Новости. Омск
bk55.ru

Обвиняемые в громком деле по махинациям с землей у «Долины нищих» Дубонос, Демиденко и Носенко оправданы

26-12-2015 14:55:27

Суд в Омске длился 2,5 года – троице вменяли махинацию с землей межвузовского товарищества «Инициатива» на сумму более 60 млн рублей, совершённую организованной группой с использованием служебного положения.

Вчера зампредседателя Кировского районного суда Омска Юрий Васильев вынес решение по громкому уголовному делу, судебные заседания по которому шли с мая 2013 года: оправдать по всем пунктам обвинения всех троих, сообщили порталу  «Коммерческие вести» в суде.

Чем в суде мотивировали оправдательный вердикт, не уточняется.

Как ранее сообщали прокуратура и БК55, юриста ООО «Альтаир» Василия Дубоноса, директора межвузовского товарищества индивидуальных застройщиков «Инициатива» Виктора Демиденко и его заместителя, а также менеджера по продажам ООО «Броня» Александра Носенко обвиняли в мошенничестве с использованием служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере. Двум последним инкриминировали еще и «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, причинившее особо крупный ущерб».

В 1992 году межвузовскому товариществу индивидуальных застройщиков «Инициатива» администрация Омского района предоставила земельный участок площадью 20 га – из земель сельхозназначения совхоза «Омский» в районе «Долины нищих» – в створе улиц Кондратюка, Верхнеднепровская и Толмачева в Кировском округе Омска. На данном участке впоследствии были построены коттеджи.

Прокуратура утверждала, что, используя поддельные документы, троица продавала частным лицам земельные участки в Кировском округе, находящиеся в государственной собственности до разграничения госсобственности на землю и расположенные за границами земельного участка, предоставленного «Инициативе» на законных основаниях.

Обвинение считает, что подсудимые воспользовались тем, что с 1992-го по 2011 год в границах земельного участка, предоставленного «Инициативе» на праве бессрочного пользования, не все члены зарегистрировали свои права на выделенные им земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов. Это обстоятельство не позволяло точно определить площадь земельного участка, используемого по назначению (для индивидуального жилищного строительства) в границах земельного участка площадью 20 га, выделенного товариществу. Таким образом, по версии обвинения, подсудимые продали земли гораздо больше, чем «Инициативе» принадлежало на законной основе.

Таким образом, по данным следствия, в период с 2004-го по 2011 год троица незаконно реализовала 170 земельных участков общей площадью 17 га, причинив государству ущерб на сумму более 60 миллионов рублей. По данным УМВД России по Омской области, в результате незаконных действий Омску нанесен ущерб на сумму более 48 миллионов рублей, а Омской области в лице Главного управления по земельным ресурсам Омской области – на сумму свыше 12 миллионов рублей.

Правоохранительные органы также подозревали, что организованная преступная группа, созданная под руководством Демиденко, имела обширные связи в различных госорганах: Территориальном отделе № 1 управления Роснедвижимости по Омской области, ФБУ «Кадастровая палата по Омской области», Главном управлении земельных ресурсов по Омской области департамента архитектуры и градостроительства Омска и других.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru