Новости. Омск
bk55.ru

Сакен Хусаинов: «Последний буйный» покинул этот город»

28-12-2015 11:00:22

Случилось странное и неожиданное. 40 дней назад умер архитектор Каримов Альберт Миниханович. «Последний буйный» покинул этот город. Не знаю больше человека, более привязанного к пространству Омска.

Ушел, не дождавшись праздника, к которому готовился. Покинул нас человек, который всего себя посвятил городу Омску. Кто не знает, с его легкой руки появилось понятие «третья столица». К сожалению, реализовано немного из того, что осталось в планах и чертежах. Таковы реалии нашего города.

Иногда и я пытался предложить свое виденье по историческим объектам в присутствии мэтра. Он всегда прерывал: «Да бросьте Вы, что можете сказать о моем городе!». Каждый раз начиналось перечисление дат, событий, фактов, которые я не мог знать. Конечно, что мог помнить «варяг» из Новосибирска. А другие «варяги»? Он же был всегда ОМИЧ. Наверное, Градостроительный кодекс внедрили для уничтожения таких как Альберт Миниханович. Правила, регламенты, стандарты – это все, что достаточно для уничтожения архитектуры. Этот документ, задуманный «золотыми нью-йорскими мальчиками» (Каримов А.М.) оказался нужным и полезным для уничтожения архитектурного пространства россиян в руках новой бюрократической элиты. Градкодекс, чудесным образом избежавший в многостраничном тексте даже слова «архитектура», – прекрасный инструмент в руках чиновников. В помощь ему Земельный кодекс. Запомните оружие бюрократической армии: «Правила, регламенты, стандарты». Оно всегда совершенствуется, закрываются любые бреши в защите от интересов архитектуры. Значит и общества.

Когда-то по приезду в Омск после института узнал о «великолепной омской четверке» архитекторов. Слышал байки о противоречиях между ними. Захаров Ю.А. – именитый мастер, Каримов А.М. – главный архитектор города, Хахаев М.М. – главный архитектор области, Чиркин Г.Е. – главный архитектор института. Даже если были причины для творческих разногласий, но я видел, как они вместе были силой. Они по-настоящему любили этот город, не покидали его, имея множество приглашений. Они представляли свой, ими любимый Омск в столичных кабинетах. Кого сегодня знают за пределами Омска, к кому могут приехать московские архитекторы? В Омске – не к кому. Теперь не к кому. Масштаб личности Каримова, звания и регалии едва умещались на стандартном листе А4. Сегодня не время лидеров, время сереньких функционеров. Главное: «Правила, регламенты, стандарты». Тошнит от этого сочетания признаков успешности сегодня. Это уже кажется сказочным явлением, когда для начала строительства была достаточна подпись одного человека – главного архитектора Каримова А.М. Труден был только один путь – доказать состоятельность архитектурного решения. Сегодня же, пока «кишки не намотают», ничего не решат. Ой как нужны Омску санкции. Неужели Омску надо стремительнее идти в пропасть, чтобы хоть что-нибудь начало двигаться? Вся страна «стебается» над нашим городом! Стыдно и страшно.

Неоценим вклад Каримова в создание архитектурного образования в Омске. Что взамен? Презрение руководства института, унижение оценкой его труда. Так уж повелось в современной России. Есть топ-менеджмент государственных учреждений и работники при них. Первым зарплата в несколько сотен тысяч, остальным жалкие остатки. Говорят, зато есть высокая награда – возможность поработать со студентами в кабинетах без парт со стульями, за которые страшно садиться, без кабинетов для рисования, без учебных пособий, с листами железа вместо досок, без интерьеров в кабинах и коридорах, без выездных плэнеров и практик. Так готовят будущее архитектуры города. Причем стоимость обучения студентов-архитекторов одна из самых высоких в стране. Вспоминая слова сожаления от Альберта Минихановича по поводу результатов его усилий, жаль было всегда студентов и их родителей. Ведь стоимость обучения в Новосибирске, Свердловске, Милане, Ганновере одинаковая!

Вот и ушли все из омской четверки. Ушел Захаров Ю.А. – противник всего формального, оставив нам замечательную библиотеку, ушел Чиркин Г.Е., так и не вписавшись в новое в современном обществе, ушел Хахаев М.М., не пережив глумления над историческим пространством города, ушел Каримов А.М., так и не поняв и не приняв ничтожества «Правил, Регламентов, Стандартов». С каждым из четверки у меня складывались разные отношения, но каждый поверил мне и смог помочь. Спасибо им.

Каримов А.М. – не самый идеальный образ, не икона. Но он был до предела неравнодушный архитектор и гражданин. Полтора года председательства в Правлении омского отделения Союза архитекторов России – яркая страница в истории организации. С ним закончилась целая эпоха развития города. Ушел наставник, строгий учитель. Рад, что успел при жизни посвятить ему одну из башен по улице Жукова.
Спасибо судьбе за возможность учиться у такого поколения учителей. Вы живы в наших сердцах. Ваши души следят над нами, мы стараемся быть достойными памяти наших товарищей.

Архитектор Хусаинов Сакен Шайхислямович

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru