Новости. Омск
bk55.ru

Суд оправдал омского полицейского, делавшего деньги на покойниках

29-12-2015 07:50:42

В своё время Андрея Кропалёва уволили из органов за то, что он передавал сведения о недавно умерших омичах знакомому владельцу похоронного бюро.

Сегодня, 28 декабря, в Куйбышевском райсуде вынесли приговор бывшему помощнику оперативного дежурного отдела полиции Андрею Кропалёву. Как сообщают «Коммерческие вести», судья Василий Бондарев постановил оправдать экс-полицейского.

Кропалёва обвиняли по статье «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя».

По версии следствия, Кропалёв совершил своё преступление трижды: 28 июля, 22 октября и 8 ноября 2015 года. У помощника оперативного дежурного есть знакомый предприниматель Евгений Бортник. Он занимается оказанием ритуальных услуг. Прокуратура заявила, что Кропалёв, по долгу службы первым узнавший о только что умерших людях, сообщил Бортнику, как найти их родственников. К безутешной родне тут же выехали представители ритуального агентства и предложили свой сервис. За первых двух покойников Кропалёв получил от Бортника по шесть тысяч рублей на банковскую карточку, за третьего – уже семь.

Адвокату Игорю Ходареву удалось выиграть дело, основываясь на записях телефонных разговоров Кропалёва. В зафиксированной беседе полицейский упомянул только номер мобильного телефона и чьё-то имя-отчество – то ли покойной, то ли её родственницы. Адвокат заявил, что федеральный закон не относит такие размытые сведения к персональным данным.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru