Новости. Омск

Омичи помогают миллиардами рублей налогов «бедному» Ханты-Мансийску

БК55 стало известно примерное распределение налогов омских трудовых мигрантов по регионам, где они были уплачены.

Как уже сообщалось на БК55, омские налоговики обнародовали данные за последние три года по НДФЛ, уплаченному омичами, работавшими в других регионах. Речь, напомним, идет о довольно существенных суммах – 3,4 млрд рублей в 2012 году, 4 млрд рублей – в 2013-м, 4,4 млрд рублей – в 2014-м.

Львиная доля от этих миллиардов, как оказалось, осела в Ханты-Мансийском автономном округе. Лидерство данного региона вполне предсказуемо – именно на Тюменский Север лежит путь большинства омских вахтовиков. Второе место тоже вполне логично – уехавшие «пробиваться», искать лучшую долю или «искать себя» омичи подпитывают своими налогами и бюджет нашей «нерезиновой» столицы. В неофициальной столице Сибири – соседнем Новосибирске – перспектив и денег меньше, чем в Москве, но куда больше, чем в Омске, к которому он к тому же ближе – итого третье место. Немало перепадает с заработков «поуехавших» омичей и Северной столице – Санкт-Петербург на четвертом месте.
Пятое место, очевидно, перекликается с первым – в Томской области свои налоги оставляют также, в основном, омские вахтовики.

Из числа прочих регионов омскими «трудягами-кочевниками» также выделяются Московская область (привет №2), Краснодарский край (где тепло и фрукты с овощами), Свердловская область (примерно как третий номер, но с другой стороны) и Красноярский край.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
2
Калина28.12.2015 04:57:00
Хорошобы это считали, когда в нашем городе лишают людей работы. Когда грохали "Мостовик" об этом кто то думал?
6
2
вова28.12.2015 07:22:52
Там местное правительство думает не только о своем кармане
1
0
Иван28.12.2015 08:54:14
Согласен с Калиной. Сократить всех, а потом плакать...
Тоже теперь плачу налоги не Омскую область. Но так сложились обстоятельства...
14
1
омич28.12.2015 09:21:11
в Омске платят в 2-5 раз меньше чем в названных регионах. И там есть работа. А в Омске??? Работы НЕТ, а если куда и устроишься, то работодатель всячески старается обмануть - ЗП серая, больничный ( в жизни всякое бывает),отпуск (рукамиводитель по 4 раза в год лётает в Испании, Италии, Франции, Греции и тд), а людям которые у него работают говорит - вы сюда пришли отдыхать или работать. Лично я уже не помню когда был в отпуске, да ещё и с получением отпускных. Так что омичи правильно делают, что сваливают из проворовавшегося и завравшегося Омска. А сменится власть люди вернутся.
0
0
ваня28.12.2015 09:52:06
Для повышения градуса дискуссии, набросаю немного на вентилятор...
Ханты действительно стали беднее, после того как у них забрали НДПИ. Теперь они берут кредиты. Омичи работают там в основном на рабочих специальностях ну или на младших руководящих, а на более высоких кабинетных должностях сидят в основном московские мажоры, извините трудовые мигранты! А вообще хотелось бы знать, откуда и сколько зарабатывают в Омске трудовые мигранты.
3
0
Созерцатель28.12.2015 10:02:02
Так дураков-то уже нет задаром работать. И так горожане четверть века отработали задаром на жуликов, работодателями которых язык не поворачивается назвать.
4
1
ваня28.12.2015 10:48:44
Хочу ошибиться, но наступают времена, когда люди будут довольны, что у них есть хоть какая-то работа. Ну если нефть упадёт к двадцати долларам, то наверно так и будет...
1
0
Юрий28.12.2015 11:01:45
В Думе 3 раза вносились поправки о том, чтобы налог с вахтовиков брался по месту их постоянной регистрации, причем по инициативе региональных зак.собраний(Мурманской,Калужской обл.,Республики Адыгея).И все разы прокатывался ЕДРОсским большинством,они просто не голосуют, в т.ч.от Омской области: Попов,Шрейдер,Мизулина,Роднина .А обоснование профильного комитета смехотворное: усложнится процедура взимания налогов, потребуется увеличение штата налоговой!
0
1
Выпьем за любовь?28.12.2015 11:04:06
Ваня, ну про московских мажоров ты загнул, хотя большинство - свояки. У меня у приятеля сын в Газпроме-Хантосе работает вахтой, вроде по деньгам не обижают: 120 в месяц, плюс бонусы годовые.
0
0
ваня28.12.2015 11:32:14
Выпьем за любовь?
Ну так какая у него должность?
120 для мажоров очень мало!
0
0
Выпьем за любовь?28.12.2015 11:50:51
В отделе капстроя работает менеджером
0
0
Выпьем за любовь?28.12.2015 11:51:28
По его словам, там у них тоже балласта много.
2
0
ваня28.12.2015 14:23:45
Выпьем за любовь?
Мой армейский товарищ, коренной надымчанин работает инженером по снабжению, мотается по буровым, работа собачья, получает около пятидесяти тыс. Вахтовики на той же должности зарабатывают меньше, что то около сорока. Ваш этот знакомый менеджер, похоже приврал, раза в три...
0
0
ivan28.12.2015 14:54:55
Приведенные цифры вызывают большое сомнение,подсчитать где заплатили НДФИ не резиденты, практически невозможно, также как и пятикратная разница в зарплате. Есть же статистика. По качеству жизни население области в конце пятого десятка и перспектива не просматривается
0
0
Выпьем за любовь?28.12.2015 15:08:12
Ваня, он менеджер по капстрою, работа с подрядчиками на объекте капитального строительства, не думаю, что приврал. Всё таки это управленец среднего звена,ему уже под 40-к. Всё-таки человек опытный и компетентный, в Хантосе с момента основания. А снабженцы и прочие около 50-ка получают. Не спорю.
0
0
Юрий28.12.2015 15:40:19
Не забывайте, что кроме тарифа или оклада идут северные и районные, чем дольше отработал на Севере, тем больше.А тот, кто только устроился, естественно, еще северных не заработал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич