Новости. Омск
bk55.ru

Как Александр Фадеев по пьяни избил собутыльника

30-12-2015 08:45:16

Удивительные по своей глубине и неожиданности параллели иногда подбрасывает на мирской суд сама жизнь…

В мировом суде г. Омска (судебный участок №89, мировой суд ЦАО г. Омска) рассматривается интересное уголовное дело №1-230/2015 по обвинению гражданина Александра Фадеева в преступлении, предусмотренном статьей 115 («умышленное причинение легкого вреда здоровью») и ч. 1 ст. 119 («угроза убийством») УК РФ. Фигуранту грозит до двух лет лишения свободы.

«Омская рулетка»

По версии гособвинения, господин Фадеев в один из темных сентябрьских вечеров 2014 года, будучи на улице Лермонтова, из хулиганских побуждений нанес телесные повреждения случайному малознакомому прохожему К. Возможно, тот показался ему подозрительным или навязчивым в своем стремлении пообщаться прямо на улице с девушкой и сопровождающим ее парнем. Отдубасив гражданина К. («потерпевший» просил не указывать свои полные данные, так как до сих пор опасается за свои жизнь и здоровье), «спасатель» Фадеев изъявил желание по-русски загладить вину перед пострадавшим через совместное распитие спиртных напитков. И… получил согласие.

После возлияния горячительного «за мировую» Фадеев неожиданно продолжил экзекуцию в отношении случайного собутыльника. По словам последнего, в его адрес вполне отчетливо прозвучали угрозы убийством. Учитывая уже произошедшее ранее над ним насилие и оценив увесистую бутылку под рукой Фадеева как возможное орудие преступных намерений, К. с силой оттолкнул оппонента и попытался спастись от «миротворца» бегством. Но был вскоре настигнут и вновь избит. Теперь уже ногами и до потери сознания. Очухался гражданин уже от вмешательства врачей вызванной очевидцами «скорой помощи». Потом были больница, операция, полиция, заявление о преступлении.

Упорство всуе

В суде обвиняемый Александр Фадеев преступный характер своих действий категорически отрицал. Впрочем, все по своим местам расставила запись с камеры видеонаблюдения, которая к явному неудовольствию подсудимого оказалась установлена на одном из ближайших зданий. Как выяснили полицейские, на ней запечатлены основные моменты инцидента между Фадеевым и К. Причем события правдиво излагает именно пострадавшая сторона. Запись с камеры была в законом установленном порядке изъята стражами порядка и приобщена на диске к материалам уголовного дела. На просмотренном в судебном заседании изображении фрагментарно видно, как зачинается конфликт, хорошо – как он продолжается, и особенно колоритно запечатлен его кровавый финал. Под занавес конфликта упавший от удара по лицу на трамвайные пути потерпевший К. теряет сознание, а гражданин Фадеев, видимо, наслаждаясь беззащитностью жертвы, принимается наносить тому многочисленные удары ногами в обуви по телу и лицу.

До последнего подсудимый отрицал свою вину, выдвигая версию про оскорбления со стороны потерпевшего, про желание защитить незнакомых ему девушку и парня, про обоюдную драку, которую спровоцировал именно К. своим поведением. Видимо, отрицание очевидного и весьма раскрепощенная манера держаться привели к тому, что судья Елена Жовнер вынуждена была неоднократно делать гражданину Фадееву замечания вести себя сдержанней и менее агрессивно. Хотя бы на людях и хотя бы в здании Фемиды.

С неба – на землю

Адвокат Игорь Есипов, как мог, пытался снивелировать последствия неуравновешенности своего подопечного, но насколько ему это удалось, оценивать не беремся. По крайней мере, сам Александр Фадеев всячески пытался и в дальнейшем демонстрировать свое «возвышенное» отношение к происходящему, позволяя себе общаться с судом сидя, перебивать в том же режиме подсудимого, прокурора, делать язвительные реплики, отвечать вопросом на вопрос, нахрапом продвигать свою версию случившегося и своей невиновности. Учитывая доказанность объективной стороны преступления и субъективную – поведение подсудимого, в вердикте мирового суда сомневаться не приходиться. Оно явно будет законным и справедливым. И, видимо, единственно возможным.

По Закону и по совести…

Юлия Глазова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru