расследование ФБК заказным, заявив, что изложенные в нем сведения «носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы».

Поначалу омский правозащитник, который считает, что публикацией ФБК были нарушены его права на правдивую информацию, обратился с иском 21 декабря в Кировский районный суд Омска, однако через два дня в этой инстанции ему отказали в принятии иска. «Я надеялся, что райсуд применит альтернативную подсудность, позволяющую рассматривать его по местонахождению заявителя. Однако судья перестраховался и решил, что мне нужно обращаться в суд по месту регистрации фонда», – пояснил Ринат Карымов. По его словам, суть его иска от перемены суда не изменится. «Считаю, что публикация о бизнесе сыновей Юрия Чайки причинила моральный вред моим патриотическим убеждениям. В ней нет доказательств нарушений антикоррупционного законодательства семьей генпрокурора, и эти сведения должны быть фондом опровергнуты», – подчеркнул он.

Впрочем, заметил омский юрист, он не уверен, что Симоновский суд удовлетворит его иск. «Он, на мой взгляд, беспрецедентный – не помню, чтобы кто-то у нас в стране обращался за защитой прав на правдивую информацию. Во-вторых, к сожалению, в России международного права по сути-то и нет», – пояснил он газете.

Почему Карымов, ранее пытавшийся заниматься защитой страдавших от произвола чиновников и бизнесменов рядовых омичей, перешел на политику, он не пояснил.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
сим26.12.2015 09:15:14
этому юристу, очевидно нечем заняться или к нему никто не обращается как к адвокату,а пириться охота, хотя бы таким дешевым способом.
14
0
Лёша26.12.2015 09:21:44
А кто-нибудь знает, что с головой у этого чела? С дуба рухнул, что-ли?
11
0
Георгий26.12.2015 09:48:53
C уваженьем, дата, подпись, отвечайте нам а то, если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото
В.С.Высоцкий
Да, Семеныч велик, сколько лет его нет, а как будто про этого юрыста написано...
0
0
Ben26.12.2015 09:54:32
Аркадий Гайдар. Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово
5
0
СДД26.12.2015 10:37:22
Вспоминается анекдот: "Моя дочь хочет стать такой известной, что бы о ней говорил весь мир!". "Ну тогда первый шаг к этому она уже сделала. О ней уже говорит весь двор".
5
0
юродивый26.12.2015 13:25:56
Если " двинет " в политику то политический труп , а как юрист тем более . Это не его уровень . Пропал мужик .
3
0
евгения26.12.2015 14:24:02
по существу иска))): один из фактов расследования я проверила, а именно наличие регистрации в ЕГРЮЛ совместной фирмы цапков и зам ген прокурора лопатина ООО Сахар Кубани. Все точно.Остальные факты после этого приняла на веру)..А Карымов проверял?))))
2
0
Алексей С26.12.2015 14:32:57
какое только ..но не рожает эта территория!
и вот за таких вот "юристов" наши деды воевали, да?
0
0
омич 326.12.2015 14:53:15
Этот господин уже двигал в политику. В нескольких политгруппировках состоял, выдвигался в депутаты разных уровней, но всегда ему омичи отказывали в поддержке, пролетал на выборах "как фанера над Парижем". Возможно ему скучно живется, а хочется чего-то такого...
1
0
Серый26.12.2015 17:17:26
Трудотерапия плачет по половине населения РФ. Масса всяких депутатов, юристов, спортсменов, псевдоуправленцев разного уровня, артистов, которые могут только рот открыть под фанеру. По сути это все дармоеды, которые сидят на плечах тех, кто конкретно своим трудом наполняет бюджеты всех уровней. Сей персонаж один из них. Лесоповал ему показан на пару лет.
0
2
Сибиряк-Омич26.12.2015 17:36:06
Ренат- бею скучно стало в родном городе и теперь он замахнулся на первостольную, Москва-град. Там не соскучишься и действительно таких упертых юристов как РИНАТИК, там в Москвобаде и днем огнем не найдешь, их просто нет. Обратите внимание дорогие омичи...правозащитник считает, что нарушены его права на правдивую информацию. Вот теперь сделайте правильный вывод из его крылатых фраз, только включите мозги. Включили..вот теперь делайте правильные выводы. Тут надо бы юристу-правозащитнику сказать спасибо, что он нам всем открывает глаза, а не критикой заниматься. Ренат, двигай дальше, страна большая. Только доведи до логического конца *Дело *ОВОЩЕВОД*- самое резонансное дело, не до конца доведенное дело начало 21 века в России. Пока Остапы Бендеры ходят на свободе, виновные в отъеме мошенническим путем земли акционеров поселка Ключи Омского района.
2
0
гость26.12.2015 17:42:11
Определенно тут похоже на клинику))))
0
0
немо26.12.2015 19:42:32
прям как один персонаж из книги классика Достоевского
3
0
воспитатель26.12.2015 20:38:50
Наверно он подельник или соучастник прокурорской банды.Я сам на него подам иск за крышевание ОПГ.
1
0
гамлет26.12.2015 20:52:03
Карымов хочет к чайкам в команду. Ренатка твой дом омская помойка и ты на ней сраный воробей!
0
0
гость 226.12.2015 21:38:05
скучно жить кому-то на Руси ... в столице есть по круче ...
2
0
Принглс27.12.2015 12:03:32
раз-другой с него взыщут судебные расходы по московским ценам и Карымов остынет, вот увидите.. а к овощеводу он остыл
0
0
.27.12.2015 22:05:50
Ну как это назвать ?
А как же дело " овощевода " ? Или интересы простых людей стало невыгодно представлять ? Наверное этот Карымов уже пришёл к консенсусу с Голушко и Калининым
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич